Кухонный фасад: какой материал лучше?

Дача

Кухонный фасад: какой материал лучше?Кухонный фасад: какой материал лучше.

Фасады — это лицо кухни и именно от их выбора зависит общее впечатление от мебельного гарнитура . Именно кухонные фасады определяют стиль, задают тон в восприятии кухни, поскольку по расположению занимают всю переднюю панель в кухонной мебели.

В общей цене кухни стоимость фасадов обычно составляет существенную величину. Поэтому выбору фасада стоит уделить особое внимание.

Часто покупатели задают такой вопрос: а это фасады из МДФ или из пластика . Отвечу так: это разные вещи. МДФ (англ. Medium Density Fiberboard – древесноволокнистая плита средней плотности) как и, знакомая нам, ДСП (древесностружечная плита) это основа фасада. А пластик это декоративное покрытие, которое можно нанести на любую поверхность ( МДФ, ДСП . ХДФ, фанеру и др.

Сотни лет в изготовлении мебели использовалось только натуральное дерево. Такая мебель была доступна только знати и высшим слоям общества. С развитием промышленности и массового производства появились заменители. В 40-х годах прошлого века ДСП . через 20 лет — МДФ.

В отличие от дерева эти материалы требуют декоративной отделки поверхности.

ДСП более рыхлая . даже после шлифовки поверхность её не идеальна. Поэтому для её отделки используются материалы, способные скрыть неровности. Они имеют высокую плотность и большую толщину. Это пластик, акрил, шпон, искусственный камень . Такие фасады могут быть только гладкими.

Появление МДФ совершило революцию в дизайне современной мебели . Плотная и однородная структура МДФ (почти как у натурального дерева) позволяет делать рельефную поверхность и покрывать её тонким материалом. Этим объясняется такое широкое использование в отделке фасадов плёнок ПВХ и эмали.

Потребительские свойства фасадов из массива определяет порода, т.е. плотность и текстура дерева. Свойства фасадов из ДСП или МДФ зависят от характеристик декоративно-отделочных материалов. Какие же требования предъявляются к кухонным фасадам.

Условия эксплуатации кухонной мебели по сравнению с любой другой являются более суровыми: высокая температура и влажность, частое открывание, удары, действие активных реагентов (жиры, кипяток, уксусная кислота, бытовая химия). Кухонные фасады должны противостоять всем этим воздействиям и долгие годы сохранять свой внешний вид неизменным.

Софтформинг, ламинированные– это ДСП или МДФ покрытые меламиновыми пленками (декоративная бумага, пропитанная специальными смолами) и лаком. Такого покрытия достаточно для деталей корпуса. Для фасадов кухни этого мало. Являются самым бюджетным вариантом, выглядят чрезвычайно просто, если не сказать дёшево. Служат недолго. Можно рекомендовать как временный вариант, на съёмную квартиру или на дачу.

низкая цена ; возможность изготовления нестандартных размеров без увеличения цены.

выглядят просто; низкая устойчивость ко всем воздействиям; сложность в уходе; короткий срок эксплуатации ; невозможность изготовления гнутых фасадов.

Фасады рамочные на основе МДФ профиля – это сборная рамка из МДФ профиля . в которую можно вставить различные материалы (ЛДСП, стекло, пластик, ротанг и др.). Сам профиль чаще окутан плёнкой ПВХ или, более дорогой вариант, натуральным шпоном.

низкая цена; возможность изготовления нестандартных размеров без увеличения цены; рамочные фасады легче, чем фасады из массива дерева или МДФ ; легко и красиво вставляется стекло в фасад ; разные вставки – больше вариантов дизайна.

недостатки: низкая влаго и износоустойчивость ; нередко покрытие отслаивается от основы, особенно вблизи духовки и над варочной поверхностью под действием горячего воздуха; сложность при мытье; шовное соединение профиля; возможно слабое крепление рамок.

Фасады МДФ . покрытые плёнкой ПВХ — при невысокой стоимости дают огромные возможности для дизайна. Цветовая гамма плёнок очень широка. Бывают матовые и глянцевые. Дизайн кухонь может быть современным, но особенно популярен классический стиль с плёнками древесных декоров. МДФ можно фрезеровать и получать рельефную поверхность . имитирующую натуральное дерево.

доступная цена ; богатство выбора цветов и рисунков; устойчивы к механическим повреждениям; лёгкость в уходе, плёнка не боится бытовой химии ; возможность изготовления нестандартных размеров без увеличения цены.

недостатки: рисунок плёнки имитирует древесную структуру, однако при детальном рассмотрении видна «подделка»; нередко ПВХ плёнка отслаивается от МДФ и деформируется при действии высокой температуры (больше 75?С.

Фасады ДСП или МДФ.

покрытые бумажно-слоистым пластиком (HPL) – изготавливаются путём наклеивания пластика на основу. Торцы пластиковых фасадов можно сделать методом постформинг — на таких фасадах пластик с основной поверхности загибается на два торца, другие два торца окаймляются кромкой. Более распространённый способ — по всем четырём сторонам обработать ПВХ, АБС, акриловой кромкой или алюминиевым кантом. При этом цвет кромочного материала может как совпадать с цветом фасада . так и отличаться.

Т.к. в основе пластика лежит бумага количество вариантов цветов, рисунков и текстур практичес енно, но уступают эмалям и плёнкам в возможностях дизайна – не бывают рельефными. Поэтому применяются только в кухнях современного стиля.

Уникальная технология изготовления (прессование нескольких слоёв бумаги, пропитанной специальными смолами под высоким давлением и температурой) позволяет получать очень надежный материал . Пластик устойчив ко всем воздействиям. Применяется для изготовления фасадов и столешниц. Ухода не требует, уборка лёгкая. Цветовая гамма широкая, но количество декоров не бесконечно, как в случае с эмалями.

богатство выбора цветов, рисунков и текстур; максимальный срок эксплуатации, по сравнению с другими покрытиями; высокая механическая прочность; не выгорают на солнце; влагостойкость; высокая стойкость к агрессивным моющим средствам; возможность изготовления гнутых фасадов.

недостатки: на глянце остаются отпечатки пальцев; с тыльной стороны обычно белые; матовые пластики моются хуже; фасады, изготовленные методом холодного прессования, могут иметь геометрические искажения поверхности.

Фасады из МДФ.

покрытые эмалью смотрятся ярко и красочно. Для создания крашеных кухонных фасадов используется технология автомобильной покраски: МДФ плита сначала грунтуется, затем наносится несколько слоев краски (количество слоев определяет презентабельность и долговечность фасадов ), каждый слой полностью высушивается и шлифуется, затем фасад покрывается лаком и полируется. МДФ в настоящее время является самым распространенным материалом для производства фасадов . С одной стороны, это объясняется свойствами самого материала: высокая прочность (из-за большей плотности МДФ прочнее даже натурального дерева), возможность придания материалу практически любой формы, высокая стойкость к влаге и перепаду температур. С другой — такая популярность МДФ обусловлена возможностью облицовки фасадов различными материалами: ПВХ-пленками, эмалевыми красками, натуральным шпоном, пластиком — позволяя их использовать как в классических, так и современных кухнях.

богатство выбора цвета, можно выбрать по каталогу RAL; различные виды покрытий: матовое, глянец, спецэффекты (перламутр, жемчуг, хамелеон); легко моются; не впитывают запахи и влагу; возможность изготовления гнутых фасадов.

недостатки: высокая цена, крашеные фасады дороже фасадов . покрытых ПВХ плёнкой и пластиком; пальцы оставляют следы на поверхности; выцветают под действием солнечных лучей; с тыльной стороны обычно белые; боятся механических повреждений, после ударов могут появиться сколы.

Фасады из массива дерева — вне конкуренции, если вам нравятся классические кухни.

Кухни с фасадами из натурального дерева создают теплую и уютную атмосферу. В последнее время стали применяться в кухнях современного стиля . Не очень подходят для маленьких помещений, могут выглядеть громоздкими. Качественные фасады из данного материала самые дорогие.Различают цельные и филенчатые фасады . Цельные фасады дороже в производстве. Ведь дерево — чувствительный к перепадам температур и влажности материал, требующий аккуратного ухода. Со временем на дереве появляются трещины, фасады деформируются. Поэтому для избегания данных проблем фасады из массива дерева проходят дорогостоящую обработку лаками и антисептиками.

Фасад с филенкой является наиболее распространенным вариантом. В этом случае рама фасада изготовляется из массива дерева, а филенка (внутреннее наполнение) — из шпонированного МДФ или ДСП . Такое сочетание материалов . с одной стороны, позволяет удешевить производство фасадов . с другой — филенка не позволяет деформироваться фасаду со временем. Внешне такие фасады выглядят точно также, как если бы они были произведены из массива.

выглядят дорого, олицетворяют аристократизм интерьера; при правильном уходе служат долго; производители предлагают декоративные элементы (карнизы, арки, пилястры, балюстрады); не подвержены влиянию изменчивой моды.

недостатки: высокая цена, самые дорогие из представленных; особые требования по уходу, несоблюдение быстро приведёт к потере вида; тускнеют под действием солнечного света; со временем впитывают запахи и влагу; имеют стандартный размерный ряд; невозможность создания фасадов с закруглениями нужного радиуса и вогнутых фасадов.

Наша компания для изготовления кухни использует только высококачественные материалы.

Фасады рамочные на основе МДФ профиля.

Фасады МДФ, покрытые плёнкой ПВХ.

Фасады ДСП или МДФ . покрытые бумажно-слоистым пластиком (HPL.

Фасады из МДФ покрытые эмалью.

Особенной популярностью пользуются итальянские фасадные системы из натурального дерева для производства кухонь и корпусной мебели.

Оцените статью
Строительный портал
Яндекс.Метрика