Кровельные материалы, что выбрать?

Строительство

Кровельные материалы, что выбрать?Кровельные материалы, что выбрать.

Ну кто, из тех, что строят своё дом и дошли до кровельных работ, не задумывался о том, какой кровельный материал выбрать для этого, несомненно, важного дела? Не ориентируясь на предпочтения архитектора и застройщика, которые часто диктуются не практичностью, а личными пристрастиями и вкусом, среди представленных на строительном рынке материалов, трудно остановить выбор на чем-либо одном.

Для того, чтобы определиться с выбором, надо отложить в сторону эстетические показатели кровельных материалов и охарактеризовать их по таким необходимым параметрам как, теплопроводность, огнестойкость, потребность в ремонте, срок службы, допустимые параметры уклона ската крыши (соотношение высоты ската и длины), вес крыши. А потом уже из оставшихся приемлемых кандидатов на то, что бы лежать на Ваших стропилах, выбрать которые покрасивее, на вкус и цвет.

Прозрачные варианты кровельных материалов которые можно можно использовать для теплиц, беседок, зимних садов и тому подобных бассейнов (Tattex, Поликарбонат, Ондекс) мы оставим в сторонке, как отдельную категорию. А для жилых домов.

Для временных строений, плоских крыш, в основном из железобетона, можно применять огнеопасные гибкие покрытия, к примеру, рубероид и другие подобные кровельные покрытия. Для северного климата классическим вариантом можно считать кровлю из дранки. Она обладает всеми необходимыми качествами (теплоизоляцией, прекрасной вентиляцией, экологичностью и другими), но не применяется в современном строительстве из-за крайне низкой огнестойкости.

Различные кровельные покрытия а-ля Ондулина и мягкая кровля имеют технические характеристики, мало отличающиеся друг от друга. Гибкая черепица, волнистые листы изготавливаются из резины, битума и полимеров, различных сочетаний, удобны в монтаже, прочны и надежны. У них есть одно большое преимущество перед другими видами крыш – они бесшумные . Толи дело дождь стучит по мягкой кровле или звоко барабанит по металлу? Но все они имеют одну слабину – мягкие крыши боятся огня.

Наиболее огнестойкие кровельные материалы это черепица, шифер и металлический профлист. Они долговечны и удобны в работе. Черепица имеет более эстетичный вид, но она куда дороже шифера, хотя по своим техническим качествам ничем не отличается от него. Металл же всех превзойдёт по прочности. Град не страшен! Ну, смотря какой град.

Есть ещё и экзотические варианты кровли. Крыша из дёрна или так называемая травяная крыша норвежских деревянных домиков. Наша родная, русская крыша, крытая соломой или камышом. Ну это уже …дела давно минувших дней, преданье старины глубокой… . В таком виде делают крышу или специально для исторических объектов или музеев. Ну или уже вовсе фанаты старины и экологически чистых материалов, желающих себе в качестве дома добротный дубовый сруб из обхватных брёвен под толстой дерновой крышей, на которой растут клевер и душица.

Статьи по теме.

Вентиляция подполья Когда планируется модернизация или ремонт дома, который затрагивает теплоизоляцию в той или иной форме, нужно обязательно учесть, как она повлияет на существующую систему вентиляции.

Дровяная печь для дачи Здравствуйте, мои читатели и посетители. Времена года неуклонно сменяются и настаёт пора зимних холодов и звенящих от накала морозов. Первые заморозки уже начинают сковывать землю и.

Настенный газовый котёл. Впечатления после трёх лет работы. Добрый день моим читателям и посетителям! Продолжаем читать записки о житейских делах. Сегодня, своего рода, статья-отзыв о настенных газовых котлах. Сейчас многие предусмотрительные.

Чем акриловая ванна лучше стальной? Ещё в пору тотального ремонта в моём домике (три года назад), когда из кладовки решено было сделать ванную комнату, встал вопрос о выборе, покупке и установке ванны. Верней, появился.

Понравилась статья? Поделитесь.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика