11 советов по уходу за мебелью, которые продлят ей жизнь

Дизайн

Дом – наша крепость, где мы хотим жить в комфорте и уюте. Именно поэтому мы регулярно делаем ремонты, покупаем новую мебель. Конечно, тратим на все это немалые суммы, рассчитывая, что вкладываемся на несколько лет вперед. Чтобы мебель в доме служила дольше, не портилась, не старела и продолжала выглядеть достойно, необходимо не только беречь предметы интерьера https://manhattancomfort.ru/, но и правильно ухаживать за ними. Внимательно изучайте рекомендации производителей при покупке крупногабаритных вещей, обращайте внимание на наличие гарантии. В данной статье мы собрали важные советы, которые вы не найдете в инструкциях по эксплуатации, но соблюдая которые ваша мебель будет радовать вас много лет.

11 советов по уходу за мебелью, которые продлят ей жизнь

1. Сколы и царапины на деревянных поверхностях легко можно замаскировать пчелиным воском.

2. Свежие жирные пятна на мягкой мебели можно убрать с помощью промокательной бумаги и горячего утюга. Накрываете, проглаживаете и результат на лицо!

3. Не забывайте проветривать помещение, поддерживайте температуру воздуха 20-30 градусов. Особенно нуждается в правильной вентиляции кухонный гарнитур.

11 советов по уходу за мебелью, которые продлят ей жизнь

4. Протирая деревянную мебель, хорошо отжимайте тряпку. Не допускайте попадания влаги в стыки. Если на поверхности разлили воду – не оставляйте, даже если упало «несколько капель». Вода очень быстро разрушает поверхности: напитав влагу, материал может стать неровным, потемнеть, растрескаться.

5. Мягкую мебель чистите пылесосом. Полезно регулярно накрывать ее влажной простыней и выбирать.

6. Если поставить на полированную мебель что-либо горячее, на ней появятся белые пятна. Устранить их можно раствором растительного масла со спиртом.

7. Круговые пятна от кружек и тарелок на полированной поверхности легко можно устранить ластиком. После очистить и пройтись полиролью. Для очистки используйте только натуральные ткани, пропитанные антистатиком. Если антистатика нет, поможет раствор воска с пивом, который предварительно доводят до кипения и остужают.

11 советов по уходу за мебелью, которые продлят ей жизнь

8. Вата, вода, мыло – ваши помощники при очистке пятен с кожаных диванов и кресел, если вдруг обычная сухая тряпка не помогает. Ни в коем случае не используйте химические растворители, порошки и спирт, иначе испортите вещь навсегда. Не нагревайте феном, не используйте жесткие губки.

9. Если на поверхность попал шоколад, не старайтесь сразу его убрать, дайте немного подсохнуть, потом сотрите и обработайте место мыльным раствором.

10. Источники тепла и прямые солнечные лучи могут повредить мебель. Постарайтесь не заставлять место у окна и около батарей, обогревателей.

11. Поддерживайте достаточную влажность в помещении (до 70%). Это хорошо скажется на вашем здоровье, а мебели придаст долговечность.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика