Каркасные дачные дома своими руками – построй дом за лето

Дача

Каркасные дачные дома своими руками – построй дом за летоКаркасные дачные дома своими руками – построй дом за лето.

Одноэтажный каркасный дачный дом – идеальное решение для тех, кто хочет обустроить теплое и комфортное жилье своими руками за небольшую цену и максимально быстро. Такой дом для дачи можно построить своими руками всего за сезон.

Преимущества каркасных домов.

Недостатки каркасных дачных домов.

Фундамент дома – советы специалистов.

Устройство пола своими руками – второй этап в строительстве.

Возведение стен и каркаса дома своими руками.

Крыша дома – шаг за шагом.

Последний этап работы – утепление и отделка.

1 Преимущества каркасных домов.

Каркасные дома для дачи имеют массу преимуществ. Именно потому они столь популярны по всему миру. Давайте рассмотрим плюсы таких домов подробнее. Самый первый плюс – экологическая безопасность зданий – материалы, используемые для строительства, проходят сложнейшие тесты, а только потом поступают в продажу. Второе преимущество – экономическая выгода, ведь материалы для постройки домов стоят на порядок дешевле, чем кирпич и блоки. Сюда также можно отнести экономию при отоплении дома, что часто составляет львиную часть расходов при обслуживании дома.

Еще одним важным плюсом можно назвать простоту и скорость возведения – даже один человек своими руками может построить одноэтажный дом, не привлекая специалистов и тяжелую технику. Нередко от строителей можно услышать, что легче строительства каркасных домов только возведение дома из LEGO. Радует и скорость постройки – при наличии всех материалов возвести дом можно буквально за полгода, уложившись в теплый сезон.

К плюсам таких построек можно отнести высокий уровень теплоизоляции (каркасные дома намного теплее, чем кирпичные) и энергосбережения. Последний показатель во многом зависит от правильно обустроенной вентиляционной системы, утепления дома и отделки. Говоря про каркасный дачный дом, нельзя не отметить био- и огнеусточивость. За счет обработки древесины мощными защитными средствами, она становится устойчивой к паразитам, насекомым и не поддается горению.

Однако если вы собираетесь заняться строительством своими руками, то без дополнительной обработки древесины не обойтись. Каркасные строения гордятся своей долговечностью. Как отмечают специалисты по возведению таких построек, дом сможет прослужить более 50 лет.

2 Недостатки каркасных дачных домов.

Но кроме преимуществ можно назвать несколько важных недостатков каркасных домов. Первый недостаток – пожарная опасность. Вы спросите, почему раньше мы говорили про огнеустойчивость таких построек? Ответ довольно прост – дачные каркасные дома строятся из дерева. которое поддерживает горение. Поэтому важно обработать древесину антипиренами, которые снижают возможность возгорания до минимума. Это касается также появления плесени и гнили, которым подвержены все строительные материалы. Именно потому при покупке древесины нужно проследить за всеми этапами ее просушки и обработки специальными средствами, а лучше приобретать материал у проверенных поставщиков.

Многие приписывают одноэтажным каркасным постройкам пониженный уровень прочности. Это так, если сравнивать с кирпичными либо каменными домами, однако бояться, что дом снесет сильным ветром или ураганом не нужно. Но для этого необходимо соблюдать все этапы и технологию строительства. Основным недостатком является то, что такие постройки не «дышат». Проблема в том, что материалы для строительства, прошедшие обработку различными пропитками, начинают хуже пропускать воздух. Для решения этой проблемы нужно просто установить на даче качественную вентиляционную систему.

Еще один факт, который считается минусом – низкий уровень звукоизоляции. Поможет использование дополнительных звукоизолирующих материалов. Как видите, каркасные строения имеют как и плюсы, и минусы. И их стоит учитывать, чтобы сделать верный выбор. Однако, если учесть количество преимуществ и недостатков, которые довольно просто и экономично можно ликвидировать, выгода от строительства такого дома на дачном участке видна невооруженным взглядом. Осталось только рассказать, как проходит строительство каркасного дачного дома своими руками.

3 Фундамент дома – советы специалистов.

Строительство дачного каркасного дома своими руками начинается с создания основы — фундамента. Фундамент в этом случае нужен обычный, как для простого дома. Единственное отличие – поскольку чаще всего возводят одноэтажные дома, то слишком большую глубину залегания делать просто нецелесообразно. Лучший вариант – фундамент ленточный или сборный из бетонных блоков. Правда, чтобы добиться долговечности, не обойтись без качественной гидроизоляции.

Можно обустроить основу из асбестовых труб. В этом случае главным условием является равномерное расположение опор. Для этого нужно по периметру разметить точки с шагом в 1 метр. После этого в каждом помеченном месте роем яму глубиной до 1 метра и шириной, равной диаметру труб. Трубы выставляем вертикально, почву трамбуем и заливаем бетоном.

Если вы все работы проводите своими руками, то для приготовления подходящей смеси нужно взять цемент, песок, щебень в пропорциях 3:1:4. После заливки цемента его нужно оставить на несколько дней, чтобы смесь высохла и окрепла. При этом желательно закрыть конструкцию от попадания прямых солнечный лучей, в обратном случае цемент может потрескаться.

4 Устройство пола своими руками – второй этап в строительстве.

После заливки фундамента приступаем к обустройству пола. Начинают работы с укладки гидроизоляционного слоя – для этого по периметру стен выстилаем рубероид. Следом поверх рубероида выкладываем доски, обрабатываем их составом против гниения и оставляем на просушку. Важно помнить, что укладка должна быть максимально точной. Перекос материала даже на миллиметр приведет к нарушению геометрии всего здания.

Важное значение имеет точность выставления углов – максимально допустимое отклонение должно составлять не более 1 см. Закрепление чернового пола, в качестве которого может выступать необрезная доска, осуществляется с использованием анкерных болтов – для них в бетоннном основани сверлят отверстия с шагом в 2 метра. Следом крепим лаги, укладывая между ними выбранный материал для утепления. На следующем этапе укладываем доски чистового пола, которые уплотняются с помощью строительных скоб и крепятся к лагам гвоздями.

Следите, чтобы все элементы здания были изготовлены из древесины одного сорта. В обратном случае отличия в коэффициентах расширения приведет к перекосу дома. Законченный пол обязательно зачищается рубанком, полируется и обрабатывается маслом либо олифой. Если в дальнейшем вы собираетесь застелить пол линолеумом или другим напольным покрытием, то полировку пола рубанком можно не проводить.

5 Возведение стен и каркаса дома своими руками.

Строительство одноэтажного дома своими руками включает в себя постройку каркаса со стенами. При этом работы разделены на несколько этапов.

Сооружение нижней обвязки, которую изготавливают из соединенных брусьев способом «шип-паз» таким образом, чтобы не осталось ни малейшего зазора. Специалисты не советуют применять крепежи из металла, ведь при контакте с металлом дерево может начать гнить. Поэтому лучше воспользоваться деревянными нагелиями.

Установка вертикальных досок. В местах, где будут ставиться доски, нужно установить нагели. Строительство своими руками стартует с установки угловых стоек, крепящихся на нагели. Брус нужно выставить вертикально, используя временную распорку для фиксации угла.

Верхняя обвязка каркаса. Данный этап проводится после укрепления стоек и их последующей фиксации в вертикальном положении. Все углы должны быть строго прямыми. Установка потолочных баек, которые должны располагаться через каждые 50 см, совпадая с расположением вертикальных стоек.

Монтаж опорных брусьев, которые устанавливают там, где будут расположены межкомнатные перегородки. Это позволит избежать провисания потолка и придаст прочности строению. После монтажа каркаса здание следует обшить досками. Не забывайте про необходимость монтажа окон – лучше всего, если их размер не будет превышать 20 % от размера стен.

6 Крыша дома – шаг за шагом.

Собирать крышу можно либо на земле, после чего ее переносят наверх, либо сразу на доме. Выбирайте вариант, который вам удобен. Сначала нужно подготовить стропила – счешите на брусьях концы, которые должны образовывать угол в 50° при торцевом соединении. Для крепежа лучше всего использовать гвозди и поперечины. В результате работ у вас должны выйти элементы крыши, напоминающие букву А.

Далее мы создаем обрешетку – прибейте доски к стропилам на расстоянии 10 см так, чтобы они выходили за пределы торцов на 25 см. После этого обрешетку укрывают рубероидом (гидроизоляция) либо иной прочной пленкой из синтетики. Прикрепляют материал строительным степлером. На последнем этапе кладем кровлю. Прикручиваем выбранный материал поверх рубероида.

При этом работы по укладке начинаются с нижних рядов, а сами листы монтируются внахлест. Кровлю, выходящую за края обрешетки, обрезают. На последнем этапе крепят коньковую полосу и сооружают водосточную систему с несколькими сливами. В качестве кровли могут выступать разнообразные материалы: профнастил; металлочерепица; ондулин.

7 Последний этап работы – утепление и отделка.

Для начала нужно определиться с выбором теплоизоляционных материалов. Их выбирают в зависимости от предназначения дома. Изнутри стены можно обшить досками или гипсокартоном, используя саморезы. Гипсокартон в свою очередь оклеивается обоями или красится – здесь вам уже выбирать самим. Не забудьте про утепление жилища.

Если вы будете использовать дачный дом как постоянное место жительства, желательно использовать пенополистирол либо минеральную вату. Для летней дачи можно воспользоваться более легким и недорогим утеплителем.

Материал для утепления укладываем между балками таким образом и закрепляем скобами. Поверх материала укладываем гидроизоляционную пленку и набиваем обрешетку из тоненьких реек – это позволит обеспечить нормальную вентиляцию. Снаружи дом можно отделать садинговыми панелями, вагонкой или любым другим материалом для внешней обшивки. К слову, выбрав деревянную обшивку, прибивайте ее под углом не более чем в 45° и делайте это не прочно, поскольку дерево может набухнуть или немного рассохнуться со временем.

Как видите, построить дом своими руками сможет каждый. Необходимо только приобрести материалы и точно следовать всем инструкциям. Ведь только так можно насладиться всеми преимуществами каркасных домов.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика