Монтаж гидроизоляции под кровлю из металлочерепицы

Строительство

Монтаж гидроизоляции под кровлю из металлочерепицыМонтаж гидроизоляции под кровлю из металлочерепицы.

Основные требования для материала гидроизоляции кровли из металлочерепицы.

Мембранная гидроизоляционная пленка.

Антиконденсатная полиэтиленовая пленка.

Особенности монтажа гидроизоляции под крышу из металлочерепицы.

Дом, покрытый металлочерепицей, не только имеет респектабельный внешний вид, но и позволяет создать в нем микроклимат, идеально благоприятный для жизни его владельцев. Для этого обязательно должно быть выполнено одно условие при изготовлении кровли из металлочерепицы необходимо тщательно соблюдать технологию ее монтажа.

Гидроизоляционные материалы должны укладываться поверх утеплителя, это позволит сохранить ему свои свойства гораздо дольше.

Основной проблемой кровли, выполненной из металлочерепицы, является то, что она, как и любой металлический лист, имеет предрасположенность к образованию конденсата на внутренней стороне кровельного покрытия, да и свойства изоляции у данного материала неважные. Поэтому если укладывать металлочерепицу непосредственно на теплоизоляцию, то из-за постоянного воздействия влаги теплоизоляционный материал быстро потеряет свое качество, а кровля окажется неспособной качественно выполнять свою функцию.

По этой причине металлочерепица должна иметь дополнительную влагозащиту, в виде слоя гидроизоляции для кровель из металлочерепиц. Гидроизоляция под черепицу должна иметь слой около трех сантиметров. Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу должен быть выполнен из водоотталкивающего материала, основой которого являются полиэтиленовые волокна.

Его предназначение через специальный зазор для вентиляции с максимальным эффектом выводить накапливающийся на внутренней стороне покрытия пар и конденсат. Гидроизоляция защищает утеплитель от попадания влаги, предотвращая его гниение, а материал, из которого изготовляют металлочерепицу, от коррозии.

Основные требования для материала гидроизоляции кровли из металлочерепицы.

Гидроизоляция кровли. материалом для покрытия которой выбрали металлочерепицу, должна быть пленкой одного из двух видов антиконденсатной или же мембранной гидроизоляционной.

Схема гидроизоляции крыши из металлочерепицы.

Поскольку срок службы металлочерепицы, используемой для монтажа крыши, солидный, то и материал, выбранный для гидроизоляции под металлочерепицу, должен прослужить не меньше.

Поэтому к выбору материала для гидроизоляции кровли, покрытой металлочерепицей, следует подходить ответственно. Важнейшими свойствами гидроизоляции, предназначенной для металлочерепицы, должны быть.

способность противостоять механическим воздействиям.

сохранять свою форму при любых обстоятельствах.

иметь продолжительный срок эксплуатации.

отличаться высоким качеством и соответствовать нормативным характеристикам.

качественно исполнять свои функции выводить влагу, не позволяя ей накапливаться во внутренних слоях гидроизоляции.

не реагировать на перепады температур, быть стойким к воздействию ультрафиолетовых лучей.

быть стойким к воздействию природных явлений дождю, снегу, граду и ветру.

Необходимо помнить, что высокое качество гидроизоляции не гарантирует качество готовой крыши, в случае если ее монтаж выполнен с нарушениями технологии. Для того чтобы правильно выбрать материал для гидроизоляции под черепицу, следует знать, чем современные гидроизоляционные материалы отличаются друг от друга, каковы основные преимущества каждого из них.

Вернуться к оглавлению.

Мембранная гидроизоляционная пленка.

Схема устройства кровельного пирога с мембранной гидроизоляцией.

Мембранную пленку, предназначенную для гидроизоляции металлочерепицы, относят к оклеечному материалу, изготовленному с использованием новейших технологий. Ее можно использовать в любом климате, поскольку эта гидроизоляция способна выдерживать значительные температурные перепады и другие природные факторы. Даже неоднократное замерзание и оттаивание материала не оказывает влияние на его свойства и характеристики.

Так как мембранная гидроизоляция состоит из тонких и эластичных частиц, скрепленных между собой специальным материалом, то она способна выдерживать большие нагрузки и не теряет своей формы при сжатии. Поэтому имеется возможность ее монтажа по стыкам гибких оснований без повреждений.

Мембранная пленка при эксплуатации не выделяет веществ, опасных для человека и окружающей его среды, ее экологическая чистота и отличная паропроницаемость, дополненная отличной гидрофобностью, создают в помещениях микроклимат, комфортный для жизни человека. Для создания качественной гидроизоляции, надежной и долговечной, монтаж мембранной пленки следует вести в несколько слоев.

Вернуться к оглавлению.

Антиконденсатная полиэтиленовая пленка.

Схема устройства кровельного пирога с антиконденсатной пленкой.

В состав антиконденсатной полиэтиленовой пленки, предназначенной для создания гидроизоляционного слоя, монтаж которого производится под крышу с покрытием из металлочерепицы, входят особые добавки. Добавленные компоненты служат для предотвращения образования на внутренней поверхности металлочерепицы влаги в виде конденсата.

Наиболее популярна на строительном рынке четырехслойная пленка марки «Антиконденсат», состоящая из четырех слоев. Для создания нижнего слоя, предназначенного для впитывания конденсата, использован нетканый текстиль. Пароизолирующими свойствами обладают два пленочных слоя, расположенных в верхней и нижней ламинированной части пленки.

При использовании антиконденсатной пленки для создания качественного гидроизоляционного слоя под крышу здания необходимо тщательное выполнение подготовительных работ. Небрежность при работе с антиконденсатной пленкой приводит к утрате ее функциональности.

Вернуться к оглавлению.

Особенности монтажа гидроизоляции под крышу из металлочерепицы.

Перед тем как приступить к монтажу гидроизоляции, следует подготовить крышу к кровельным работам. Для этого на крыше необходимо установить стропила, тщательно соблюдая расстояние между ними.

Все конструктивные элементы крыши изготовляются заранее, только после их монтажа можно приступать к следующему этапу монтажу кровли. Работа начинается с монтажа его нижней части гидроизоляционного слоя.

Укладка гидроизоляционной пленки осуществляется по стропилам так, чтобы присутствовал небольшой провис (около 2-х см). Это необходимо для того, чтобы при низкой температуре пленка не была слишком сильно натянута. Однако при этом следует следить, чтобы изоляционный слой не соприкасался ни с обрешеткой, ни с утеплителем.

Схема монтажа гидроизоляции по слоям: от кровельного покрытия до внутренней отделки.

Если монтаж гидроизоляции осуществляется на сплошную обрешетку, то необходимо набить дополнительную. Для этой цели используют планки, имеющие высоту около 3-х см. Укладка пленки осуществляется с нижней части крыши, а закрепляется контрпланками с сечением 2 х 5 см. Они служат не только для крепления пленки, но и для получения вентиляционного зазора, разделяющего черепицу и слой гидроизоляции.

Пленку следует укладывать лицевой стороной вверх. Определить, какая сторона является лицевой, очень просто. По краям пленочного материала имеется цветная маркировочная сторона, на которой указаны характеристики материала. С лицевой стороны эта полоса имеет более яркий цвет. Пленка, расположенная неправильно, не сможет обеспечить качественную защиту конструкций крыши от влаги, заложенную в ее характеристиках.

Пленка гидроизоляционного слоя настилается внахлест и тщательно скрепляется между собой при помощи специальной клеящей ленты. Размер нахлеста обычно обозначен линией на пленке и составляет 15 см.

Однако при большом уклоне крыши он может быть уменьшен до 10-ти см. Такая же величина нахлеста используется при необходимости монтажа изоляционного слоя на вертикальной поверхности. После того как гидроизоляция полностью смонтирована, можно приступать к монтажу утеплителя, а затем и пароизоляции. После окончания этой работы монтируется нижняя часть обрешетки.

Хотя работы по монтажу кровли не являются очень сложными, их выполнение требует профессиональных навыков. Сложности в работе существуют на всех этапах монтажа. Даже установка конструкционных элементов крыши, имеющей самую простейшую конфигурацию, требует соблюдения точности. Правильность монтажа конструкции определяется простым способом измеренные диагонали ската крыши могут отличаться друг от друга всего лишь на 2 сантиметра. Лучше, если гидроизоляция кровли из металлочерепицы будет выполнена специалистами.

Василий Максимович Антонов.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика