Мастики и пропитки для дерева

Строительство

Мастики и пропитки для дереваМастики и пропитки для дерева. Вощение древесины.

12.02.2012 Автор: admin Комментарии к записи Мастики и пропитки для дерева. Вощение древесины. отключены.

О достоинствах натуральных мастик при обработке дерева. Рецепт пропитки и восковой мастики, для обработки дерева и придания ему дополнительных свойств.

Важно подчеркнуть текстуру дерева соответствующей отделкой. На сегодня придумано множество разных химических морилок и лаков на разнообразной основе. При всех своих действительно положительных качествах, они обладают крупными недостатками, пожалуй главный из которых: токсичность и ненатуральность. Иногда, лаки и морилки неприемлемы вообще. Например, при изготовлении ложек или посуды из дерева.

Растительный или пчелиный натуральный воск.

1) Для здоровья безвреден.

2) Проявляет текстуру дерева и подчеркивает красоту: дерево становится ярче, значительно выразительнее, приобретает золотистый оттенок.

3) Благодаря тому, что поверхность дерева обработана вощением – материал становится водоотталкивающим и более устойчивым к царапинам, при этом еще и дышит. Таких достоинств у лака нет.

4) Благородный матовый блеск, который получило дерево от натуральной пропитки, совсем не режет глаза.

5) Дерево сохраняет превосходный запах, тогда как от применения лака запах становится не естественным.

Дерево обязательно обрабатывают пропиткой, прежде чем заняться вощением . Растительное масло, предпочтительно льняное – простейшая пропитка. Изделие им обрабатывают в несколько приёмов. Изделию после каждой пропитки дают подсохнуть, после чего шлифуют.

Пропиточные составы настаивают на корнях растений (лопуха, дягиля, девясила, калгана) и трав на основе льняного масла. Имеющиеся в растениях дубильные вещества переходят в масло и укрепляют поверхностные слои дерева при обработке.

Вот очень интересный рецепт мятного масла, обладающий легким, приятным мятным ароматом.

В стеклянную ёмкость засыпают 100г измельченных, высушенных листьев мяты, следом заливают растительным маслом – 0,5л, взбалтывают и кладут в темное место на 2 недели. По окончании срока процеживают и используют.

Дерево после пропитки таким маслом обязательно обрабатывают восковой мастикой. Элементарная восковая мастика делается из воска и скипидара, берется соотношение 2:1. Для пищевых изделий, различной посуды, масла и воска берут исходя из соотношения 2:1. Вот еще рецепт, по изготовлению восковой мастики.

Запаситесь 100г воска, 50г очищенного скипидара и 25г истолченной канифоли.

Рис / Фото 1: Мастики и пропитки для дерева, вощение древесины.

Расплавляем воск на водяной бане в эмалированной ёмкости, после добавляем канифоль. Постепенно добавляем скипидар в растопленный воск. Некоторые мастера добавляют в этот состав немного прополиса, дабы укрепить дерево и придать изделию дополнительный натуральный аромат. После полного расворения отвар снимаем с огня, сливаем в жестяную баночку и даём остыть этому составу. Наша мастика будет густой и пастообразной.

Рис / Фото 2: Мастики и пропитки для дерева.

Этим простым средством натирают изделие, втирают мастику в поверхность куском шерсти или суконки, пока перестанет липнуть ткань и появится блеск. Кстати, в мастику, иногда, добавляют вишневую камедь или живицу.

Часто, помимо пчелиного, применяют карнаубский воск, который добывают из листьев бразильской пальмы. Она обильно выделяет природный воск в жаркое время. Воск покрывает поверхность листа и защищает пальму от потери влаги. В действительности, карнаубский воск обладает более высокой температурой плавления, поэтому существенно устойчивей пчелиного. Однако дороже раза в 3.

Для разрушения стен, проделывания отверстий в монолитных бетонных стенах, кирпиче и других материалах необходимо использовать.

В недавнем прошлом любые саморезы и шурупы закручивались вручную. При этом в некоторых случаях это занятие было не из простых.

Шуруповёрт на сегодняшний день является одним из самых используемых инструментов. Всю его пользу можно почувствовать, например.

В каждом доме должен быть набор самых простых и нужных инструментов для того, чтобы в любой момент выполнить разнообразные ремонтные.

Широкий выбор бытовых электроинструментов, который предлагает современный рынок, несомненное благо, но и создаёт сложности для.

С появлением различных электрических приборов, появилась возможность украсить свой дом или квартиру собственными руками. Например.

На сегодняшний день на рынке электроинструментов аккумуляторные шуруповерты Hammer пользуются особой популярностью. Среди множества.

Доступная информация на всевозможных цветоводческих сайтах.

В настоящее время наличие собственного бассейна на садовом участке.

Любители дачного отдыха стараются максимально выделиться из.

Рокарий – это ландшафтная композиция, в которой декоративные.

Если участок расположен в засушливой местности, особенности.

Для многих из нас ландшафтный дизайн представляется как создание.

Фото / Рис. 1: Схема острова с водопадом на электронасосе. На.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика