Классический стиль в интерьере домов и квартир

Строительство

Классический стиль в интерьере домов и квартирКлассический стиль в интерьере домов и квартир.

Классический стиль – это благородство, респектабельность и сдержанность во всем. Декор — в небольшом количестве и не вычурный, оформление стен – лаконичное, однотонное или с неброским орнаментом, малыми лепными элементами и т. д.

Общие особенности классического стиля.

Характерные цвета для классического стиля.

Мебель в классическом интерьере.

Особенности классического стиля при ремонте.

Строительство дома в классическом стиле.

Общие особенности классического стиля.

Классический стиль – это благородство, респектабельность и сдержанность во всем. Декор — в небольшом количестве и не вычурный, оформление стен – лаконичное, однотонное или с неброским орнаментом, малыми лепными элементами и т. д. Кроме того, классический стиль отличают следующие особенности.

строгая симметрия и четкость геометрических форм.

большие пространства.

качественное освещение, в том числе и естественное – с помощью больших окон прямоугольной или арочной формы.

наличие скульптурных элементов в интерьере.

габаритная мебель из массива ценных пород деревьев.

многочисленные зеркала.

обилие качественного текстиля.

Данный вариант оформления помещений прекрасно подойдет людям деловым, обладающим определенным статусом и дорожащим им.

Характерные цвета для классического стиля.

Спокойная и уравновешенная классика не приемлет контрастов, поэтому в оформлении комнаты чаще всего используются оттенки одного цвета. Обычно это белый, бежевый, молочный, цвет слоновой кости. Коричневые тона добавляют предметы мебели. Для оформления кабинетов может использоваться глубокий зеленый и темно-синий цвет. Респектабельность в интерьер вносят золото и серебро, но металлический блеск лишь местами разбавляет основной тон, помогая расставить акценты.

Будет ли помещение в классическом стиле оформляться в светлых или темных оттенках, напрямую зависит от тона древесины, используемого в предметах мебели и отделке. Груша, махогон, венге и темный орех лучше сочетается с болотным зеленым, терракотовым, насыщенным синим или шоколадно-коричневым. Орех, дуб и бук больше подходят к нежной пастели.

Мебель в классическом интерьере.

Классическая мебель объемная и симметричная. Характерной чертой классицизма являются смягчение прямых линей сглаженными углами.

Основной материал – массив дерева самых разных пород, в число которых входит дуб, вишня, сосна, красное дерево, орех. Достаточно габаритные шкафы, пеналы и стеллажи с филенчатыми фасадами не лишены изящества, благодаря использованию стекла и витражей, декору из незамысловатых резных или позолоченных узоров, фрезеровки. Столы и тумбы в классическом интерьере имеют прямоугольную, овальную или круглую форму. Их эстетика – в дорогом дереве и минимуме декоративных приемов.

Мягкая мебель отличается плавностью форм и богатством отделки. Диваны и кресла, которые часто являются элементами гарнитура, обиваются дорогими тканями. Обивка даже может превалировать над деревянным каркасом. Ножки, подлокотники и спинки классической мягкой мебели часто скрыты драпировкой. Кровать становится и центром спальни и может быть украшена балдахином.

Декор в классическом интерьере имеет легкий налет старины. Некоторые предметы могут быть семейной реликвией и передаваться из поколения в поколение.

Если в большинстве других стилистических решений аксессуары призваны расставить акценты, и выделяются цветом, то классика этого не приемлет. Здесь они должны совпадать с выбранной палитрой интерьера.

Стены комнаты украшают зеркалами и картинами в лепных или деревянных багетах. Придутся к месту настенные и напольные часы, особенно, если они антикварные. Всегда актуальны большие напольные вазы. В просторных помещениях найдут свое место объемные мраморные скульптуры.

Особенности классического стиля при ремонте.

Отличительная черта классического интерьера – дорогостоящие и натуральные материалы. Если используется какая-либо имитация (частичная!), то она должна быть по-настоящему качественной.

Стены. Наиболее распространенные и приемлемые для стиля варианты – обои, обои под покраску, деревянные панели и ткань. Допускается их сочетание. Обои могут быть украшены ненавязчивым растительным орнаментом. Обратите внимание: поверхность стен должна быть гладкой.

Пол. Идеально, если средства позволяют использовать мраморную или гранитную плитку – для кухни, ванной и коридора, наборный паркет – для спален и гостиной. Если нет, то остановите выбор на соответствующей керамической плитке и ламинате (крайне нежелательно.

Потолок. Может быть просто окрашенным и дополненным лепными элементами, подвесным с фотопечатью или натяжным матовым.

Привлекают внимание источники света — классицизм предусматривает их многочисленность. Основным является потолочное освещение. Оно обеспечивается большой люстрой с обилием хрустальных подвесок и позолотой.

Что касается локального освещения, то довольно колоритно смотрятся бра и светильники с плафонами из плотной ткани. Допускается использование светильников, украшенных витражным стеклом.

Строительство дома в классическом стиле.

В конструкции и фасаде жилого дома в классическом стиле нет вычурности и помпезности. Он отличается простой формой, строгой симметрией и пропорциональностью.

Высокие потолки (от 3 м) требуют предусмотреть большие по размеру, чем стандартные, дверные и оконные проемы. Последние украшаются массивными рамами и лепными элементами по периметру.

Входная дверь отличается массивностью и нередко дополняется высокими колоннами по обеим сторонам. Помимо этого, на фасаде можно увидеть скромные лепные элементы, огражденные коваными решетками балконы.

Традиционный материал для отделки фасада – натуральный камень. Чаще всего он составляет прекрасный дуэт со штукатуркой светлых тонов.

Современный стиль в интерьере: олицетворение удобства, практичности и функциональности.

Японский стиль в дизайне квартиры и дома.

Блеск и великолепие арт-деко в интерьере квартир и домов.

Барокко: дворцовый стиль в оформлении современных интерьеров.

Стиль хай-тек: от оформления интерьера до строительства жилого дома.

Оцените статью
Строительный портал
Яндекс.Метрика