Крыша не уедет! Качественный монтаж металлочерепицы своими руками

Строительство

Крыша не уедет! Качественный монтаж металлочерепицы своими рукамиКрыша не уедет! Качественный монтаж металлочерепицы своими руками.

Даже самая дешевая металлочерепица может выглядеть куда лучше элитных кровельных материалов. 90% успеха скрывается именно в качестве укладки данного материала, правильном выборе «фурнитуры» и смелых дизайнерских решениях. Сейчас мы рассмотрим, как сделать крышу своей мечты и уложить черепицу так, чтобы «начальника не ругался». Вашему вниманию представляется подробная инструкция и разбор сложных моментов.

Виды металлочерепицы и покрытий.

При появлении явной коррозии материала многие грешат на плохое качество металлочерепицы, но практически все производители делают ее одинаковой толщины, марки стали также не отличается. Все дело именно в покрытии, которое может быть одноразовым или служить годами. Прежде чем ругать поставщика, продавшего «некачественный» товар, попробуем разобраться, чем покрыть крышу и какие полимеры используют для защиты металла.

(PE) полиэстер . Материал можно считать универсальным, он подходит для большинства климатических поясов, выдерживает очень высокие температуры летом, не боится диких морозов зимой. Стойкость к коррозии очень большая. Смесь на основе полиэфира занимает средний ценовой диапазон. Толщина напыления составляет 25 микрон.

Матовый полиэстер . Толщина – 35 микрон, за счет чего кровля из металлочерепицы смотрится намного дороже, красивее. Матовая поверхность имитирует натуральные материалы. Привлекательная текстура не подвергается коррозионному воздействию (умеренная стойкость) и выдерживает +120С. До -10С допускается изгибание материала.

Крыша из металлочерепицы с полиуретановым покрытием . Если средства позволяют приобрести такой строительный материал, тогда лучше отдать предпочтение именно ему. Слой в 50 микрон защищает от коррозии почти на 100%, подавляет 25 дБ звука, амортизирует град и капли дождя. Под такой металлочерепицей будет очень уютно и тихо. Выдерживает от +150 градусов до -90С. Ультрафиолет никак не влияет на полимер, поэтому выгодно будет покрыть крышу металлочерепицей с полиуретановым покрытием, если вам надо сделать 1 раз и надолго.

Пастизол. Достаточно «старое» поколение материалов, которые разрабатывались еще 30 лет назад для покрытия металла, эксплуатируемого в сильной коррозийной среде. Полимер обладает отличным внешнем видом, эксплуатируется минимум 20 лет и может создать сильную конкуренцию всем современным аналогам. Стоит недорого, эксплуатируется удобно, не выгорает со временем.

Гранит . Да, на крыше тоже могут быть камни и это покрытием считается отличным. По сути, полиуретан и мелкая гранитная крошка смешиваются 50/50, что дает много преимуществ: огромная стойкость к механическим повреждениям, защита от ультрафиолета, перепадов температур. Возможно, это лучшая металлочерепица, но есть единственный недостаток – высокая стоимость.

Алюминиево-цинковое покрытие . Состав этой поверхности так же стар, как Йоркширские мосты. 44% цинка, 54% алюминия и 2% кремния. Кровля из черепицы обладает покрытием всего в 20 микрон, средний срок эксплуатации – 25 лет. Стоимость – ниже средней.

Прежде чем купить строительные материалы и выполнить монтаж кровли из металлочерепицы стоит поинтересоваться типом полимерного покрытия нержавеющей стали, ведь вы можете переплачивать деньги за ненужные свойства. Если у вас второй этаж жилой или вы хотите сделать комфортную для проживая мансарду, тогда обратите внимание на толщину и мягкость покрытия.

ВАЖНО: полиуретан, который входит в состав многих суспензий, глушит звук и амортизирует удары, в жилом помещении будет намного тише. Но если второй этаж нежилой, лучше будет сэкономить деньги и установить обычную металлочерепицу, цена которой на 30-40% меньше.

Преимущества и недостатки крыши из металлочерепицы.

Не все то крыша, что находится сверху на здании. У каждого покрытия есть свои минусы и плюсы, но перед тем, как перекрыть крышу, надо получше узнать своего «врага». Начнем с весомых плюсов металлочерепицы.

Экономичность . И сразу перед тем, как вы начнете бросать помидоры в меня, скажу, что укладка металлочерепицы обойдется намного дешевле, чем большинство других кровель. Вы экономите на обрешетке, строительных материалах, работниках, на приобретении самого кровельного материала. А если еще учесть, что полезный срок эксплуатации крыши составляет около 50 лет, то экономия очевидна.

Малый вес металлочерепицы на 1 м 2. Она намного легче большинства стройматериалов. В зависимости от типа покрытия, 1 м 2 металлочерепицы весит от 3,6 кг до 5,2 кг. Полиуретановые полимеры облегчают конструкцию, а цинковое покрытие добавляет почти 1 кг на квадратном метре. Узнать точно сколько весит металлочерепица можно только у поставщика, поскольку толщина металла также разная (0,3-1,2 мм.

Стойкость к коррозии . Дождаться, пока крыша покроется ржавчиной очень тяжело, поскольку это происходит не менее чем через 25 лет после начала эксплуатации. Она не боится ультрафиолета, влаги, перепадов температур, в отличие от рубероида, например, который непредсказуем и коварен.

Пожаробезопасность . Металл не горит и не выделяет летучих веществ при нагревании и этим все сказано. Если вы ищите жароустойчивый материал, черепица идеально подойдет для этого и соответствует всем СНиП, чем не могут похвалиться ЭКО кровли из камыша, соломы и других чудо-материалов «средневековья.

Солидный вид . Многие считают металлические крыши эстетичными и опрятными, но на вкус и цвет… Объективное преимущество – возможность создавать сложные геометрические конструкции и выполнять разнообразный монтаж металлочерепицы своими руками, который ограничивается только вашей фантазией.

Недостатки кровли из металлочерепицы также имеются, без них никак. Конечно, для многих они могут показаться вообще не существенными, но все же они есть и могут испортить вам настроение после приобретения и установки металлочерепицы на свой дом. Рассмотрим подробнее эти ложки дегтя в большом казане меда.

Очень шумно во время града или дождя. Конечно, можно переместиться на первый этаж или всунуть беруши в уши во время плохой погоды, но не всем такая методика подойдет. Каким бы не было покрытием металлочерепицы, производитель, толщина металла – ничего не поможет. Шум будет достаточно сильным.

Много отходов при монтаже сложных крыш из металлочерепицы. Несмотря на низкую стоимость материала, его жалко выбрасывать при необходимости создать сложные геометрические формы.

Скользкая. Работать и перемещаться по крыше сложно и достаточно опасно, лучше лишний раз не испытывать свою удачу.

Многих строителей привлекает простое устройство кровли из металлочерепицы, ведь возводить такие конструкции достаточно легко, быстро и интересно. Это практично, популярно и рентабельно, независимо от типа возводимого сооружения. Далее мы рассмотрим процесс изготовления крыши из металлочерепицы своими руками и ключевые моменты, которые помогут сделать все правильно с первого раза и не тратить лишние деньги.

Установка крыши из металлочерепицы и расчет материалов.

Любите рисовать? Нет? А придется. Выполнить эту работу можно с помощью ручки и одного листа бумаги, уйдет примерно 30 минут для того чтобы рассчитать крепление металлочерепицы и все расходные материалы. Стоит учитывать, что рабочая площадь листов будет на 8-12% меньше, чем полная, поэтому сразу необходимо добавить к расчетам это количество материала.

Сначала надо измерить длину ската кровли, от самого низа и до конька, учитывать еще надо навес (10-15 сантиметров). Здесь все просто, записываем количество необходимых целых листов металлочерепицы и отнимаем небольшие перекрытия (10 сантиметров достаточно). Количество рядов также легко высчитать. Длину крыши делим на ширину рабочей площади листа, то есть, отнимаем от нее 15 сантиметров перекрытия . Если у вас крыша не слишком большая и можно обойтись 1 листом металлочерепицы на скате, тогда перекрытие не учитывается, конечно же.

Рассчитать точное количество листов металлочерепицы теперь не составит труда. Размер строительного материала может быть разным, от 60 см до 10-12 метров, поэтому лучше подбирать максимально подходящую длину, чтобы избежать больших остатков. Не забывайте еще добавить в общую стоимость и список всю «фурнитуру», к которой относится конек, водосборник по всему периметру, ендовы и держатели снега.

Помимо этого, вам потребуются: деревянные бруски 50х50 мм, доски 50х100 мм, доска 50х100 мм на периметр карниза, короткие и длинные саморезы, пароизоляционная пленка, гидроизоляция и выбранный вами утеплитель (рассмотрим на примере минеральной ваты.

Установка гидроизоляции и пароизоляции под металлочерепицей.

Перед укладкой черепицы необходимо все тщательно изолировать от конденсата и влаги. Это необходимо для предотвращения коррозии утеплительного материала, поддержания высокой температуры на чердаке без появления влаги. Впрочем, сойдемся на том, что так просто надо и все. Рассмотрим пошаговую инструкцию изоляции.

ШАГ 1: установка гидроизоляции. Залезаем на наружную часть крыши и по стропилам спускаем с конька до карниза рулоны защитного материала. Перекрытие надо оставлять не менее 150 мм, лучше не использовать скобы, а применить специальную клейкую ленту (при неимении денег на такую можно взять обычный двухсторонний скотч – сойдет и так). Провисание у карниза – 2-3 сантиметра.

ШАГ 2: вставляем утеплитель. Небольшая инструкция как впихнуть невпихуемое: вырезаем прямоугольные куски минеральной ваты (эковаты или другого чудо-материала, который вы придумаете установить) на 5 сантиметров шире расстояния между стропилами. Немного сжимаем прямоугольник, легким движение руки (ноги, головы или других частей тела) толкаем его на посадочное место. За счет своей упругости он зажимается между стропилами и висит там. Аналогично закрепляем утеплитель для кровли между всеми стропилами.

ШАГ 3: крепим изолятор пара. Какое бы кровельное покрытием не устанавливалось, в том числе и металлочерепица, инструкция по установке изоляции пара вам обязательно потребуется. Заходим с внутренней стороны крыши и вооружаемся степлером. Можно купить специальный строительный метатель скоб или конфисковать у ребенка учебный степлер для бумаги – его будет достаточно. Через каждые 20 сантиметров прибить скобой к стропилу. Этот слой обязателен и без него утеплитель наберет влагу . утратив свой изоляционные свойства.

У вас должен получиться своеобразный пирог, где будет 2 коржа (пароизолятор и гидроизоляция) и начинка в виде утеплителя внутри. Лучше всего будет проводить эти работы при отсутствии ветра, поскольку он может слегка нарушить ваши планы и придется по несколько раз переделывать работу. Пленка не слишком прочная и сильный порыв ветра может просто оторвать ее от стропила.

Учтите, что большинство гидроизоляций и пароизоляторов изготовляются направленными, то есть, их нельзя укладывать любой стороной. Они должны пропускать воздух наружу и не пропускать влагу внутрь. При неправильной установке вся вода будет скапливаться на утеплителе и все ваши старания будут так же полезны, как ноутбук для индейцев.

Обрешетка и контробрешетка под металлочерепицу.

Для кровельного материала необходим «фундамент», на который он будет устанавливаться – деревянная обрешетка. Она состоит из деревянных брусков 50х50 мм, которые вертикально прибиваются к стропилам (образуя воздушную подушку между металлочерепицей и гидроизоляцией) и досок 30х100 мм, которые набиваются через каждые 60 сантиметров поперек стропил. Первая от карниза доска будет немного толще – 50х100 мм, поскольку нагрузка на нее значительно больше. Конек обивается 2 досками с двух сторон без промежутка.

Инструкция по монтажу металлочерепицы подразумевает установку карнизной планки, которая защищает от сильных порывов ветра и предотвращает попадание влаги на обрешетку. Прибивать ее лучше оцинкованными гвоздями в шахматном (1 ход – 30 см), поскольку эта часть подвергается сильной коррозии. Доску пропитать в защитной суспензии. Сделать эти работы необходимо уже после установки водостока, чтобы завести край доски в него и не мешать опорам желоба.

Вокруг «проблемных зон», таких как углы, ендовы, стыки, дымоходы, обрешетка прибивается сплошной доской, а к стыковым углам ската ее привинчивают шурупами в нижнюю доску ендовы. Напуск там получается не менее 100 мм (лучше делать до 150 мм, чтобы доска не откололась при нагрузке). На самом деле, это просто – все интуитивно. При строительстве крыши получаются «пазы», в которые доски будут идеально подходить, главное – работать с уровнем при установке стропил, чтобы они были идеально ровными или выровнять качественно обрешетку.

Монтаж обрешетки под металлочерепицу – самый сложный и ответственный этап работ, а вот привинчивание кровельного материала очень простая работа. Сделать ее сможет даже не очень опытный гастарбайтер после изучения пособия.

Еще один полезный совет: перед креплением кровельного материала надо уложить на доску нижней ендовы утеплительный материал, желательно самоклеящийся (на основе полиуретана, например). Он снизит «гуляние ветра» под кровлей и увеличит общее поглощение звука, который будет исходить при дожде или граде.

Монтаж металлочерепицы своими руками – пошаговая инструкция.

Теперь перейдем к процессу приятному и творческому – прикручиванию металлочерепицы к обрешетке. Делать это можно с любой стороны крыши, как будет вам удобно. Рассмотрим простой пошаговый монтаж металлочерепицы, который применяется на большинстве строительных объектов.

ШАГ 1: удаляем защитную пленку с металлочерепицы, берем первый лист и выравниваем его точно по краю карниза, делая напуск 5-6 сантиметров. Закрепляем шурупом (закручиваем прямо в металл) на уровне толстой доски, которая идет у нас по периметру. Проверяем ровность листа с помощью рулетки, которой измеряем расстояние от края металлочерепицы до карнизной планки.

ШАГ 2: второй лист укладываем выше, делаем напуск не менее 4-5 сантиметров и прикручиваем его по верхней точке волны на уровне обрешетки. 2 самореза с разных сторон листа будет достаточно. Когда уже несколько листов «прихвачены», надо проверить ровность их укладки и привинтить все к обрешетке.

ШАГ 3: укладываем остальные «блоки» из 2-3 или более листов (зависит от длины самой металлочерепицы), оставляем 50-60 мм напуск и привинчиваем все в стык к обрешетке. Не забывайте ровнять первый лист – он самый важный и обуславливает ровность всей конструкции. Замеры последующих листов и обрезку болгаркой лучше делать на земле – так удобнее. Последний и первый ряд выравнивается еще по фронтону.

ШАГ 4: устанавливаем торцевые планки, которые уберегают от дождя и ветра, они должны быть прикручены длинными саморезами к стропилам дома и обрешетке, которая проходит по краю. Торцевая планка не всегда деревянная. Осуществляя монтаж кровли из металлочерепицы своими руками, вы можете не экономить на мелочах и использовать ПВХ планки или другие пластикаты, которые не поддаются коррозии, лучше защищают древесину от влаги.

Установка плоского конька . Стык листов металлочерепицы вверху не обязательно сильно ровнять, поскольку конек все скроет. Он прикручивается с каждой стороны к последней планке вторичной обрешетки. Рекомендуется установка полиуретановой прокладки между металлом и крышей, чтобы конструкция надежно зафиксировалась, не издавала лишних звуков и не повышала циркуляция воздуха.

Отделка дымохода. Здесь надо использовать Г-образные элементы. В кирпичном дымаре с помощью болгарки вырезается 2-3 сантиметровый пропил, в который заходит 1 край крепления, а другой край просто спускается на металлическую черепицу. Укладку и монтаж черепицы можно считать завершенной, осталось только привинтить всю фурнитуру и улавливатели снега. Ничего сложного в креплении нет, главное все качественно выравнивать и полагаться не только на свой зоркий глаз, но и на показания строительного уровня.

И по традиции предлагаем монтаж металлочерепицы на видео, поскольку сколько раз не читай, а посмотреть будет намного понятнее.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика