Материалы для отделки цоколя

Строительство

Материалы для отделки цоколяМатериалы для отделки цоколя — камень, плитка, штукатурка или сайдинг.

Цоколь представляет собой часть фундамента, расположенную выше уровня земли и препятствующую проникновению в дом влаги и холода. Еще одной задачей цоколя является возможность принимать нагрузку всего строения и равномерно передавать ее на фундамент. Высота цоколя определяется в зависимости от конструкции и архитектурных особенностей строения. Однако, согласно строительным нормам, высота цоколя не должна быть менее 40-50 см.

Цоколь предотвратит попадание влаги внутрь конструкции, поможет защитить фасад от загрязнений и возможных механических повреждений. Поэтому, подбирая материалы для отделки цоколя, следует опираться не только на эстетические свойства и запланированный дизайн конструкции, но и на защитные свойства, которые позволят противостоять негативным воздействиям.

Выбираем варианты отделки цоколя.

От правильного и гармоничного оформления цоколя во многом будут зависеть эстетическая привлекательность всего строения. Сегодня на строительном рынке существует огромное количество самых различных вариантов оформления, которые отличаются как по фактуре и цветовой гамме, так и по свойствам используемых материалов.

Рассмотрим основные варианты отделки цоколя.

1. Оштукатуривание с последующей покраской.

Данный способ отделки встречается достаточно часто. Основные достоинства это.

возможность скрыть недостатки и неровности стен.

быстрота реализации.

широкий спектр самых разнообразных цветовых решений.

К сожалению, основным недостатком данного способа является его недолговечность. Такое покрытие будет нуждаться в повторном ремонте каждые 2-3 года.

2. Отделка цоколя плиткой.

Плиточные материалы изготавливаются на основе цементно-каменных, пенополистирольных или асбестоцементных смесей и крепятся на фасаде при помощи специальных влагостойких клеевых растворов. Отделка цоколя плиткой не только придаст дому эстетически привлекательный вид, но поможет защитить постройку от капризов природы.

Благодаря легкости монтажа и защитным свойствам материалов плитку можно использовать для утепления стен цокольного помещения.

3. Облицовка цоколя натуральным камнем.

Натуральные камни, являясь материалом, подаренным природой, используются для отделочных работ уже несколько тысячелетий и успешно продолжают конкурировать с самыми современными отделочными материалами.

Отделка цоколя природным камнем это.

отсутствие необходимости проведения ежегодного ремонта.

легкость замены отдельных элементов.

защита от повреждений.

возможность создания архитектурных композиций.

многообразие способов отделки.

богатая цветовая гамма.

разнообразие фактур.

легкость монтажа.

Цоколь, отделанный натуральным камнем респектабельность, прочность.

4. Искусственный камень в качестве практичного варианта.

Достойной заменой природным материалам сегодня стал искусственный камень, не только не уступающий свойствам натуральных камней, но даже превосходящий их по отдельным параметрам.

Так, например, песчаник и гранит имеют довольно ограниченную цветовую гамму, в то время как искусственный камень, изготовленный из смеси песка, портландцемента и специальных добавок может иметь любой цвет – от нейтрально бежевого до ярко синего.

Искусственный камень в отделке цоколя масса интересных колоритный вариаций.

Отделка цоколя искусственным камнем достоверно имитирует кирпич, натуральный или пиленый камень. В рамках одного вида материала обычно изготавливается несколько типоразмеров, а использование специальных угловых элементов делают искусственную отделку практически визуально неотличимой от натуральной.

Отделка цоколя камнем, как искусственным, так и натуральным, происходит в несколько этапов.

выравнивание стен цоколя при помощи клеевого состава.

Процесс облицовки цоколя камнем крепление армированной сетки к выровненной стене.

крепление на цоколь металлической сетки.

разметка поверхности.

крепление облицовочных материалов.

Нанесение связующего материала.

Заделка швов после крепления элементов облицовки.

обработка специальными защитными составами.

5. Сайдинг превосходная альтернатива.

Данное архитектурно-дизайнерское решение позволяет одновременно декорировать и защитить цокольную поверхность с минимальными затратами.

Цокольный сайдинг может имитировать древесину, кирпич, камень и множество других поверхностей самых разных оттенков и фактур.

Использование сайдинга, имитирующего кирпичную кладку.

Сайдинговые панели изготавливаются из полипропилена, а специальные добавки, входящие в состав материала, обеспечивают повышенную эластичность и прочность.

Отделка цоколя сайдингом производится на предварительно сделанную обрешетку при помощи оцинкованных гвоздей или саморезов. Удобство использования сайдинга также заключается в отсутствии необходимости предварительного выравнивания стен. Наличие системы пазов обеспечивает легкую стыковку панелей.

Блок-хаус в отделке цоколей, фасадов.

Отделка цоколя несет на себе важные защитные и эстетические функции. При помощи грамотно подобранных цветовых решений и правильного выбора материалов можно придать строению солидный и респектабельный вид. В данном случае лучше всего подойдет контрастная отделка, отделка природными или искусственными материалами и отделка плиткой с имитацией кирпичной кладки. Также можно визуально облегчить конструкцию, подобрав отделку с гладкой фактурой в светлой цветовой гамме. Оптимальным решением для этого будут штукатурка, отделка цоколя плиткой и сайдинговые панели.

Облицовка цоколя украшает фасад, защищает стройматериалы от атмосферного негатива.

Видео-каталог дизайнерских решений облицовки цоколя.

Ознакомиться с многочисленными вариантами облицовки цоколя поможет видео подборка интересных решений архитекторов и дизайнеров.

Фотогалерея (8 фото.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика