Ландшафтный дизайн дачного участка фото

Коммуникации

Ландшафтный дизайн дачного участка фотоЛандшафтный дизайн дачного участка фото. Варианты оформления (42 фото) с рекомендациями.

Как сделать гармоничный ландшафтный дизайн на своем участке. Этот вопрос волнует многих. Собственникам хочется сделать свой загородный участок непохожим на другие. Вырывайтесь из стереотипов, ищите разные варианты и пробуйте создать что-то интересное, особенное, свое.

На больших и маленьких земельных участках можно сделать зонирование территории. Делите территорию условно на три зоны.

Первая зона это палисадник, иногда он граничит с парковочным местом. Над площадкой под машину сооружают навесы полупрозрачные или из цветного поликарбоната. Здесь же можно сделать несколько клумб под цветы.

Вторая зона это дом, чаще зона дома служит барьером между публичным местом и другими закрытыми местами на участке. Такие места еще называют парадной и приватными зонами.

Третья зона это задний дворик, который отделен от соседних участков забором и деревьями.

Если рядом с домом есть затененный участок, то его хорошо использовать под беседку или скамью для отдыха. Там же в ландшафт участка впишется отлично обустройство предметами и оборудования для барбекю.

Самое правильное решение для хозяев дачного участка обратиться в ландшафтную компанию. Но у вас должно быть уже составлено техническое задание. В котором вы рисуете и пишите свои пожелания по разработке дизайна участка.

Ландшафтный дизайн участка украшает территорию, распределяет растения относительно сторон света, дополнительные постройки располагает в местах удобных для использования. Учитывается микроклимат участка и рельеф.

Узнайте больше и создайте ландшафтный дизайн участка своими руками без помощи специалистов.

Ландшафт участка. Обзор возможностей для создания своей идеи.

Удачно и правильно созданным ландшафтом участка можно любоваться в любую погоду. Если сезонные акценты умело подобраны, то дизайн участка в любое время года не будет выглядеть голым и скучным.

Не забывайте весной про первые весенние цветы: ветреницы, крокусы, крупнолуковичные растения. Правильно подбирайте раноцветущие, среднецветущие и поздноцветущие тюльпаны и нарциссы в комбинациях с гиацинтами. Что позволит наслаждаться красочной палитрой этих цветов в течение всей весны.

В разгар летнего сезона главную роль в ландшафте играют яркие краски цветочных растений.

Летом пышно цветут: клумбовые розы, травянистые многолетники в цветниках, плетистые розы и клематисы на шпалерах и перголах.

Осенью цветут позднецветущие многолетники: астры, хризантемы, очитки. Декоративные злаки дополняют осенний цветущий дизайн участка. Листья на деревьях и кустарниках изменяют свой цвет, что создает общую гармонию в дизайне участка.

В зимний период лишь немногие растения могут принять участие в дизайне участка. И тем не менее, очень красиво смотрятся припорошенные инеем или снегом хвойные растения туя, можжевельник, ель сербская и кипарисовик. Некоторые из них утепляются или покрываются сеткой от разлома ветвей снегом.

И конкретно придают ландшафту участка четкий рисунок это фигурно подстриженные лиственные кустарники.

Ландшафтный дизайн участка должен быть красивым и не требующим особого ухода.

Планировка участка.

Ориентировочно план участка может включать в себя следующие необходимы зоны с оборудованием и предметами для функционального и гармоничного отдыха.

Загородный дом.

Баня с дровянником.

Беседка с барбекю.

Площадка для активного отдыха.

Площадка для тихого отдыха, расположена так, чтобы держать под контролем ворота.

Детская площадка, расположенная так, чтобы дети всегда были видны и под присмотром.

Декоративный огород.

Миксбордер с красивоцветущими кустарниками.

Рождественская ель.

Площадка с садовой мебелью.

Декоративный водоем.

Пергола с качелями.

Пирамидальные опоры для клематисов.

Непрерывно цветущий миксбордер.

Рододендроны в сочетании с хвойными растениями.

Миксбордер из хвойных растений с валунами.

Пергола со скамьей.

Террасированные цветники.

Планирование пространства на участке должно отвечать многим требованиям: быть функционально оправданным, пропорционально вписываться в данное местоположение. При планировании участка следует уделять значительное внимание цветовой гамме территории.

Фото дизайн дачного участка фото.

Исходя из своих возможностей собственники загородных участков задают определенный стиль ландшафту. Стиль участка хорошо поддерживать, если участок маленький. Определите для себя, будет ли это пейзажный мини-парк с декоративным водоемом, английским зеленым уголком, сад в японском стиле или моносад.

Участок выдержан в стиле мини-парка с декоративным водоемом.

Когда участок маленький, акцент на создании декоративного водоема, создает настроение величия и большого удовлетворения увиденным.

2. Участок с английским зеленым уголком.

Если вы хотите на вашей даче создать стиль английского зеленого уголка, тогда естественная красота природы должна отражаться в ваших замыслах. Это, прежде всего, ухоженные газоны, геометрические грядки и клумбы. А в основе всего природный ландшафт.

Многолетние цветы рассажены повсюду в хаотическом порядке. Между плитами дорожек пробиваются дикорастущие травы. На веранде за чаепитием хозяева любуются розами.

Английский стиль это заборы и стены домов, увитые плющом, девичьим виноградом или плетистыми розами.

Планировка английского сада чаще всего извилистая, без четких геометрических форм.

Дорожки, перголы и ручей пересекаются как бы невзначай.

При разработке ландшафта не забывайте про цветовую гамму территории, от которой зависит состояние человека.

Например, синий цвет холодный и свежий, повышает внимательность и располагает к размышлению. Желтый цвет радости и солнечного настроения. Подбирайте необходимый цвет в зависимости от функции места на даче.

3. Участок на даче с садом в японском стиле.

Для этой темы характерным является определенный набор элементов: камни, вода, бамбуковые изгороди, вечнозеленые растения и фонари. При этом основной акцент делается на присутствие мхов, воды, камней и папоротников. Для японцев сад это образ рая на земле.

Самое популярное дерево сосна, можно и карликовую. Из цветущих растений сакура и слива. Среди цветов на первом месте ирисы, пионы, орхидеи, маки, нарциссы, хризантемы, лотосы и вьюнки.

4. Дача со стилем моносада.

Моносад это сад одного растения. Более подробно надо понимать это, как композицию из растений одного вида. Или множество видов сортов растений одного рода.

Примером моносада является розарий на даче.

Сопоставляя все достоинства и недостатки каждого варианта дизайна участка, переходят к окончательному этапу работы над общим планом.

Полезные советы и рекомендации.

Озеленение участка на даче должно включать в себя обязательное применение хвойных растений, чтобы и зимой зелень радовала вас.

Создайте удобное место для сидения в своем саду, поставьте стол, вертикальные перегородки увитые лианами или плетистыми розами. Здесь будет место для летнего приема гостей.

Газон должен быть непременно. Его бархатная зелень создаст идеальный фон для любого ландшафта на даче.

Яркий акцент в центре газонного великолепия создаст эффектный кустарник. Этот может быть душистый жасмин или сирень, гортензии с гигантскими цветами.

Посадите пряные травы. Они не требуют много места, но выглядят эффектно и аромат дарят потрясающий. Создайте на своем участке мини-сад пряных трав. Это розмарин, мята, лаванда,тимьян, базилик, шалфей и петрушка.

Большая ошибка многих это посадка больших деревьев по периметру участка дачи. Когда деревья вырастут, они как бы сожмут участок. Будет переизбыток тени и участок будет казаться маленьким. Посадите их в дальнем углу участка или возле хозяйственных построек.

Не нужно располагать в центре композиции крупные ландшафтные объекты, заслоняющие перспективу. Беседку и перголу лучше сдвинуть к краю участка.

По оттенкам листвы можно зрительно увеличить пространство сада. Для этого у входа на дачу или в его центре нужно высадить цветы и кустарники с листвой ярких, насыщенных оттенков, а края заполнить растениями нежных, холодных оттенков.

Многоуровневый сад визуально увеличивает участок.

Если участок квадратной формы, то в центре можно разместить искусственный водоем или круглый постоянно цветущий цветник.

23.06.2016 в 22:50.

Спасибо огромное за статью! Столько полезного и интересного в одной статье. А я давно уже ломаю голову над тем, как переоборудовать участок и что там должно быть. благодарю за идеи.

admin Автор записи.

24.06.2016 в 08:21.

В статье, предложенные варианты по созданию ландшафтного дизайна на даче, еще не все, их множество. Если вы любите свой земельный участок, значит у вас все получится.

26.06.2016 в 15:24.

admin Автор записи.

14.07.2016 в 15:58.

Да, Татьяна, статья писалась легко, тема красивая.

28.06.2016 в 18:59.

Сейчас многие имеют свои дачные участки, и все хотят, чтобы их участок был красивым. Самостоятельно делают беседки, прудики, обустраивают клумбы! И не всегда знают, как это лучше сделать. А Ваша заметка в этом очень помогает. Хотя бы уже даже в том, что вначале нужно определиться со стилем. А уже потом приобретать под этот стиль необходимые растения и предметы. Спасибо большое за идеи.

admin Автор записи.

14.07.2016 в 16:00.

Правильно замечено стиль участка нужен, а дальше подбираются все идеи под него.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика