Каркасный дом своими руками (стены)

Строительство

Каркасный дом своими руками (стены)Каркасный дом своими руками (стены.

Для индивидуального изготовления наиболее подходят каркасные стены. Они относятся к самым экономичным по расходу материалов и трудоемкости возведения. Эти стены состоят из жесткого деревянного каркаса, который устанавливают на фундамент и обшивают с обеих сторон досками или другими материалами. Каркас состоит из нижней и верхней обвязок, угловых и рядовых стоек, ригелей и подкосов.

Нижняя и верхняя обвязки выполняются из брусьев 10 х 10, 12 х 12 или 15 х 15 см. Если таких брусьев нет, обвязки делают из сбитых досок толщиной 40-50 мм. Рекомендуемое сечение рядовых стоек каркаса 50 х 100 мм, угловые стойки выполняют из бруса 100 х 100 мм или из двух досок 50 х 100 мм. Элементы каркаса крепят между собой гвоздями.

Монтаж каркасных стен начинают с устройства нижней обвязки из антисептированных брусков или досок. Соединения в углах и на стыках (в случае необходимости сращивания) делают вполдерева.

Нижняя обвязка укладывается строго горизонтально, в некоторых случаях это достигается устройством прокладок из 2—3 слоев толя или антисептированных кусков досок различной толщины. В процессе монтажа контролируется прямоугольность полученных контуров с помощью промеров диагоналей. Нижнюю обвязку крепят скрутками к анкерам, заделанным или забитым в фундамент.

Расстояние между стойками принимается равным 0,5—0,6 м. В местах расположения дверных и оконных проемов шаг стоек определяется размером оконных и дверных коробок. Иногда добавляются надпроемные и подоконные стойки.

В местах примыкания к стене других стен и перегородок также располагают стойку. Для придания каркасу большей жесткости между стойками ставятся подкосы. Сверху стоек кладут верхнюю обвязку, соединяя ее вполдерева. В случае наращивания обвязки ее соединение проводят только над стойками.

Изнутри стены обшивают досками, древесноволокнистыми и гипсокартонными плитами, фанерой, картоном и т. п. В том случае, если внутреннее пространство каркаса предполагается заполнить утеплителем, необходимо уложить под внутреннюю обшивку изоляционный слой из пергамина, синтетической пленки или других изоляционных материалов.

Снаружи каркас обшивают досками толщиной 20-25 мм, древесноволокнистыми или асбестоцементными плитами.

Основное требование к наружной обшивке — обеспечить надежную влагозащиту внутреннего пространства каркаса. Для этого она должна выполняться с перекрываемыми вертикальными и горизонтальными стыками и устройством необходимых водозащитных устройств.

В наружных стенах промежуток между двумя обшивками заполняют теплоизоляционным материалом. Эту работу выполняют одновременно с креплением обшивки. Необходимо предусмотреть, чтобы, во-первых, со временем утеплитель не осел, что может привести к образованию пустот и снижению теплотехнических качеств стены, и, во-вторых, чтобы при использовании органических утеплителей не началось их гниение и не появились вредители.

Для решения первой задачи крепят плитные утеплители гвоздями к каркасу, вводят между стойками каркаса горизонтальные деревянные бруски с шагом 300-500 мм, добавляют в утеплитель цементирующие добавки. Например, если 85% опилок смешать сначала с 10% извести-пушонки, а затем с 5% гипса и укладывать слоями 15-20 см, тщательно трамбуя, то в результате получим рыхлую массу, которая не дает осадки.

Более эффективно заранее готовить из органических утеплителей плиты, а только затем закладывать их между обшивками. Для борьбы с гниением, насекомыми и грызунами органические утеплители обязательно надо обработать антисептиком и вводить специальные добавки (например, известь-пушонку.

Наружные каркасные стены можно оштукатуривать — это увеличивает непродуваемость стен и повышает огнестойкость здания. Для этого на каркас набивают косую зашивку из колотых досок, по которым крепят штукатурную дрань, и штукатурят.

Рационально каркасные дома собирать из заранее подготовленных рам, которые сбивают на месте строительства на ровной площадке. В этом случае сначала укладывают цокольную обвязку, к которой затем крепят монтируемые рамы. В качестве цокольной обвязки используют доску толщиной 40-50 мм, пропитанную горячим битумом или обернутую двумя слоями толя.

Если эти же рамы при их изготовлении обшить с двух сторон и утеплить, то получим готовые щиты, из которых можно собирать дом. Следует только заранее предусмотреть, чтобы масса этих щитов позволяла производить сборку дома вручную, если нет возможности использовать какие-нибудь грузоподъемные механизмы.

Сборку стен начинают с устройства одного или двух углов дома, причем два щита наружных стен устанавливают на обвязку под прямым углом. После их закрепления и выверки устанавливают следующие щиты, следя за тем, чтобы они располагались строго по намеченным на обвязке осям.

Каждый следующий щит крепят раскосами, затем, проверив вертикальность, прибивают гвоздями к обвязке. Уложенный между нижней обвязкой и щитом слой пакли конопатят после крепления панелей гвоздями к нижней обвязке.

После окончания монтажа всех щитов по верху наружных щитов укладывают слой антисептированной пакли и через него к щитам прибивают бруски верхней обвязки так, чтобы стыки обвязки не совпадали со стыками смежных щитов.

Стены каркасных домов могут быть облицованы кирпичом. Кирпичная облицовка выполняется, как правило, на ребро или в полкирпича на уширенном цоколе. Между стеной и кирпичной кладкой оставляется зазор 3-5 см. Для устойчивости кирпичная облицовка крепится к стенам с помощью кляммеров.

Кляммер — это полоска оцинкованной жести шириной 40 мм, один конец которой прибивается к стене, а второй заходит почти полностью в кладку. Кляммеры ставятся через 500 мм по горизонтали и через 400 мм по вертикали в шахматном порядке. Облицовка может быть оштукатурена.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика