Мечты сбываются, или Схемы и планировка дачного участка на 10 соток

Дача

Мечты сбываются, или Схемы и планировка дачного участка на 10 сотокМечты сбываются, или Схемы и планировка дачного участка на 10 соток.

Думаете, стандартные 10 соток – просто кусок земли? Как бы не так! Это 10 соток свободы! Для планировки дачного участка годятся любые, даже самые фантастические схемы. Хотите красивые клумбы или аккуратные грядки – пожалуйста! Грезятся изящные легкие садовые мостики – вперед! Да хоть крокодиловую ферму или стартовую площадку для ракеты – вы здесь хозяин, никаких правил или законов (кроме УК РФ) не существует. А если у хозяина золотые руки, то приусадебный шедевр на 10 сотках – законный повод для гордости.

Грамотно продумав схему дачного участка, можно совместить на нем зоны отдыха и зоны насаждений.

Первоначально дачный участок рассматривали как возможность что-то вырастить своими руками. Но останавливаться на одних грядках целеустремленные люди не стали. В ход пошли цветочные клумбы, мощенные дорожки, поделки для огорода, мостик для сада – словом, все, что превратит обычные 10 соток в полноценную дачу с интересными ландшафтными решениями, оригинальными украшениями, необычной планировкой.

Самый веселый этап обустройства дачи – планирование. Долгими зимними вечерами так приятно помечтать, разглядывая схемы ландшафтного дизайна, планировку дома или бани, варианты проектов дачи.

Врачи открыли новую причину появления неприятного запаха изо рта: заражение паразитами. Читать далее.

Перед созданием своей планировки изучите готовые схемы дачных участков.

Мечты не имеют границ, в отличие от здравого смысла и глубины кошелька. Перебрав кучу проектов, остановитесь все-таки на чем-то реальном. Участок в 10 соток дает больше возможностей для воплощения планов, но и он не резиновый. Нет смысла наступать на грабли, по котором уже прошлись отряды ваших предшественников, разумнее начинать планировку с изучения уже готовых проектов или схем реально существующих приусадебных участков.

Соберите всю информацию о своем участке.

направление ветров.

уровень грунтовых вод.

состав и плодородность почвы.

где и в какое время будет солнечная сторона.

наличие или отсутствие коммуникаций, возможность к ним подключиться.

Вооружитесь этими знаниями, просмотрите проекты и схемы готовых планировок участков для дачи, изучите их достоинства и недостатки и только затем приступайте к воплощению своей мечты.

Рисуем схему.

Начинать планировку дачи стоит с разбивки территории на зоны. Можно ограничиться только одной – огородом, но обычно планируют несколько.

зона для отдыха.

сад и огород.

хозяйственные постройки.

Специалисты рекомендуют выделять для дома и других строений около 10% от общей площади дачи, на территорию для отдыха отвести 15% участка, а оставшиеся 75% занять деревьями и огородом. Но это не догма, а руководство к действию.

Схема зонирования 10 соток выглядит примерно так.

Первый этап создания проекта приусадебного участка его схема.

При работе над проектом дачного участка используйте несколько общих правил, выработанных опытом предыдущих поколений.

Дом всему голова. В первую очередь найдите место для дома. Если дача предназначена для выращивания овощей и фруктов, то дом лучше расположить на краю участка, оставив пространство под огород и сад. Дом, поставленный в центре, будет перекрывать солнце для части посадок. Когда дачу рассматривают как место для отдыха, то расположение дома не так важно, но учитывать, куда будет перемещаться тень, тоже нужно – бассейн не сможет хорошо прогреться в тени, клумбам не хватит солнца, и весь эффект от ландшафтного дизайна пропадет.

Сарай, хозяйственный навес, помещение для генератора, место под компост, туалет, душ лучше убрать куда-нибудь на задний план или прикрыть их растениями (кусты, деревья, что-нибудь вьющееся). Хорошо, если постройки будут прикрывать участок от ветра (но не от солнца.

Зоны отдыха можно раскидать по всей даче или соединить все в одном месте. Визуально отделить зону отдыха можно садовыми дорожками, клумбами, цветниками, невысоким заборчиком, сделанным своими руками (даже простой плетень может добавить изюминку в ландшафт.

Солнечную сторону лучше отвести под грядки или клумбы (если не планируете выращивать овощи и фрукты). Навес для машины или гараж устраивают ближе к началу участка, чтобы подъездная дорожка не отнимала земли на ваших 10 сотках.

Если дачный участок неровный, то в низинах может скапливаться вода. Вряд ли такие места понравятся грядкам или деревьям. В таком случае рекомендуют вписать в ландшафт террасы и уже на них высаживать растения.

Для повышения урожайности овощей и фруктов специалисты рекомендуют использовать специальные защитные насаждения – те же живые изгороди. Они прикроют грядки от ветра, помогут создать особый микроклимат.

Беседки, садовые мостики, цветники и клумбы, огород, деревья, бассейн, баня, навес, дорожки – все это в дальнейшем потребует вашего внимания. Даже сделанные своими руками поделки для дачи нужно будет регулярно обновлять или ремонтировать. Если вы надеетесь не только работать, но и отдыхать на своих 10 сотках, не усложняйте проект сверх меры, иначе времени на отдых может не остаться.

Живая изгородь декоративное ограждение насаждений.

Нормы и правила размещения построек.

Проще всего заказать проект специалисту, но можно справиться и собственными силами. Схему логичнее выполнять в масштабе, отталкиваясь от габаритов вашего участка, указанных в документах. Если вы разрабатываете проект самостоятельно, то, чтобы не ссориться с властями и соседями, изучите эти документы.

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ.

Как за 2 дня бросить курить. Миллионы пользуются этим способом, в том числе и. Узнать как.

СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы.

Если коротко, то при планировке на 10 сотках нужно учесть.

дом и остальные строения должны стоять от красной линии улицы на 5 м минимум.

от дома до соседнего участка должно быть 3 м (минимум.

от хозпостроек до границ соседа – минимум 1 м.

промежуток между жилыми домами – от 6 до 15 м (гарантия того, что огонь не достанет в случае пожара.

Придерживаться норм и правил выгодно – не будет ссор с соседями и претензий со стороны закона. Кроме того, противопожарные нормы пишутся кровью и слезами пострадавших. Не хотите оказаться в их числе – выполняйте все требования документов.

Детали и частности.

На даче принято отдыхать всей семьей. Поэтому не стоит забывать о нуждах детей. Для малышей можно устроить детскую площадку с горкой или песочницей. Располагать ее желательно в закрытом от ветров и затененном месте.

Для любителей загара на дачном участке оставьте самое солнечное место (если оно еще не занято грядками). Не помешает поставить хотя бы один зонтик от солнца – место отдыха будет напоминать любимый курорт.

На участке в 10 соток вполне поместится и небольшой бассейн или маленький пруд с водяными растениями, куда можно запустить лебедей или лягушек, сделанных своими руками из пластиковых бутылок. А садовые мостики с некоторых пор самый модный элемент ландшафтного дизайна дачного участка.

На приусадебном участке можно создать декоративный водоем с мостиком.

Забавные поделки для огорода создают из всего, что попадется под руку. Это могут быть старые ненужные в хозяйстве вещи, пластиковые бутылки, покрышки, разноцветные камушки, пни необычной формы, даже старая обувь. Все это можно превратить в шедевры ландшафтного дизайна и установить на клумбы, вдоль дорожек или прямо на грядках.

Выбор растений нужно привязывать к условиям местности. К сожалению, бывает, что неправильно подобранные растения гибнут, не выдерживая климатических условий. Дизайн цветника разрабатывают таким образом, чтобы время цветения растений наступало в разные сроки. Тогда клумба всегда будет выглядеть нарядно.

Цветники и клумбы, как правило, располагают перед домом или вдоль границы участка – так растения всегда будут радовать глаз. Можно устроить альпийскую горку, но подбирать для нее растения нужно осторожно, руководствуясь советами специалистов.

Придать территории оригинальности сможет альпийская горка.

Деревья плодовых пород можно распределить по периметру дачных соток или сгруппировать в центре дачного участка. Кусты могут работать живой изгородью для всего участка, зоны отдыха или грядок, для маскировки хозпостроек.

Планировка участков различной формы.

При разработке проекта участка на 10 сотках не обязательно останавливаться на одном стиле оформления. Для зоны отдыха подойдет ландшафтный стиль, а сад и огород удобнее разбивать в строгом геометрическом стиле.

Чаще всего встречается обычная прямоугольная планировка. Пример обустройства участка в 10 соток прямоугольной формы.

Для создания схемы приусадебного участка можно воспользоваться примерами.

Здесь продуманы и очень удачно распределены на 10 сотках все зоны, дан примерный список растений, соблюдены правила расстановки строений и расположения грядок.

Если ваши 10 соток вытянуты в длину, то воплотить мечту будет немного сложнее. На коротких сторонах участка расположите яркие цветовые пятна – цветник, трельяж с вьющимися растениями, сделанные своими руками красочные украшения для сада. Разбивку на зоны желательно делать поперек участка, отделяя их живой изгородью. Вдоль длинных сторон высадите небольшие растения или кусты с неяркими цветами.

Планирование зон на длинном участке затруднено, но вполне реально.

Встречаются дачные участки самых разнообразных форм. Но любую из них можно удачно обыграть с помощью ландшафтного дизайна. Так, планировка 10 соток Г-образной формы имеет свои преимущества. Разная ширина участка уже разбивает его на зоны. Часть территории закрыта от взглядов и ограничена с трех сторон – чем не место для маленького дворика? Декоративная живая изгородь только добавит этому защищенному месту уюта. Примеры оригинальной планировки дачных участков неправильной формы.

Работая над планировкой и украшением дачного участка, выпустите свою фантазию. Ведь что-то созданное своими руками, например, те же поделки для огорода, сделает ваш участок уникальным, порадует хозяина и его гостей, а сколько будет счастливого визга у детей при виде забавных фигурок.

Проявив фантазию и использовав бросовый материал, можно создать оригинальные украшения для дачного участка.

Не обязательно устраивать на ваших сотках строгие ряды деревьев и грядок. Разбавьте их яркими пятнами цветов, необычными ландшафтными решениями. Это нисколько не повлияет на качество и количество урожая, зато значительно поднимет настроение. И ваши домашние будут рваться на дачу, предвкушая веселый отдых (заодно и поработают немножко.

В Вашем организме живут паразиты.

Занимаясь выращиванием растений так легко «подцепить» паразитов, ведь контакт с ними просто неизбежен, особенно если вы постоянно контактируете с почвой.

Симптомами появления паразитов в организме могут быть.

частые болезни горла, простуда, ОРЗ, кашель.

аллергия непрекращающийся насморк, покраснения глаз.

кожная аллергия, зуд, экземы.

бородавки и папилломы.

головные боли, а также различные боли и спазмы во внутренних органах.

Если вы чувствуете частые недомогания, вам просто необходимо провести чистку организма . Как это сделать, читайте рекомендации паразитолога доктора Рыкова.

Болезненная косточка на ноге растворится за сутки, если приложить теплый. Подробнее.

ШОК! + 2 к размеру за неделю! Девушка каждый день втирала. Подробнее.

Все папилломы и бородавки уходят за 14 дней, если смазать их простым. Подробнее.

ГРИБОК ногтя проходит за 3 дня! Просто втирайте в ноготь. Читать далее.

Надежда Бабкина: Все очень просто, чтобы морщины прошли за 7 дней, нужно просто. Читать далее.

Коленные суставы лечить легко! Через 10 дней ваши коленные суставы перестанут болеть! Читать далее.

Глисты жрут вас изнутри! Это КОПЕЕЧНОЕ средство избавит от паразитов уже за неделю! Читать далее.

Глисты жрут вас изнутри! Это КОПЕЕЧНОЕ средство избавит от паразитов уже за неделю.

ШОК! + 2 к размеру за неделю! Девушка каждый день втирала.

Болезненная косточка на ноге растворится за сутки, если приложить теплый.

Как привлечь в дом богатство и счастье? Маленькая хитрость изменит вашу жизнь.

ГРИБОК ногтя проходит за 3 дня! Просто втирайте в ноготь.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика