КРАСИВЫЙ САД НА ТРЕХ СОТКАХ: как грамотно обустроить небольшой «кусочек» земли

Строительство

КРАСИВЫЙ САД НА ТРЕХ СОТКАХ: как грамотно обустроить небольшой «кусочек» землиКРАСИВЫЙ САД НА ТРЕХ СОТКАХ: как грамотно обустроить небольшой «кусочек» земли.

Эта супер-идея ландшафтного дизайна будет интересна владельцам совсем маленьких участков. И в первую очередь тем, кто собирается купить (или купил) квартиру в таунхаусе. Положенные 1-3 сотки земли в таунхаусах кажутся непригодными для ландшафтного творчества. Однако, даже на 3 сотках, как в нашем примере, можно создать эффектный сад, с перголой и водоемами. Подойдет идея и для небольшого дачного участка, останется место и на огород. Вдохновляйтесь, творите, наслаждайтесь.

Считается, что для полноценного сада нужен участок как минимум в 10 соток. Однако и всего 3 сотки при умелом подходе дадут возможность создания полноценного ландшафта со всеми его фишками : многочисленные разножанровые цветники, места для барбекю и отдыха. Поэтому внимательно изучите нашу идею, и возьмите на вооружение: большую часть из представленных ландшафтных объектов вы сможете выполнить своими руками.

Данная идея подходит и дачникам, которым захочется на даче увидеть что-то посимпатичнее теплиц и грядок, и владельцам небольших участков в коттеджной застройке. Но в первую очередь жителям таунхаусов . Их внутренние дворики часто просто засаживаются газонной травой хозяева не знают, что делать с малой площадью. Небольшие кусочки земли, практически отгороженные домом от улицы и зажатые заборами (стенками) соседних участков, они становятся этакими зелеными комнатами . И наш сад-суперидея, не исключение. С одной стороны дом, с другой высокий забор, с третьей подпорная стенка. Визуально открытой остается только одна сторона, огороженная прозрачной металлической изгородью.

Задача дизайнера: создать в границах густонаселенного поселка райский обособленный уголок для хозяев. Можно было бы пойти простым путем посадить вдоль границ участка крупномеры, но они бы затенили участок, а хозяйка мечтала о цветах и солнце. Поэтому ландшафтные архитекторы приняли решение насытить кроху-сад деталями, визуально разнообразить. Получилась ясная живописная картина, вполне самодостаточная, идеально отвлекающая взгляд от пейзажей за забором (другие танхаусы). Кроме того, сад был сделан разноуровневым углубление рельефа (в частности, заглубленные террасы) дает лучшую сосредоточенность на деталях ландшафта.

Объекты ландшафта: Участок получил три уровня. На среднем пергола и газон, на нижней террасе водоем и площадка для отдыха, на верхнем пристенный источник, композиции из цветов и кустарников. В целом композиция строго геометрична и тем или иным способом повторяет круг.

1.Водоем 2. Пергола 3. Площадка для шезлонга (нижняя терраса) 4. Розарий 5. Водоем с источником (верхняя терраса) 6. Декоративные кустарники 7. Ручей 8. Гравийный садик 9. Мостик 10. Декоративное болотце 11. Газон.

Стержень композиции: водное трио источник-ручей-озерцо , связующий элемент всего ландшафта. Сам источник берет начало прямо из стены ( пасть льва ), вода стекает в полукруглую чашу и попадает в каменистый ручей. Ложе ручья имеет переменный уклон, поэтому вода течет неравномерно токая струйка по камешкам, заводи, и наконец, впадает в озерцо.

/ФОТО смотрите в конце статьи.

Функциональная структура: основное место отдыха площадка возле дома . перекрытая красивой перголой, которая в перспективе оденется в обильную зелень. На площадку планируется установить садовую мебель и скамейку. Сама пергола выполняет не только функции декора, она закроет окна сауны, к тому же компенсирует своей высотой и декоративностью отсутствие больших вертикалей (в том числе, крупномеров) на участке. Интересный нюанс: около каждой опоры перголы в каменном мощении оставлен карман , в котором обустроен крохотный цветник (из которого берет начало основа декора перголы — девичий виноград обыкновенный и Энгельмана, хмель желтолистный, плетистые розы и т. д.

Вторая площадка отдыха находится у водоема в этом солнечном месте летом будет устанавливаться шезлонг.

На третью площадку можно попасть через мостик она окружена еще одной перголой, засаженной душистой жимолостью. Здесь планируется поставить еще одну скамью.

/ ФОТО смотрите в конце статьи.

Растения в ландшафтном дизайне: Деревьев немного . рябина цельнолистная (в уголке между перголой и улицей ), груша иволистная — возле источника (ее серебристая листва хорошо смотрится на фоне розоватого забора). Три декоративные яблоньки, кустарники . высаженные группами и поодиночке, создают различные по фактуре и оттенкам островки зелени. Также ландшафт полон теплолюбивых прихотливых растений благодаря тому, что участок защищен от ветра, они себя чувствуют вполне комфортно: краснолистная скумпия, вечнозеленые рододендроны и листопадные (Шлиппенбаха, японский, Гибралтар ) и магнолии. Есть на участке и розарий сбывшаяся мечта хозяйки. Для того, чтобы он был пышным, плотным и цвел постоянно, ландшафтные дизайнеры использовали розы разной высоты, габитуса и разного срока цветения. Также розы высаживались не одиночными кустами, а группами по 3-5-7 штук. В будущем получится настоящий райский сад. Напомним, всего на трех сотках. А вам слабо.

Ф О Т О Н Ю А Н С Ы. П Е Р Г О Л А.

Пергола еще не затянулась зеленью, поэтому участок хорошо просматривается сверху.

Деревянная конструкция не выбивается из стилистики окружения, хорошо смотрится на фоне соседних таунхаусов.

Извилистая дорожка похожа на ручей, а сама пергола вскоре станет живописным кусочком леса.

Пергола выполнена из клееной лиственницы и покрыта Пинотексом . Площадка под ней натуральный резаный камень.

Структура участка концентрическая. Небольшие элементы (источник, ступени, карманы среди плит) — органично и ненавязчиво повторяют форму круга.

Ф О Т О Н Ю А Н С Ы. К А М Е Н Ь И Г Р А В И Й В Л А Н Д Ш А Ф Т Е.

Площадки отделаны плитняком и галькой, эффектно сочетаются с яркими мульчирующими отсыпками.

Место для скамьи.

Шикарная подборка камня: брусчатка, розовый и серый песчаник, галька, валун, известняк.

Гравийная отсыпка на берегу прячет шланг и провод насоса (при необходимости оборудование быстро высвобождается.

Гравийная дорожка и контрастная щепа удачное сочетание.

Камни спрячут разные нужности : фильтр заглубят в почву, а шланги задекорируют мелкими и крупными камнями.

Ручей! Под камнями — гидроизоляционная ПВХ-пленка.

Ф О Т О Н Ю А Н С Ы. И С П О Л Ь З О В А Н Н Ы Е Р А С Т Е Н И Я.

Кустарники с декоративной листвой (скумпия и дерен белый Элегантиссима ), хороши в композициях у деревянных опор.

Вместо подпорной стенки естественный склон, решенный как мини-рокарий.

Газон разделяет зоны посадок.

Каждый цветник в виде острова, и в разном ключе: петунии и роза Фламментанц или строгие хвойные.

Гигантские соцветия лука похожи на застывший салют. Декоративны до зимы.

Вечнозеленые рододендроны, туя. На переднем плане очиток Pink Chablis.

Заросли мискантуса позади водоема у ручья.

Площадка для барбекю под перголой: в перспективе разрастется сирень Мадам Лемуан , и рябина цельнолистная.

Самое красивое украшение площадки для шезлонга — керия японская (справа у ступеней.

Мост и его территория украшены прибрежными растениями: мискантус, хост, лилейники, ирис сибирский, бузульник.

Невысокий лилейник Stella de oro быстро разрастается.

Можжевельник чешуйчатый Блю карпет эффектно в паре с камнем.

Гейхеры и очитки быстро затянули рокарий нужно прореживать, чтобы было видно красивые камни.

Текст: подготовлен Людмилой Бережной, специально для интернет-журнала о Доме и Недвижимости МОЙ ДОМ 24.

Ключевые слова: идеи для вашей дачи, идеи для дачи, суперидеи для дачи, интересные идеи для ландшафта, как обустроить маленький участок, ландшафтный дизайн на двух сотках, как сделать перголу, ландшафтный дизайн своими руками, идеи садового декора, как сделать водоем, садовый ручей своими руками, идеи водоемов для участка, куда спрятать шланг и насос, камень в ландшафте, чем мостить дорожки, дорожки из гравия, чем отсыпать дорожки, мульча в садовом декоре, фото красивого сада, растения для маленького сада, где применяется девичий виноград, что посадить в саду, как устроить клумбу, растения для красивого сада, сад для таунхауса, чем украсить участок таунхауса, ландшафтный дизайн для таунхаусов, таунхаусы в Красноярске, можжевельники в ландшафтном дизайне, искусственный ручей, сад в итальянском стиле, где высаживать очитки, декоративный камень, как и где обустроить площадку для барбекю, удачные идеи для дачи, ландшафтный дизайн для чайников, лилейники, мостик, рододендроны в Сибири, туя, как устроить рокарий, декоративные кустарники, все виды камня для ландшафта.

Оцените статью
Строительный портал
Яндекс.Метрика