Монтаж кровли из профнастила

Строительство

Монтаж кровли из профнастилаМонтаж кровли из профнастила.

В настоящее время одним из самых популярных материалов, используемых для защиты скатной кровли, считается профнастил – стальные листы с гофрированным профилем. Это кровельный материал считается наиболее устойчивым к многочисленным воздействиям внешней среды, и поэтому выступает в качестве надежной защиты как для самого дома, так и для кровельного пирога, осуществляющего функции гидро-, паро- и теплоизоляции.

Кроме того, монтаж профнастила отличается простотой и высокой скоростью в сравнении с укладкой любой черепицы, что связано с возможностью покрыть одним листом большое пространство крыши.

Для того чтобы избежать перерасхода стройматериала в процессе непосредственного строительства или ремонта, задолго до начала монтажа производится расчет профнастила, необходимого для защиты крыши.

В большинстве случаев длина кровельного листа равняется длине ската, и в этом случае количество листов определяется при делении длины карниза на монтажную площадь одного листа. При этом необходимо помнить, что профнастил должен выступать за край карниза минимум на четыре сантиметра.

Кроме того, следует проектировать обрешетку таким образом, чтобы обеспечить вентиляцию с внутренней стороны профнастила для предотвращения образования конденсата.

После того, как произведены все необходимые вычисления и установлена обрешетка, производится непосредственный монтаж.

Как правило, установка профнастила начинается с торца здания. При этом крайняя волна каждого элемента профнастила должна накрываться следующим листом.

В случае, если длина листа короче ската крыши, сначала монтируются нижние листы, и внахлест крепятся верхние. Соединение листов профнастила с обрешеткой достигается при помощи специальных кровельных шурупов. При этом используется преимущественно нижняя волна профиля из расчета от 8 до 12 шурупов на один квадратный метр профнастила.

Следует помнить, что классическое строительство кровли с использованием профнастила должно предваряться монтажом кровельного пирога, включающего различные изолирующие материалы, что позволяет обеспечивать комфортные условия внутри помещения и сохранение адекватных параметров внутренней среды.

Читайте ещё, вам понравится.

Чем отмыть клей момент от рук.

Как украсить потолок.

Обшиваем металлические скамейки и стол.

Теплоизоляция кровли.

Какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры.

Выгребная яма из бетонных колец своими руками.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика