Какой утеплитель выбрать для крыши

Строительство

Какой утеплитель выбрать для крышиКакой утеплитель выбрать для крыши.

Автор: Максим Викторович.

Один из главных факторов комфорта современного жилища – это тепло! В большинстве случаев сложность возникает не в том, где его брать, а в том, как его сохранить. Для этого выполняют утепление крыши. стен, пола. Именно через кровлю и уходит большое количество тепла. Важно правильно определить, какой утеплитель выбрать для крыши. Рассмотрим, какие предъявляются требования к теплоизоляции.

Требуемые характеристики термоизоляции.

Качественный теплоизоляционный материал должен соответствовать следующим параметрам.

Жёсткость. С наклонной кровли жёсткий утеплитель не будет сползать. Он будет лучше держать форму и значительно плотнее прилегать к стропилам. Но, чем выше жёсткость, тем ниже теплопроводность. При выборе ищем оптимальное сочетание по формуле «уже не съезжает, но уже тёплый.

Теплопроводность. Наиболее важное свойство для термоизоляторов. Чем ниже этот коэффициент, тем лучше. Большинство материалов имеют значение коэффициента 0,04 Вт/м°С. Оно считается оптимальным. Читайте надписи на упаковке, анализируйте и принимайте решение.

Вес. Разброс веса различных видов термоизоляторов составляет 11-350 кг. Тяжелый изолятор укладывается поверх стропил, а легкий — между обрешеткой и стропилами.

Водопоглощение. Высокий уровень водопоглощения требует дополнительного слоя гидроизоляции. Значение должно быть минимальным, так как чем больше накапливается влага, тем ниже теплоизоляционные свойства.

Звукоизоляция. Показатель важен для дождливой местности. Комбинация пенного и ватного изоляторов дают высокий уровень звукоизоляции.

Пожаробезопасность. Главное требование к утеплителю — это наличие свойства самозатухания или негорючести. Однако, не стоит преувеличивать его роль. Если все здание охвачено огнем, то плавится буквально все подряд, в том числе железобетон, кирпичная кладка и тому подобное.

Паропроницаемость. Утепление может привести к появлению конденсата и, в последствии, к накоплению влаги. Это плохо, и потребуется пароизоляция. Чем ниже величина параметра, тем лучше.

Обратите внимание! Перед выбором теплоизоляции, следует учесть еще одну важную особенность – формостабильность. Спустя несколько лет, утеплитель должен полностью сохранять свой первичный размер и объем, в противном случае, появляются щели, что приводит к перерасходу тепла до 40.

Виды материалов.

На сегодняшний день рынок представляет большой выбор термоизоляторов. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Перечислим наиболее распространённые.

Вспененное стекло.

Целлюлозный утеплитель.

Минеральная вата.

Теперь подробнее рассмотрим особенности этих утеплителей.

Пенопласт или пенополистирол занимает отдельное место. Помимо очень низкого значения теплопроводности имеет отличный уровень звукоизоляции. По причине паропроницаемости и горючести не подходит для плоских и мягких кровель. Применение экструдированного пенополистирола требует хорошей вентиляции помещения. Монтируется изнутри крыши, плиты укладываются стык в стык на гидроизоляцию. После укладки каждый стык заполняется монтажной пеной и проклеивается скотчем.

Обладает отличными характеристиками. Главное его преимущество заключается в отличных теплоизоляционных свойствах и негорючести. Пенополиуретан наносится на кровлю даже в труднодоступных местах. Более того, в процессе его нанесения полностью отсутствуют стыки и зазоры. Пользуется большим спросом, благодаря его эффективности и экономии.

Схема утепления пенополиуретаном.

При помощи специального оборудования наносится на внутреннюю часть крыши.

Оптимальный вариант. Материал не впитывает влагу и не горит. Существует несколько вариантов от разных производителей, вот некоторые из них.

Выпускается рулонами или плитами. Используется для крыш разного типа. Изготавливается на основе стекловолокна по технологии ECOSETechnology. Имеет небольшой вес и является экологически чистым материалом.

Отличные звукоизолирующие свойства, рекомендован для кровли из металлочерепицы. Благодаря высокой упругости хорошо прилегает к поверхности. В результате, полностью предотвращается образование зазоров. Плотность невысокая. Очень низкий уровень теплопроводности.

Изготавливается на основе минеральных волокон. Отличается повышенной огнеупорностью из-за неорганической основы. В процессе производства в состав вводятся специальные добавки, поэтому Роквул не впитывает влагу. Не плесневеет. На протяжении нескольких лет не теряет формы, как следствие, отсутствуют «мостики холода» и нет потерь тепла.

Изовер производится матами и рулонами. Идеально подходит для мансардной крыши. Срок эксплуатации может достигать двадцати пяти лет. Имеет небольшой вес и обладает отличными свойствами термо- и звукоизоляции. Производится по уникальной технологии TEL. Огнестоек и не горюч.

Для утепления кровли минеральной ватой, изготавливается специальный каркас. По каркасу с нахлестом в 200 мм полоса за полосой расстилается гидроизоляция (мембранная пленка или полиэтилен), закрепляемая степлером. Для предотвращения появления конденсата, между утеплителем и кровлей оставляется небольшой зазор. Рекомендуемая толщина материала — 150-180 мм. Для южных регионов — 200-250 мм.

Это уникальный термоизоляционный материал, изготавливаемый из отходов стекольного производства в сочетании с углеродом. Его основные характеристики.

не боится пара и воды.

защищен от грызунов и микроорганизмов.

длительное время сохраняет термоизоляционные качества.

устойчив к возможным деформациям.

Используется вспененное стекло на любых видах кровель. Совершенно не чувствителен к материалу поверхности — это может быть бетон, дерево, металл и другое. Если покрытие мягкое, то вспененное стекло придаст ей упругости.

Обратите внимание! Несмотря на большое количество преимуществ, существует один значительный минус. Вспененное стекло плохо впитывает и смачивается, поэтому для улучшения адгезии, при монтаже необходимо использовать полимерцементный клей.

Эковата производится из макулатуры. В состав включается антипирин, делающий её негорючей. Из-за подверженности целлюлозы влиянию микроорганизмов, в нее добавляют антисептик. В результате получается недорогой, легкий, звукоизолирующий, теплоизоляционный и экологически чистый материал. Позволяет создавать монолитное покрытие без швов. Выполнить термоизоляцию крыши эковатой самостоятельно не получится. Потребуется помощь квалифицированных мастеров.

Отлично подходит для плоских покрытий. В его составе сочетаются порообразователь, песок, цемент и бетон. Не токсичен, долговечен, пожаробезопасен, паропроницаем. Применение материала позволяет добиться герметичности и отличного сохранения тепла. Толщина нанесения пенобетона — 30-150 мм.

Это один из лучших насыпных термоизоляторов. Его насыпают на внешнюю часть покрытия. После засыпка укрывается рубероидом или заливается бетонной смесью.

Как определить толщину.

Чтобы точно определить толщину теплоизоляционного покрытия, можно воспользоваться расчетами и формулами по СНиПу. Вот формула, которая позволяет правильно вычислить толщину термоизолятора.

При расчете необходимо учитывать климатический пояс. Определяем коэффициент сопротивления теплопередачи R. Этот показатель важен при расчете способности термослоя сохранять тепло. Зная коэффициент R и теплопроводность, определяем требуемую толщину изолятора.

Выбор утеплителя для планируемой термоизоляции кровли — ответственный шаг, выигрыш или проигрыш которого измеряется годами. Поэтому тщательно изучите все характеристики предлагаемых альтернатив для осмысленного выбора.

Последняя редакция: 12.05.2017 Автор: Максим Викторович.

Что-то про жесткие полиуретановые утеплители ни слова, а ведь они все больше в моду входят — с тех пор как в России года три назад стали свои PIR-плиты производить. Пока из того, что предлагает рынок, пожалуй, самое «тонкое» решение — 2,5 см такой плиты в смысле утепления примерно эквивалентны кирпичной кладке полуметровой толщины. Можно прикинуть, как здорово площадь экономит при внутреннем утеплении.

Много чего перепробовал, остановился для себя на утеплителе Эковер. Построил несколько домов, в процессе строительства вопросов не было, достаточно удобно работать с самим утеплителем, не ломается и тд.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика