Лицевая кладка из камней и кирпича (облицовка)

Строительство

Лицевая кладка из камней и кирпича (облицовка)Лицевая кладка из камней и кирпича (облицовка.

Один из распространенных способов отделки фасадов кирпичных и каменных домов – лицевая кладка из керамического или силикатного кирпича/камня.

Особенности лицевой кладки.

для облицовки стен используют.

— керамические лицевые кирпич и камни (полнотелые и пустотелые) марки: по прочности не менее 100; по морозостойкости не менее Мрз 25; — силикатные кирпич и камни высшей категории качества (только полнотелые) марки: по прочности не менее 150; по морозостойкости не менее Мрз 35.

растворы строительные/отделочные/декоративные, применяемые для облицовки стен, не должны образовывать высолы. Рекомендации по их изготовлению.

— применять пуццолановый и портландский цементы марок не менее 400; — для придания блеска можно добавить слюду или дробленое стекло; — для придания цвета применяют цветные цементы или вводят красящие добавки (природные и искусственные пигменты), отвечающие требованиям светостойкости, стойкости к щелочным и кислотным средам.

перевязка основной и лицевой кладки стены при облицовке лицевым кирпичом осуществляется по многорядной системе перевязки.

расположение тычковых рядов кирпича толщиной 65 мм, перевязывающих облицовку с основным массивом стены.

— при использовании кирпича толщиной 65 мм: полнотелого 1тычковый ряд на 6 облицовки; пустотелого 1 тычковый ряд на 4 ряда лицевой кладки; — при использовании кирпича толщиной 88 мм – 1 тычковый ряд на 5 рядов облицовки; — при кладке из керамических камней высотой 138 мм 2 тычковых ряда на 6 рядов лицевой кладки.

расположение тычковых рядов лицевого кирпича толщиной 88 мм, перевязывающих облицовку с кладкой из кирпича толщиной 65 мм: 1 тычковый ряд на 4 ряда лицевой кладки.

Облицовка стен лицевым кирпичом.

при облицовке стен щелевыми керамическими камнями тычковые ряды перевязки облицовки с основной кладкой располагают.

— при основной кладке из кирпича толщиной 65 мм 1 тычковый ряд камня на 3 ряда лицевой кладки; — при кладке из лицевых камней 1 тычковый ряд на 3 ряда облицовки.

Облицовка стен керамическими или силикатными камнями.

облицовку по фасаду укладывают с перевязкой/без перевязки вертикальных швов.

Лицевая кладка фасадов зданий.

для облицовки стен из бетонных камней высотой 188 мм используют сплошные отборные керамические или силикатные кирпичи. Перевязку облицовки с основным массивом стены осуществляют тычковыми рядами кирпича.

— при кирпиче толщиной 65 мм 1 тычковый ряд на 6 рядов облицовки; — при толщине кирпича 88 мм 1 тычковый на 5 рядов лицевой кладки.

Облицовка лицевым кирпичом стен из бетонных камней.

для повышения несущей способности облицовки допускается армировать ее сетками. Сетки укладывают по всему сечению стены, включая облицовочную кладку.

во избежание среза облицовки на участке кладки, примыкающем к наружному обрезу, в 2 швах после обреза укладывают арматурные сетки с ячейками 80 х 80 мм из стали диаметром 4 мм. Сетки укладывают, начиная с 3-го ряда кладки после выступа. по всему сечению стены.

в местах, где стена с облицовкой нависает над цоколем или фундаментными блоками, предусматривают.

— нависание кладки стен не должно превышать 60 мм; — в зданиях до 5 этажей в месте нависания 3 ряда кладки стены на всю её толщину выкладывают из сплошного кирпича с применением цепной перевязки ; — дополнительно для 5 9-ти этажных зданий: в 1-м горизонтальном шве кладка армируется сеткой с ячейками 80 х 80 мм из стали диаметром 5 — 6 мм; — в зданиях выше девяти этажей в месте нависания кладки укладывают железобетонную плиту толщиной 8 10 см с армированием сетками из стали диаметром 6 8 мм.

толщина горизонтальных швов лицевой (облицовочной) кладки из камней и кирпича зависит от вида облицовки и материала основной кладки, и принимается равной 10 18 мм.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика