Металлочерепица в Богучаре

Дача

Металлочерепица в БогучареМеталлочерепица в Богучаре.

Онлайн-сервис дизайна Вашего дома.

Одним из наиболее востребованных кровельных материалов в строительстве и ремонте сегодня во всем мире заслуженно является металлочерепица. Изобретенная в 1960-е годы в Финляндии, она добралась до российского рынка только в 1990-е. однако благодаря целому ряду преимуществ за сравнительно недолгое время успела завоевать в нашей стране огромную популярность.

Кровельная система Металлопрофиль.

Компания Металлопрофиль представляет своим клиентам полноценную кровельную систему, включающую в себя все необходимые элементы для создания комфортного жилья.

Сталь, цинк и полимеры металлочерепицы.

На первый взгляд достаточно тонкий, каждый такой лист насчитывает целых девять функциональных слоев, которые и обеспечивают его уникальные характеристики. Сердцевину листа составляет сталь толщиной 0,4 0,5 мм, обладающая достаточной для качественного профилирования пластичностью, и в то же время обеспечивающая высокую устойчивость к деформации и нагрузкам. В свою очередь стальная основа покрывается антикоррозийным цинковым слоем из расчета 100 275 г/кв. м чем выше этот показатель, тем дольше кровля не будет подвержена коррозии.

Следом наносится пассивирующий слой, который не дает металлу накапливать статическое электричество и одновременно служит основой для слоя грунтовки. Она в свою очередь обеспечивает адгезию с финальным полимерным покрытием, отвечающим за цвет, матовость или глянец, а главное устойчивость к механическим повреждениям. Толщина пирога из пассивировки, грунтовки и полимеров в совокупности составляет всего 25 50 мкм, однако именно он надежно оберегает цинк от агрессивного воздействия окружающей среды и продлевает срок его службы. С внутренней стороны листа взамен полимерного слоя после грунтовки обычно для защиты наносится краска либо лак.

В настоящее время можно купить металлочерепицу с различными типами полимерных покрытий. Самым бюджетным вариантом являются полиэстер (PE) и матовый полиэстер (PE matt) у них наименьшая среди аналогов стойкость к разного рода царапинам и атмосферным явлениям, но вместе с тем такой слой обеспечивает срок службы в 10 лет и более. Несколько дороже обойдутся пурал (Pural ) и матовый пурал (Pural matt ): эти покрытия созданы финским концерном Ruukki (SSAB) на основе полиуретана, модифицированного полиамидом; концерн является единственным в мире экспортером металлопроката с такой защитой. Лабораторные испытания показали, что при слое цинка в 275 г/кв. м и наличии пурала кровля сохраняет свои качества на протяжении 40 50 лет.

Еще одной разработкой Ruukki является полуматовый Purex . Состав его держится в строгом секрете, однако известно, что с пурексом крыша прекрасно проживет 30 40 лет. Наконец, тем, кто ищет для своего дома что-то особенное, можно порекомендовать современный принтек (Printech) на базе алюцинка. По своим характеристикам он превосходит тот же полиэстер, имеет гарантированный срок службы около 20 лет, а главное благодаря применению офсетной печати можно получить эффектную кровлю с имитацией рисунка любого материала, от традиционной керамической черепицы и дерева до кирпича и камня.

Плюсы и минусы металлочерепицы.

Для многих в длинном перечне преимуществ, которые может предложить этот материал, цена является одним из самых весомых. Действительно, не каждое кровельное покрытие позволяет снизить расходы и не потерять при этом в качестве, надежности или долговечности. Кроме того, помимо собственно привлекательной стоимости дополнительная выгода достигается за счет экономии при строительстве дома и монтаже крыши ведь под подобную кровлю не требуются ни мощный фундамент и стены, ни сложная система стропил, поскольку вес материала составляет всего 3,6 5,5 кг/кв. м.

Крыши из металлочерепицы.

Посмотреть другие примеры кровли (фото.

Этим листам не страшны резкие перепады температур, они имеют высокую устойчивость к воздействию ультрафиолета, хорошо переносят агрессивную городскую среду с ее загазованностью и близостью к промышленным предприятиям. Материал не поддерживает горение, на протяжении десятилетий сохраняет свою декоративность, а богатая палитра цветов позволяет без труда подобрать любой нужный тон. Декоративности добавляет и разнообразие видов, которые отличаются формой и высотой профиля (от 15 20 до 37 44 мм), а также длиной волны: короткой (175 мм), классической (350 мм) и увеличенной (400 мм.

Полезная ширина листа составляет 1100 мм при полной ширине в 1180 мм, длина от 0,5 м до 8 м. В большинстве случаев это позволяет точно рассчитать расход материала и подобрать листы так, чтобы на крыше было минимальное количество стыков. Впрочем, опытные кровельщики рекомендуют использовать нарезку по 3,5 м, с перехлестом по длине от 100 мм до 200 мм: летом в случае сильного нагрева покрытия при большой длине есть некоторый риск, что его поведет , тогда как более короткие листы даже в самую аномальную жару гарантированно останутся на своих местах.

К несомненным плюсам относится и простота монтажа подобной кровли. Работы могут вестись в любую погоду, причем укладка выполняется за минимальный срок и не требует специальных навыков или инструментов. По сути, единственным обязательным условием является уклон крыши не менее чем в 14 чтобы обеспечить стекание дождевой воды и воспрепятствовать скапливанию снега зимой. Дополнительным преимуществом можно считать то, что качество материала легко проверяется прямо на складе: у производителей с солидной репутацией листы в стопке будет идеально плотно прилегать друг к другу а значит, и при монтаже не возникнет никаких зазоров или перекосов.

Среди недостатков данного материала традиционно называют опасность схода скопившегося снега и низкую шумоизоляцию. Однако первый минус нейтрализуется за счет установки снегодержателей чаще всего трубчатого типа, способных выдержать давление больших снежных масс. Что же касается шума, то для борьбы с ним используется обычная минеральная вата, которую укладывают между стропилами. Поверх монтируется гидроизоляционная пленка, а уже на нее контробрешетка для обеспечения вентиляции и обрешетка, на которую крепится металлочерепица. К слову, для надежной фиксации листа достаточно всего 6 8 кровельных саморезов на квадратный метр.

Качество и долговечность крыши из металлочерепицы напрямую зависят от того, какое сырье и технологии применялись при изготовлении покрытия. Компания Металлопрофиль сотрудничает с ведущими производителями металлопроката, лидерами российского и мирового рынка: НМЛК, ММК, Северсталь , Ruukki (SSAB), ArcelorMittal, Corus Group. Мы используем только высокотехнологичное финское оборудование и осуществляем тщательный контроль на всех этапах производства в соответствии с мировыми стандартами качества.

С этим товаром покупают.

Оцените статью
Строительный портал
Яндекс.Метрика