Красивые грядки для ленивых своими руками: дизайн и фото

Строительство

Красивые грядки для ленивых своими руками: дизайн и фотоКрасивые грядки для ленивых своими руками: дизайн и фото.

Наверное, каждому владельцу дачного участка хочется, чтобы его огород приносил не только урожай, но и эстетическое удовольствие. На первый взгляд, кажется, что такие понятия, как огород и ландшафтный дизайн не имеют ничего общего.

Однако если отойти от традиционных форм устройства грядок и сделать своими руками интересную планировку огорода, то в результате участок на даче по своей красоте не будет уступать саду. При этом не потребуется особых затрат и усилий. Понадобятся только подручные материалы, умелые ручки и креативное мышление. Примеры красивых грядок можно посмотреть в предложенной ниже фото галерее.

Планировка грядок для красивого огорода.

Чтобы иметь понятие о масштабах работ по обустройству грядок, следует определить под них место и набросать схему или чертёж.

При этом сразу будет видно, какое количество материала для их обустройства понадобится.

Планировка огорода выполняется в соответствии с некоторыми рекомендациями.

Грядки должны быть расположены на достаточно освещённом участке.

Их высота над грунтом не должна превышать 70 сантиметров, а ширина должна быть не более 150–160 см. Иначе обработка земли и удаление сорняков вызовет затруднения.

Дорожки между грядками рекомендуется делать не менее 50 см в ширину.

Чтобы на посадки в течение дня равномерно попадало освещение, их нужно располагать в направлении с Запад на Восток.

Форма грядок может быть любой. Здесь всё зависит от вашей фантазии! Не обязательно они должны быть правильной формы. Их можно сделать прямоугольными или квадратными . в виде трапеции или в форме каких-нибудь животных и предметов.

Расположить грядки своими руками можно в соответствии с естественными формами рельефа. Это придаст огороду не только эстетический эффект, но и позволит использовать с большей пользой огородную землю. На фото можно увидеть, как оригинально и красиво смотрятся в ландшафтном дизайне грядки необычной формы.

Если огород планируется устроить вдоль забора, то интересным решением могут стать расположенные рядом с дорожками узкие грядки в виде рабаток . На них можно одним рядом посадить пушистую зелень, а понизу высадить низкорослые цветы.

По углам участка можно создать треугольные грядки и высадить на них овощи или зелень ярусом. То есть ближе к забору расположить высокие культуры и постепенно снижать высоту.

Красивый огород в центре участка.

На даче, где огород будет располагаться на просматриваемом со всех сторон месте, центром композиции может стать эффектная круглая грядка . Для её создания своими руками сначала следует провести разметку.

По центру предполагаемого круга вбить колышек, и привязать к нему шпагат.

На расстоянии, которое равно радиусу будущей грядки, устанавливается второй заострённый колышек.

Шпагат туго натягивается и привязывается ко второму колышку.

По земле очерчивается круг, который будет границей сооружения.

Радиус сужается на десять см и отмечается место расположения крайнего ряда.

Оставляя между рядами необходимое расстояние для роста конкретной культуры, отмечаются границы каждого ряда.

Круг разбивается на сектора, между которыми прокладываются дорожки. Это необходимо для того, чтобы за посадками было удобно ухаживать.

Высаживая на круглую грядку овощи или зелёные культуры необходимо учитывать схожие условия их выращивания и благоприятное соседство.

Лучше всего на такой клумбе будет смотреться свёкла, морковь, капуста и разная зелень . Не стоит на неё высаживать кабачки, огурцы и другие плетущиеся культуры. Они растут в стороны и некрасиво смотрятся среди стройных рядов.

Высокие грядки для ленивых своими руками.

Красивый огород можно создать с помощью высоких грядок, оградив их декоративными бортиками . Обработка земли и уход за посадками на таких сооружениях сводится к минимуму, а урожай превосходит все ожидания.

Первым слоем в них укладываются очистки, кухонные отходы и т. д. Затем всё накрывается слоем измельчённой травы или листвы, который засыпается землёй.

Получившийся «пирог» будет постепенно разлагаться, выделяя при этом большое количество тепла. Поэтому даже в холодные дни корнеплоды и корни растений будут чувствовать себя комфортно.

Для оформления бортиков на высоких грядках можно использовать.

окрашенные доски.

готовые пластиковые заборчики.

пустые бутылки.

старые пластиковые ящики.

крупные камни, которые скрепляются бетонным раствором.

брусчатку или кирпич.

сплетённый из ивы или лозы декоративный заборчик.

разрезанный на полосы и покрашенный шифер.

Чтобы ландшафт выглядел завершённым, созданные своими руками грядки следует облагородить дорожками . Их можно засеять газонной травой или выстелить геотекстилем, засыпать окрашенными опилками, корой или декоративным гравием.

Французские грядки.

Нередко на дачах можно увидеть симметричные грядки правильной геометрической формы . Они называются французскими и чаще всего делаются в виде прямоугольника, который с помощью каменистых дорожек делится на четыре квадрата.

В середине такого огорода ставится композиция или скульптура. Французский огород, как можно увидеть на фото, отличается чёткостью линий, ухоженностью и абсолютной гармонией . Соорудить его на своём дачном участке при желании можно своими руками.

Французские грядки можно сделать вровень с остальными участками или поднять на нужную высоту. Второй вариант будет более сложен в выполнении, но зато выглядеть красивее. Да и ухаживать за высокими грядками намного легче.

В качестве бордюров можно использовать металл, древесину или камень.

Расположить огород лучше всего на хорошо освещённом участке с плодородной почвой.

Размеры дорожек зависят от системы полива, которая может быть как ручной, так и автоматической. Их ширина обычно составляет от 60 до 80 см.

Высаживать на французские грядки можно любые культуры. Чтобы они получились яркими, по их краю можно посадить красивые низкорослые цветы или несколько сортов салата.

Вертикальные грядки для маленького огорода.

На маленьких приусадебных участках домашние умельцы своими руками сооружают вертикальные грядки. Однако при этом следует учитывать, что в таких условиях может расти не каждая культура.

На вертикальных сооружениях хорошо будут расти пряности, лук, салаты, клубника . В условиях постоянного полива в них можно выращивать кабачки, и даже огурцы.

Довольно легко своими руками можно превратить деревянный забор или некрасивую хозяйственную постройку в зелёную стенку. Для этого понадобится.

Прибить на вертикальную поверхность пластиковые ящики, заполнить их землёй и высадить овощные культуры.

Прикрутить бутылки из пластика, предварительно прорезов в них сверху отверстие и заполнить наполовину грунтом.

Очень красиво в таких ёмкостях будет смотреться и хорошо расти ремонтантная клубника . Она даёт много свисающих вниз, украшенных цветами и ягодами усов.

Грядки из автомобильных покрышек.

Из покрышек грядку своими руками можно оформить в виде пирамиды. Предварительно резину нужно покрасить. Чтобы автомобильные покрышки не сильно нагревались на солнце, их рекомендуется окрашивать в светлые тона.

При сооружении пирамиды сначала устанавливается и сразу засыпается грунтом нижний ярус. На него устанавливается и засыпается землёй второй ярус, затем третий и т. д. Семена высеваются в свободные пространства с землёй. Лучше всего в них будет расти редиска и зелень.

Арка из плетущихся овощей.

Для оформления красивого огорода своими руками можно создать декоративную арку . на которой будут расти огурцы или другие плетущиеся овощи (см. фото). Если на даче подходящего для этого сооружения нет, то арку или перголу можно сварить из тонких труб.

Рядом с арочным сооружением ставятся пластиковые ёмкости, в которые высаживаются овощи. Каждый куст должен быть посажен в отдельный контейнер. По мере того как растения будут расти, их плети нужно будет подвязывать к сооружению.

Ухаживать за высаженными в контейнеры огурцами очень просто. Они требуют только полива и подкормок. В этом случае не требуется опрыскивание от грибковых заболеваний и борьба с сорняками.

Чтобы придать огороду индивидуальность, можно воспользоваться некоторыми советами опытных огородников.

На участке со склоном эффективно будут смотреться грядки в виде террас или ярусов. Выращивая на каждом ярусе только одну культуру в результате можно получить похожую на сады Семирамиды картину.

В качестве ограждений можно использовать различные низкорослые культуры. Умело выбранные высаживаемые растения порадуют сочетанием различных оттенков и цветов. Такие боскет-грядки могут быть от прямоугольных до зигзагообразных форм.

Пирамидальную грядку можно создать из ящиков различных размеров, насадив их на вкопанную в землю трубу. Сделав предварительно в трубе отверстия и заливая в неё воду, можно получить систему полива.

Небольшие овощные культуры, клубнику и зелень можно выращивать в подвешенных мешочках или половинках пластиковых труб. Высадить в них растения можно ранней весной, а после потепления вынести на улицу и подвесить практически в любом месте участка.

Свой колорит при оформлении огорода внесут шпалеры, которые могут быть различных вариантов. Возле них высаживаются вьющиеся растения или высокие кусты помидор. Томаты на шпалере получат максимум солнечного света и порадуют обильным урожаем.

Цветами можно украшать не только клумбы и зону вокруг дома. С помощью подходящих по стилю оформления многолетних цветов можно легко создать красивые грядки.

Выбирая растения для грядок, не надо бояться экспериментировать. Например, вьющиеся растения и подвязанные помидоры можно дополнить контрастными по цвету и форме габаритными арбузами и кабачками.

Подключив своё воображение, посмотрев фото примеры, и потратив немного усилий, можно превратить обычный дачный участок в красивый, гармоничный, ухоженный и неповторимый огород . На такой даче можно в полной мере наслаждаться заслуженным отдыхом и плодами своих трудов.

Автор: Максим Анатольевич Ермаков.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика