Металлочерепица или профнастил – что лучше для вашей кровли?

Строительство

Металлочерепица или профнастил – что лучше для вашей кровли?Ремонт кровли и крыши.

Металлочерепица или профнастил – что лучше для вашей кровли.

Будущие владельцы дома в процессе строительства часто задаются вопросом, что лучше металлочерепица или профнастил. Хорошо, если они консультируются с опытным мастером, который сможет объяснить разницу между этими материалами, поможет сделать правильный выбор. Самостоятельный поиск идеального кровельного покрытия может завести в тупик, так как на первый взгляд разницы между ними практически нет. Металлочерепица и профнастил производятся из одного материала, однако обладают совершенно разными эксплуатационными характеристиками, а также используются в различных ситуациях. В этой статье мы расскажем о достоинствах, недостатках металлических покрытий для крыши, сравним их качества.

Профнастилом называют материал для покрытия крыши, который производят из легированной стали методом холодной штамповки. Для изготовления используют листовой металл толщиной 0,5-1,2 мм. Специальной штамповочной машиной на поверхности профнастила выдавливается профиль различной формы. Форма, ширина, высота волн зависит от марки материала. Профилированная поверхность увеличивает количество вертикальных ребер жесткости, за счет чего профлист приобретает дополнительную жесткость, прочность, а также устойчивость к механическим воздействиям. Производители выпускают профлист 3 видов.

Стеновой. Профнастил стенового типа используется для сооружения заборов, обшивки стен, изготовления опалубки.

Кровельный. Кровельный профлист чаще всего используется для устройства крыши, так как обладает небольшим весом, высокой несущей способностью.

Универсальный. Профнастил этого вида, благодаря точно рассчитанному количеству ребер жесткости, форме профиля, можно использовать в любых целях, он подходит для перекрытия крыши или обшивки стен, в зависимости от потребности строителя.

Для защиты от коррозии профлист покрывается гальваническим цинковым слоем, алюмоцинковым пассивирующим сплавом или полимерной пленкой из пурала. Это покрытие предотвращает контакт металлической основы материала с водой, не давая образоваться ржавчине. Производители выпускают цветной и неокрашенный профлист, материал без окраски стоит дешевле, однако, выглядит проще, да и служит намного меньше.

Строение листа профнастила.

Основные марки профнастила.

Обратите внимание! Профнастил изготовляют из более толстой листовой стали, чем металлочерепицу, поэтому он более прочный, надежный и устойчивых к механическим повреждениям. Однако, слой полимерного покрытия этого материала, наоборот, меньше, за счет чего он больше подвержен коррозии.

Металлочерепица – относительно новый кровельный материал, который производят из листовой оцинкованной стали. Он имеет многослойное строение, включающее слой цинка, пассивирующее алюминиевое покрытие, толстую полимерную пленку из пурала, пластизола, полиэстера и защитный лак. Благодаря такому составу эксплуатационные качества, степень защиты и срок службы металлочерепицы больше, чем у профнастила. С помощью штамповки ей придают форму, напоминающую классическую черепицу из керамики. По опыту профессиональный кровельщиков металлочерепица обладает следующими преимуществами.

При соблюдении технологии монтажа и правильном обслуживания крыши из металлочерепицы служат дольше, чем покрытие профлистом.

Покрытие из металлочерепицы имеет большую коррозийную устойчивость, которая достигается за счет многослойного строения и нанесения полимерной защиты.

Металлочерепица выглядит намного презентабельнее, дороже и эстетичнее, чем профлист. Производители предлагают обширную палитру, включающую и традиционные цвета для крыши, и оригинальные.

Благодаря толстой полимерной защите, которая наносится на поверхность материала, снижается резонирующая способность металлочерепицы. Это уменьшает шум в подкровельном помещении во время дождя, ветра и града.

Строение листа металлочерепицы.

Размер листа металлочерепицы.

Важно! Высокая цена, отличные эксплуатационные характеристики и длительный срок эксплуатации металлочерепицы достигаются за счет использования многослойной защиты. При повреждении полимерной пленки антикоррозийная устойчивость материала резко снижается. Поэтому резать и выполнять монтаж металлочерепицы можно только холодным способом, не используя сварку или болгарку. Срезы обязательно обрабатывают специальной грунтовкой по металлу или краской.

В отличии от профнастила, металлочерепицу можно монтировать только на крыши с уклоном более 12 градусов. Из-за гребней, расположенный поперек ската, это покрытие затрудняет сход снега, талой и дождевой воды с поверхности кровельной конструкции.

Недостатки металлических покрытий.

Металлические покрытия для крыши пользуются популярностью, благодаря легкому весу, эстетичному внешнему виду, длительному сроку службы и устойчивостью к внешним воздействиям. Все эти качества ценятся кровельщиками, так как большая часть территории России находится зоне с довольно суровыми климатическими условиями. Однако, профнастил или металлочерепица, производимые из одного материала, обладают общими недостатками.

Высокая теплопроводность. Металлическая основа, из которой изготавливаются профнастил и металлочерепица, обладают высоким коэффициентом теплопроводности. Из-за этого нижняя поверхность нагревается, снег, лежащий на крыше, подтаивает и образуется наледь. При сходе снега ледяная корка царапает и повреждает кровельный материал, приводя к появлению коррозии. Кроме того, высока теплопроводность вызывает больше теплопотери, происходящие через поверхность ската. Поэтому все виды крыш с металлическим покрытием нуждаются в обязательно термоизоляции.

Резонирующая способность. Крыши с металлическими покрытиями считаются очень шумными, так как они резонируют, в несколько раз увеличивая звук падения капель, града или ветра. В сильные ливни шум слышатся и в мансарде, и даже в посещениях предыдущего этажа. Чтобы решить эту проблему, нужно установить шумоизоляцию на внутреннюю поверхность ската.

Обильное образования конденсата. Кровельные покрытия из металла сильно нагреваются под воздействием солнечных лучей, из-за чего в подкровельном пространстве обильно образуется конденсат. Он оседает на деревянных элементах стропильного каркаса, которые при увеличении влажности начинают гнить. Чтобы предотвратить разрушение кровельной конструкции, металлочерепицу и профнастил укладывают в комплексе с пароизоляционными и гидроизоляционными материалами, а также монтируют вытяжную вентиляцию.

Крыша из профлиста.

Крыша из металлочерепицы.

Профессиональные кровельные мастера отмечают, что при правильном монтаже недостатки металлочерепицы и профнастила не станут проблемой. Соблюдение технологии укладки, обработка деревянных элементов каркаса антисептическими веществами, использование качественных крепежных элементов продлевают срок эксплуатации кровли с металлическим покрытием, предотвращая образование конденсата и коррозии.

Критерии выбора.

Сравнительный анализ качеств металлочерепицы и профнастила не выявил победителя, так как оба эти материала обладают полезными достоинствами и особенностями использования, которые необходимо учитывать. При качественном монтаже с соблюдением технологии любое из покрытий на основе оцинкованной стали прослужит 25 лет. Чтобы определить, какой материал лучше подходит для конкретных условий, пользуются следующими критериями.

Цена. Профнастил стоит дешевле металлочерепицы, но имеет немного меньший срок эксплуатации. Премиальные марки профилированного листа по эксплуатационным характеристикам приближаются к металлочерепицы, но стоят примерно столько же.

Уклон крыши. Профнастил используют, если уклон крыши больше 3-6 градусов, а металлочерепицу, если он больше 12 градусов. На более пологие скаты лучше укладывать профнастил, так как продольные желоба эффективно, быстро отводят воду с поверхности крыши, а поперечные волны металлочерепицы, наоборот, затрудняют этот процесс.

Внешний вид. Металлочерепицы на крыше выглядит более эффектно, выигрышно, чем прямолинейный, простоватый профнастил.

Площадь ската. Профнастил выпускают в виде листов длиной до 12 м, что подходит для промышленных построек, крыша которых имеет большую площадь. В частном домостроении лучше использовать металлочерепицу.

Сравнение эффективности ондулина, профнастила и металлочерепицы.

Металлочерепица и профнастил обладают большим преимуществом – огнестойкостью. Это качество позволяет использовать покрытия на основе профилированного метала для устройства крыш бань, построек с твердотопливными печами или каминами, а также для других помещений с высоким риском возгораний.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика