Монтаж кровли: крепим подкладочные ковры

Строительство

Монтаж кровли: крепим подкладочные коврыМонтаж кровли: крепим подкладочные ковры.

Мы живем в той части земного шара, который не отличается благоприятностью климата. Длинные зимы, промозглые осень с весной, зачастую дождливое лето. Атмосферные осадки и ветер пагубно сказываются на строительных материалах наших домов. Особенно на кровле. Чтобы свести негативные последствия погоды к минимуму, необходимо основательно укрепить кровлю перед тем, как укладывать гибкую черепицу. Как это правильно сделать, расскажем сегодня.

После монтажа сплошного основания наша кровля обрела опору для будущего кровельного покрытия. Если мы сделали все правильно, то кровельный материал будет ложиться аккуратно и надежно. При любом уклоне крыши необходимо укреплять проблемные места, которые будут испытывать повышенные нагрузки атмосферных осадков и ветра. Делается это с помощью металлических планок и подкладочных ковров. Первые надежно укрепляют карнизный свес и фронтоны. Подкладочные ковры монтируются по всей площади кровли и особенно аккуратно в ендовах.

Укрепляем карнизный свес.

fb vk tw gp ok ml wp.

Первое, что мы должны сделать после подготовки сплошного основания, смонтировать металлические карнизные планки. чтобы укрепить край крыши.

Карнизные планки укладываются на карнизный свес сплошного основания. Нахлест планок между собой должен составлять минимум 3 см. Крепятся кровельными гвоздями с широкой шляпкой в шахматном порядке с шагом в 15 сантиметров. Это делается, чтобы предотвратить их коробление при температурном расширении. Как известно, из-за воздействия тепла материал расширяется, а в холоде сужается, отчего может деформироваться и пойти волнами. При этом необходимо следить, чтобы гвозди не опускались слишком низко к перегибу карнизной планки. Оставьте 4 см до края. Иначе не сможем их закрыть подкладочным ковром.

Подкладочные ковры крепятся в следующем порядке.

1) Подкладочный ковер в ендове и в местах примыкания кровли к стенам и другим конструкциям.

2) Вдоль карнизного свеса.

3) На остальную часть кровли.

fb vk tw gp ok ml wp.

Итак, приступим. В ендове аккуратно укладываем самоклеящийся ковер. Как это сделать, расскажем в отдельной статье (ссылка.

Далее начинаем с монтажа подкладочного ковра вдоль карнизного свеса. Устанавливаем ковер на величину карнизного вылета плюс 60 см от внутренней поверхности фасада. Это предотвращает появление нежелательных протечек в карнизной зоне здания из-за нарушения температурно-влажностоного режима в подкровельном пространстве или резких изменениях температуры окружающей среды. Аккуратно наклеить полотно ковра поможет следующий способ. Отклеиваем часть антиадгезионной пленки с одного края, подкладываем ее под ковер и приклеиваем освободившейся край полотна. Далее заворачиваем противоположную часть ковра в рулон к приклеенному краю. Затем одновременно отрываем пленку и раскатываем рулон, приклеивая ковер.

Остальную часть крыши закрываем ковром для механической фиксации. Укладываем полотна снизу вверх параллельно карнизному свесу с продольным нахлестом 10 см и поперечным — 15 см. Сверху ковер фиксируется кровельными гвоздями с широкой шапкой с шагом 20-25 см. Следите, чтобы при укладке ковра не образовывалось волн. Нахлесты краев ковров промазываются мастикой «Фиксер” с помощью шпателя. Мастика наносится шпателем тонким слоем толщиной не более 1 мм. То есть после нанесения мастики ее необходимо продрать.

fb vk tw gp ok ml wp.

Закрепляем фронтонную планку.

Для защиты торцевых частей сплошного основания от дождевой влаги и для защиты торца кровельного покрытия от ветра монтируются фронтонные планки. Внутренний угол планки должен лечь на край основания. Планку фиксируют кровельными гвоздями с широкой шляпкой в шахматном порядке с шагом в 15 см. Нахлесты планок составляют не менее 3 см.

Итак, мы надежно укрепили карнизные свесы, фронтоны и поверхность крыши. Но прежде чем приступить к монтажу гибкой черепицы, в следующей части рассмотрим подробно как обустроить ендову — внутренний угол, который располагается на стыке скатов крыши.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика