Красивые дачные участки

Строительство

Красивые дачные участкиКрасивые дачные участки.

Что представляет собой красивый двор и хороший сад, имеются ли определенные критерии для таких определений? Подобные вопросы часто задают себе дачники, любители-садоводы. Оригинальным станет любой участок, если владелец, создавая ландшафтный дизайн, вложит в процесс частичку собственной души, постарается правильно подобрать растения и оформить местность со вкусом. Есть определенные требования для двора, особенно с размерами в 6 соток и больше. К ним относят.

Комфортность и удобство. Для этого нужно изначально сделать правильную планировку.

Красота на протяжении всего года, подбор растений, которые цветут в разный период.

Подбор цветов, кустов и деревьев, которые хорошо растут в регионе.

Несколько оригинальных идей в наличии, которые позволят создать оригинальный дизайн и клумбы.

Планировка дачного участка.

Стандартный размер земли, которую дачник получает в свое распоряжение, приравнивается обычно к 6 соткам. Кажется, что такого количества квадратных метров вполне достаточно для размещения всего необходимого, однако в действительности это совсем не так. Чтобы на дачном участке разместить все необходимое, то есть комфортный дом для проживания, место под гараж, дополнительные постройки, сад и огород, нужно правильно создать план. Для этого следует разделить участок на три части.

первая часть будет включать в себя дачный дом и дополнительные пристройки.

вторая часть охватывает садовые и огородные территории.

третья часть указывает на места для отдыха.

Довольно часто, стремясь самостоятельно создать красивые дачные угодья, особенно на небольших участках, владельцы используют всю площадь земли по максимуму. В итоге о гармонии не может идти и речи, готовый ландшафтный дизайн не сочетается с домашними постройками, важными элементами двора. Избежать такой ошибки помогут многочисленные сайты, посвященные данной тематике. На них можно посмотреть видео и фото с рекомендациями не только о планировке, но и посадке и уходу за растениями.

Местность и площадь.

Не стоит размещать на небольшой площади множество объектов разного предназначения, высаживать растения близко друг другу. На маленьком участке такой сад будет выглядеть нелепо, а растения не смогут нормально развиваться. На правильно оформленном дворе гостям и семье всегда комфортно и просторно. Поэтому следует воспользоваться некоторыми рекомендациями, которые предоставляют специалисты.

на небольшом дачном участке следует построить одну, но красивую и комфортную беседку для отдыха. Не нужно перегружать местность сложными архитектурными композициями.

наличие нескольких цветущих клумб, но не более четырех, чтобы избежать тесноты.

рекомендуется размещать клумбы возле центрального входа в дом или во двор. При желании можно отделить вазонами с цветами зону отдыха.

Перед тем как приступать к разделению сада на определенные зоны, нужно учесть требования высаживаемых растений. Выбирая определенный вид цветов, с учетом их высоты и ширины, можно визуально увеличить двор или, напротив, сделать его уже.

Не следует высаживать на маленьких участках растения, достигающие нескольких метров в высоту. Как только они вырастут, их крона станет раскидистой и закроет свет и пространство. В идеале будет посадить на небольшом участке деревья и кустарники низкорослого вида, причем группами. Для маленьких площадок не стоит использовать глухое заборное ограждение.

Для забора можно использовать кованый металл, решетки. Чтобы украсить такую ограду, по всему периметру высаживаются цветущие растения, которые смогут плестись по поверхности. Вьющиеся цветы помогают визуально расширить пространство, что довольно актуально для дачных участков небольшой величины.

Другие важные моменты.

Если правильно использовать все пространство небольшого двора, можно легко организовать на нем комфортную и удобную зону для отдыха.

фруктовые деревья нужно рассадить вокруг дачного домика, а не за ним.

детскую площадку для игр необходимо сделать под деревьями.

впереди дома можно посеять газон.

огородные грядки следует обустраивать подальше от сада.

нельзя строить на дачном участке громоздкие строения. Небольшой двор должен предусматривать аккуратные постройки одноэтажного типа.

Владея небольшой площадью, неплохо использовать круговую посадку кустов и деревьев. Она способна сделать сад более «глубоким». Кроме того, можно ограничить число грядок или придать им любую удобную форму. Учтя все эти моменты, вы создадите гармоничное пространство для отдыха и работы на зависть всем соседям и гостям.

Читайте также по теме.

Оцените статью
Строительный портал
Яндекс.Метрика