Методология и расчет количества блоков ФБС

Строительство

Методология и расчет количества блоков ФБСМетодология и расчет количества блоков ФБС. Полезные материалы.

Шульц Денис специалист по строительству Компания Сиана групп.

Итак, на вашем объекте проведена подготовка, подготовлен котлован, а может быть даже залит ленточный фундамент. При этом готовый фундамент в вашем проекте состоит из блоков ФБС. Следующим этапом решено просчитать и закупить необходимое количество фундаментных блоков.

Не зависимо от того, входит и это в обязанности вашего прораба или вы решили делать все самостоятельно, настоятельно рекомендуем самим посчитать количество строительных блоков. Это позволит более глубоко вникнуть в процесс подготовки к строительству вашего объекта и проверить счета, подготовленные работниками для оплаты.

Конечно, можно воспользоваться множеством калькуляторов для расчета количества блоков ФБС, однако потратив 15 минут на изучение методологии и еще 20 минут на расчеты, вы добьётесь гораздо больших результатов, а ваши выводы будут намного точнее. К тому же калькуляторами тоже нужно уметь пользоваться.

Итак как считают фундаментные блоки.

Определяем, какое количество сборных слоев блоков будет в нашем фундаменте.

Для упрощения примера возьмем дом небольших, но строгих размеров 10*10 метров, фундамент которого было решено сделать из блоков толщиной 500 мм. (стандартный блок ФБС 24-5-6) Параметры блока ( Высота 580 мм по ГОСТ. Ширина 500мм. Длина 2380мм) и прибавляем к этим значениям среднюю высоту шва 20мм.

Получается один слой фундамента высотой 600 мм.

В вашем проекте, должна быть указана высота всего фундамента. Но если нет и вы строите фундамент здания из ФБС блоков, скорее всего в здании предусмотрен подвал. Высота подвала не должна быть ниже 2500 мм, определяется это индивидуально. Итак 2500 / 600 = 4,16. (слоев блоков) Учитывая, что ленточный фундамент должен быть выше уровня пола подвала, а так же что следующим шагом после укладки блоков будет укладка плит перекрытия, заключаем, что Четырех слоев блоков, нам будет минимально достаточно. (в случае если вы хотите. чтобы в вашем подвале были трехметровые потолки, есть необходимость уложить еще один пятый слой ФБС блоков.

Определяем, какое количество дверных и оконных проемов будет на каждой стене.

Для примера начертите на чистом листе бумаги стороны вашего дома, обозначьте их буквами (А-Б-В-Г).Весь расчет количества блоков, будем осуществлять от одного угла «А» и «Г.

Предположим, что стена «А» длинной 10 метров расположен вход и окно. Входная дверь 0,9 м, окно 0,8мм. Помним что окно у нас начнется не с первого ряда, а с Третьего и пока его ширину во внимание не берем. В первом слое ФБС из длинны стены вычитаем ширину двери 10-0,9=9,1.

Начинаем рисовать раскладку первого слоя.

Расчет количества блоков на каждом последующем слое, всегда начинаем от одного угла. (В нашем случае это угол стен «А» и «Г». Теперь обращаем внимание на каком расстоянии от Угла «А» и «Г» расположен дверной проход. В нашем случает это расстояние 6 метров. Определяем, сколько целых блоков войдет в это расстояние 6/2,4=2,5 (Два блока и одна половина целого блока.

Стандартные длины блоков фбс при расчете фундамента 1) 2400мм 2) 1200мм 3) 900 мм.

В оставшееся расстояние смело встает блок длинной 1200 мм.

Итак на листе на первом слое на стене А рисуем 2 блока «24» и один ФБС блок «12.

Вычисляем расстояние на стене «А» после двери 10м-6м-0,9м= 3,1м.

Вычисляем какое количество и каких блоков ФБС встает в данный размер 3,1/2,4=1,29 (Один целый блок. Оставшееся расстояние 3,1м-2,4м=0,7м мы заполняем ломаным блоком. (да, в случае неудачного расположения проемов, может потребоваться сломать фундаментный блок. Стоит заранее обговорить эту работу со строителями). Небольшие же нестандартные расстояния, получившиеся при раскладке блоков будут заполняться полнотелым кирпичом.

Стена «А» готова, переходим на стену «Б». НЕ забудем учесть, что из длины стены «Б» необходимо вычесть толщину блока 0,5мт.е. 10м-0,5=9,5.

На стене «Б» в нашем случае нет ни каких проемов, поэтому считаем 9,5/2,4=3,95. При расчет такие цифры как 3,95 округляются в большую сторону. Строители знают как уложить в такую длину 4 фундаментных блока ( сжатие и растяжение длинн делается за счет использования ГОСТ размера ФБС 2380мм и за счет небольшого выпуска блоков за внешние границы) Получается что сторона «Б» первого слоя будет вмещать 4 целых блока ФБС длинной 2,4м.

Остальные стороны считаются аналогичным образом.

Расчет фундаментных блоков вторых и третьих слоев начинается все с того же угла, от которого был начат предыдущий слой. Но Очень Важно, что раскладку ФБС, вы будете производить в обратном направлении. Т.е. во втором слое вам сначала нужно будет посчитать стену «Г» затем «В» и т.д. Это необходимо, потому, что каждый верхний блок ФБС должен быть уложен в шахматном порядке.

Так же не забудьте начать учитывать оконные проемы, когда дойдете до второго и третьего слоя расчета блоков ФБС. Удачи и будьте бдительны.

И как обычно несколько полезных видео.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика