Ландшафтный дизайн участка своими силами

Строительство

Ландшафтный дизайн участка своими силамиЛандшафтный дизайн участка своими силами.

С чего начать работу.

Совсем недавно, каких-то 15-20 лет назад, дачный участок был только местом для посадки овощей и ягод. Туда приезжали, чтобы полоть, поливать и собирать щедрый урожай, который непременно консервировался, солился или мариновался. Редкий кусочек земли не был засажен «полезными» растениями. Цветов и декоративных растений было мало, они сажались только перед домом или вдоль дорожки, о ландшафтном дизайне не шло и речи.

Но не все дачники стремились собрать лишь большой урожай. Всегда были садоводы, оформлявшие оригинальные цветники, которые невольно притягивали взгляды прохожих, вызывали восхищение соседей. Видимо, именно такие люди стали активно «внедрять» в наше сознание новые дизайнерские идеи по благоустройству дачи. Постепенно тяга к прекрасному стала просыпаться в каждом дачнике.

Сегодня уже почти каждый владелец участка желает иметь на своем огороде хотя бы маленькую зону для отдыха, оформленную оригинальными растениями, цветами, живописным водоемом или альпийской горкой.

Взглянув на фото какого-нибудь ландшафтного дизайна, обыватель решит, что такое сделать самому нереально. Но если следовать поговорке «глаза боятся, а руки делают», то можно постепенно довольно прилично оформить и свой участок.

Основные этапы работы.

продумать, что мы хотим и где все это разместим.

засеять газон.

подобрать растения.

Можно оформить беседку, зону барбекю, прудик или альпийскую горку. На каких-то участках найдется место для всего этого, а кому-то придется ограничиться парой элементов.

ВАЖНО! Газон — это обязательная часть ландшафтного дизайна, простая сорная трава смотрится неряшливо, она будет нарушать гармонию всей экспозиции.

Делаем своими руками ландшафтный дизайн из хвойных деревьев.

Для благоустройства нашей дачи непременно нужно взять несколько вечнозеленых деревьев . Любимыми спутниками уже стали туя, тис, можжевельник и кипарис (он подходит только для теплого климата). Они не вырастают слишком высоко, поэтому не создадут большой тени, им можно придавать любую форму с помощью ножниц. Высадив их по периметру, мы получим отличную живую изгородь. Эти деревья идеально вписываются в любой цветник, украшают альпийскую горку. Если на участке широкая дорожка, вдоль нее можно расположить кусты туи или можжевельника.

Правила посадки и ухода за хвойными растениями.

Такие деревья можно сажать осенью или ранней весной.

Почва должна состоять из торфа, песка и дерна.

Саженцы нужно хорошо полить.

Высаживая несколько деревьев, оставляем между ними не менее 1,5 м.

Молодые растения требуют подпитки минеральными удобрениями.

На зиму хвойные деревья возрастом до 5 лет нужно укрывать.

Бывает, что туя начинает желтеть после высадки. Это случается при плохой почве, повреждении корней или редком поливе.

Делаем дизайн с помощью бросовых материалов.

Очень мило смотрится на даче фигурки, выполненные из подручных средств или ненужных вещей. Также оригинально выглядит старая мебель, декорированная под цветочную этажерку.

То, что кажется хламом на первый взгляд, легко превратить в чудную деталь интерьера, подключив немного фантазию. Доморощенному дизайнеру сложно сразу что-то придумать или же воплотить свои идеи. Тогда могут помочь подсказки бывалых мастеров и фото их работ.

Что будем использовать.

пластиковые бутылки, большие и маленькие.

старую посуду (чайники, кастрюли.

Для поделок нужно запастись разноцветной краской и клеем. И, конечно, нужно набраться терпения.

Оформляем клумбы.

В чем секрет красивой клумбы? Как правильно рассадить цветы, чтобы с весны и до осени внешний вид участка был ярким.

Ландшафтные дизайнеры придумали несколько способов оформления клумб.

Рабаткой называют полосу цветов, окаймляющую газон. Часто ее высаживают в парках, где есть большие лужайки. Рабатку можно сделать в одном, двух или нескольких цветах, использовать цветы различной высоты, образуя «лесенку.

Бордюр – это обычная посадка растений вдоль дорожки. Для этого берутся однолетние или многолетние цветы. Но лучше всего смотрятся стелющиеся, плотно растущие сорта. Обдумывая, как эффектно расположить цветы на даче, лучше выбирать для бордюра и основной композиции растения различных оттенков.

Миксбордер – это клумба, состоящая из самых разнообразных цветов, высаженных группами. Суть ее создания в том, чтобы сочетать не только яркие контрастные тона, но и растения, цветущие в разное время. Миксбордер должен цвести всегда.

Достичь этого непросто. Чтобы сотворить такое чудо, нужно трудиться не один сезон.

Располагаем цветы в порядке сезонного цветения. Делим клумбу на три основные части. Каждая из них должна состоять из растений, цветущих весной, летом и ближе к осени.

На что обратить внимание в дизайне клумбы.

Видео о создании клумбы своими руками.

Чтобы создать такой миксбордер, нужно поднапрячься! Зато потом можно наслаждаться непрерывным цветением весь сезон.

Как посадить газон своими руками.

Как мы уже сказали, газон – это основа, от которой мы будем отталкиваться . Есть несколько видов газонов. Новичкам же лучше сделать универсальный, он не потребует серьезного ухода и вполне подойдет для любых целей. А главная цель – это красота, аккуратность и удобство для отдыха.

Если земля, где планируется газон, чистая, ее нужно будет вскопать, выровнять, утрамбовать, а потом засеять семенами. Сверху их нужно засыпать сухой землей, чтобы не склевали птицы.

Очень часто желание обустроить газон появляется и когда дача построена уже давно, и хочется наконец-то выделить и украсить уголок для отдыха. Обычно есть место, где постоянно собирается компания, жарится шашлык и стоят шезлонги. Трава там растет клочками, ее много лет никто не трогал, и земля уже сильно утрамбована.

Это «тяжелый» случай для начинающего ландшафтного дизайнера.

В первую очередь от сорняков избавляемся раз и навсегда.

Сейчас для этого применяют химикаты, которыми поливают сорную траву, а затем выкапывают. Вещество проникает до самых корней, и растение погибает. После такой процедуры почва должна отдохнуть не менее 2 недель.

Тем, кто отрицает любое грубое вмешательство в дела природы, можно просто выкорчевать траву из земли и ждать, пока она вновь не начнет прорастать. Через 3-4 недели появившиеся ростки опять удаляем и тщательно вскапываем. Грунт должен быть рыхлым, без комков. Перед вскапыванием желательно добавить минеральные удобрения. Они помогут новой молодой траве быстро расти и набирать силу.

Потом засеиваем участок газонной травой. Мы выбираем универсальную газонную смесь. Почему она нам подходит.

неприхотлива в уходе.

нормально выдерживает тень и недостаток влаги.

Обратите внимание! Получить хороший газон сразу вряд ли получится. Придется потрудиться пару сезонов.

Пока культурная трава не разрослась, нужно будет постоянно удалять сорняки, иначе они «забьют» молодняк. Возможно, придется подсеивать участки, где семена поклевали птицы, или же по каким-то причинам она не взошла.

Но пройдя все трудности, можно будет уже ежегодно ходить босиком по густой лужайке.

Косим в сухую погоду (влажную траву сложно скосить ровно.

Не даем сильно отрастать (ее сложно будет выровнять.

Поливаем во время засухи (но не заливаем.

Как обустроить весь садовый участок.

Мы знаем, что существует множество способов преобразить скучный огород или пустой участок. Можно добавить цветник или альпийскую горку в свободное место перед домом, а можно полностью перекроить весь план и расположить все красиво. Вот дом и баня стоят на своих местах, есть грядки, теплицы, но хочется чего-то еще. Ведь мы видели, как интересно и живописно некоторые умельцы обустраивают свои сотки.

Для начала определимся, чего бы нам хотелось и что из этого мы можем себе позволить.

Есть место для декоративного пруда – отлично! Найдется место для барбекю? Еще лучше! Ну и не забудем про оформление участка растениями, они будут солировать в течение всего сезона.

В магазине для сада и огорода приобретаем емкость, которая и будет служить искусственным водоемом. Под нее в выбранном месте роем яму. Обязательно вокруг пруда сажаем низкорослые почвопокровные растения и цветы. В воду можно посадить игрушечную лягушку, утку или лебедя. Их можно смастерить своими руками или же купить.

Рядом с водоемом хорошо бы расположить беседку и место для шашлыка. Если стационарную беседку делать не хочется, можно натянуть тент, расставить под ним стол и стулья, и неподалеку поставить мангал.

Все уголки для отдыха, площадки для игр засеваем газонной травой.

Обязательно украсим дорожку бордюром из цветов и выделим местечко для миксбордера, пусть и небольшого. Рядом с ним, а также по всему участку расположим хвойные деревья различных форм и размеров. Они все-таки придают какой-то особенный стиль ландшафтному дизайну! Без них он кажется неполным.

Ну, конечно же, нельзя сажать деревья и кустарники около мангала, они пожелтеют и высохнут.

Если есть забор, его можно обвить диким виноградом или фасолью.

На просторном участке легко найти место для знаменитой альпийской горки . голубой мечте каждого дачника.

Ключевые моменты дизайна.

хвойные растения.

малые архитектурные формы (декоративные пруды, беседки, различные фигуры.

Дизайн участков различной площади.

Ландшафтный дизайн для 5 соток.

Да! Он хотя маленький, но свой! И на пяти сотках хочется уюта.

Сразу хочется указать на то, чего нельзя делать на маленьких участках.

Не нужно ставить высокий забор.

Воздержитесь от посадки сосны или ели.

Не пытайтесь втиснуть все, что нравится.

Участок, обнесенный забором, кажется еще меньше. Он больше будет напоминать клетку.

Любую изгородь можно засадить вьющимися растениями, они будут сглаживать границы и служить дополнительным украшением.

Сосна или ель рано или поздно вырастет и будет создавать большую тень. Да и в целом она будет занимать много ценного места.

Имея всего 5 соток земли, лучше всего сделать большую лужайку и посадить небольшие кустарники и островки разнообразных цветов.

Ландшафтный дизайн для 10 соток.

Такая площадь позволяет разместить побольше полезных объектов.

Помимо дома, бани, парковочного места для автомобиля, сюда войдет детский бассейн и уютная беседка. Можно оставить место для плодовых деревьев и кустарников, а также здесь поместятся теплица и грядки.

Но и на таком участке все равно придется расставлять приоритеты и делать акцент либо на огород, либо на зону отдыха.

Ландшафтный дизайн для 12 соток.

Купив новый участок, нужно всегда заранее продумывать не только план застройки, но и дизайн. Определите, где вы будете собираться с друзьями, в каком месте организуете детскую площадку, сколько места займут посадки.

12 соток – это не 10, и на дополнительных метрах можно поставить качели и даже батут. Если же детей нет, то не помешает теннисный стол или же парочка альпийских горок.

Кому-то нравится свободное пространство, чистый газон и красивые кустарники по периметру. В любой момент там можно что-то поставить или посадить.

Ландшафтный дизайн для 20 соток.

С одной стороны, такой участок хорош, потому что на нем поместиться почти все, что душе угодно. Но, с другой стороны, очень важно грамотно распределить все функциональные зоны, чтобы не было ощущения запустения или хаоса.

Приобретая такое количество земли, вряд ли мы планируем весь засадить его картошкой. Поэтому нужен четкий план обустройства. Надо понимать, чем мы займем каждый отрезок свободного пространства.

Площадь позволяет отделить поделить участок с помощью живой изгороди (туя, можжевельник). Вдоль забора можно рассадить плодовые деревья и кустарники.

На середине участка можно оборудовать большой стационарный бассейн, а все остальное расположить вокруг него.

Любое свободное место должно иметь ухоженный вид. Пускай это будет обычная лужайка, но без хлама и сорняков.

Особое внимание нужно уделить дорожкам. Их можно выложить брусчаткой, камнем или деревом. Вдоль нее можно расставить небольшие светильники, которые будут эффектно гореть ночью.

При создании дизайна своего участка рассчитывайте свои силы. Пусть уход за дачей приносит только удовольствие.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика