Какой потолок лучше сделать в ванной — советы по выбору варианта отделки

Строительство

Какой потолок лучше сделать в ванной - советы по выбору варианта отделкиКакой потолок лучше сделать в ванной — советы по выбору варианта отделки.

Особенности ванной комнаты и требования к потолкам этого помещения.

#1. Данное помещение весьма сырое, и поэтому оно должно быть отделано водостойкими материалами. Купаясь под душем, можно нечаянно направить струю воды на потолок – он должен легко выдержать и это. Кроме того, хороший потолок вынесет и внезапно хлынувшую воду сверху. А ведь такое в ванной комнате случается — например, соседка кран забудет завернуть или потечет стиральная машина.

#2. Еще нам нужен потолок, за которым будет не очень сложно ухаживать. В идеале – протирать время от времени тряпочкой, и всё. Еще бы – ведь в этой небольшой комнате обычно находится масса всякой техники и предметов, препятствующих уборке. На стиральную машинку или на ванну залезать неудобно и неразумно, а стремянку поставить иногда и вовсе некуда.

#3. Ну, и эстетические требования не стоит упускать. Потолок в ванной комнате должен хорошо вписываться во всю обстановку ванной и всей квартиры, ее стиль и интерьер. И чтобы смотреть на него было приятно, принимая, к примеру, душистую пенную ванну.

Насколько тот или иной вид потолка пригоден для использования в ванной комнате.

Так как основные требования предъявляемые к потолкам данного помещения нам известны, теперь рассмотрим насколько тот или иной вид потолочного покрытия соответствует этому требованию.

Шпаклевка и окраска потолка.

Это не только достаточно просто, но и относительно дешево. Краска и шпатлевка стоят недорого, а сделать все работы можно самому. Но выгоден данный вариант тогда, когда основание под покраску достаточно ровное – тогда шпаклевать и выравнивать основу особо не потребуется. При этом нужно не забывать, что все материалы, а именно краска, грунтовка и шпатлевка должны быть водостойкими. Если же между плитами перекрытий потолка имеются большие перепады, процесс выравнивания потолка шпаклевкой будет весьма трудозатратный, поэтому лучше отдать предпочтение другим вариантам.

Далее перечислим недостатки данного способа (впрочем, зачастую их легко превратить в достоинства.

Оригинальностью окрашенный потолок не блещет, но можно включить фантазию и скомбинировать 2 или 3 цвета в различных смелых сочетаниях.

Служит такой потолок лет 10 (но лишь при условии, что не будет потопа от соседей.

Ухаживать за ним несложно, но вот потемнения (от времени) отмыть невозможно, так как краска впитывает грязь. Зато освежить потолок крайне легко – достаточно пройтись по нему кистью или валиком и поверхность вновь засияет чистотой.

Встроить освещение вы не сможете при всём желании – некуда. Зато можно приобрести красивые подвесные светильники, которые украсят ванную комнату. Увы – коммуникации под такой потолок тоже не спрячешь.

Думаю для вас не секрет, что именно на таких потолках чаще всего поселяется плесень и грибок.

Подробнее смотрите: Шпаклевка потолка своими руками — практические советы и рекомендации.

Как видите с практической точки зрения такие потолки не очень хороши, но благо есть еще множество вариантов, об этом далее.

Пластиковые ПВХ панели – легкие и дешевые.

Решая, из чего сделать потолок в ванной комнате, многие выбирают именно ПВХ панели. Это относительно прочное и абсолютно влагостойкое покрытие. Монтировать их можно самостоятельно, смотрятся они вполне симпатично и не нуждаются в дополнительной отделке. Их поверхность не требует особого ухода, она будет благодарна периодическому протиранию влажной тряпочкой. Конструкция такого потолка позволяет вмонтировать точечные светильники.

Далее перечислим минусы подобных конструкций.

На стыках отдельных панелей имеются швы, в которые со временем попадает грязь. Это не очень красиво, но может быть исправлено проведением периодических уборок. Хуже, если в ванной плохая вентиляция – тогда в щелях поселяется уже не грязь, а грибок, вывести который гораздо сложнее.

Кроме того, металлический каркас может проржаветь с течением времени. Бывает, что не помогает даже оцинкованное покрытие, имеющееся на нем. Но это может произойти скорее всего когда в помещении плохая вентиляция и повышенная влажность.

Если вам захочется обновить такой потолок, то готовьтесь к тому, что легко и быстро это не сделать. Нужно полностью удалить старый пластик, а затем смонтировать новое покрытие.

Другие фото потолков из ПВХ панелей.

Реечный потолок – красиво, прочно, стильно.

Потолок реечного типа также собирается на каркасе. Рейки – это узкие длинные панели. Они могут быть пластиковыми, стальными или алюминиевые. Из металлических конечно, алюминиевые лучше – они абсолютно водостойки, а коррозия их не «кушает». Цветовое решение реечного потолка может быть разнообразным, так как панели выпускаются и позолоченные, и хромированные, и одноцветные, и с рисунком. Установка их по плечу даже дилетанту – ведь они собираются, как конструктор. И уход за таким потолком достаточно несложен. Поэтому, решая, какой лучше потолок в ванной комнате, многие выбирают именно потолки реечного типа.

Еще очень удобно при монтаже то, что рейки являются достаточно гибкими. Поэтому можно подобный потолок сделать не прямым, а криволинейным. А еще отполированная поверхность реек обладает отражающими свойствами, и потолок из них смотрится почти как зеркальный. Такое свойство, впрочем, имеется и у некоторых потолочных плит.

Недостатки реечных потоков.

Из минусов можно отметить забивание грязью межпанельных швов. В принципе, чистые швы мы даже не замечаем, но при их загрязнении образуются неопрятные темные полоски. Впрочем, беда эта легко поправимая – нужно всего лишь производить время от времени очистку потолка.

Не в каждой ванной комнате гармонично будет выглядеть потолок из реек – он подходит не ко всем стилям интерьера.

Еще фото реечных потолков.

Потолок из гипсокартона.

Делается эта конструкция на каркасе – деревянном либо металлическом. Впрочем, в ванных комнатах деревянные каркасы обычно не используют. После монтажа каркаса производится его «зашивка» листами гипсокартона, обязательно влагостойкого, содержащего защитные добавки от грибка и от излишней влаги. При покупке, чтобы не ошибиться, нужно смотреть на маркировку – должно быть написано «ГКЛВ». То есть – гипсокартонный лист влагостойкий. Смотрите и на цвет листов – они обычно бывают зелеными. Такой «правильный» гипсокартон не сгниет, не отсыреет и не раскрошится.

Подобные потолки позволяют оригинально оформить ванную комнату. Ведь их можно сделать разноуровневыми, а также обыграть расположение светильников, встроенных внутрь каркаса. Спрятав все изъяны и неровности потолка, вентиляционные коммуникации и проводку, мы получим красивый и прочный потолок. Срок его службы – от 5 до 10 лет.

Недостатки использования гипсокартонного потолка в ванной комнате.

К сожалению, дешевым монтаж такой конструкции не назовешь. Каркас нужно сделать, листы закрепить, а потом еще пройтись шпатлевкой, грунтовкой и краской.

Если выполнять монтаж самостоятельно, то в плане потраченного времени и труда такая конструкция оказывается тоже весьма затратной.

Кроме того, периодически придется освежать покрасочное покрытие, так как оно будет терять вид. Как и в случае окрашенного потолка, впитывание грязи со временем неизбежно. Зато сама конструкция при этом замены или ремонта не потребует.

Другие фото потолков из гипсокартона.

Плиточный подвесной потолок.

На подобном каркасе, как и у гипсокартона, можно соорудить потолок из готовых облицовочных листов, называемых еще потолочной подвесной плиткой. В результате получится потолок кассетного или ячеистого типа. В отличие от гипсокартонного, он не потребует ни грунтования, ни окрашивания, что является несомненным плюсом. Ведь эти плиты имеют уже обработанную поверхность. Они могут быть выполнены из различных материалов. В частности, в этих целях используются влагостойкие модули из оргстекла, металла или пластика, минеральные плиты. Красиво и немного волшебно смотрятся такие конструкции с подсветкой.

В чем минусы применения плиточных подвесных потолков в ванной комнате.

Однако можно отметить, что не всегда потолок ячеистого или кассетного типа хорошо вписывается в уютную обстановку ванной да и всей квартиры. Иной раз он выглядит несколько холодно и официозно, и невольно хочется его перенести куда-нибудь в общественный санузел. Впрочем, всё зависит от стиля интерьера ванной комнаты. Если это, к примеру, минимализм или хай-тек, то подобный потолок впишется в дизайн весьма органично.

Фото-примеры навесных плиточных потолков.

Зеркальный потолок.

Если зеркала используются настоящие, то потолок выглядит просто шикарно. Но обойдется такая конструкция ой как недешево. Каркас понадобится металлический, усиленный (примерно такой же, как и для крепления гипсокартона). Для присоединения к каркасу зеркал в каждом из них сверлятся отверстия. Собрать всё это под силу только опытному мастеру, зато прослужит такой потолок долго. Но и ухаживать за ним придется со всей тщательностью, полируя и натирая до блеска.

Есть и бюджетные варианты потолка в ванной комнате зеркального типа – их стоимость в несколько раз меньше. Например, можно взять легкие блестящие пластиковые панели, смонтировав их по системе «Армстронг». Монтаж производится быстро и просто – и неискушенный в подобных работах мастер с ним справится. Однако каркас данной системы слабоват не очень стоек к коррозии – она его съедает за достаточно короткое время.

Какие недостатки при использовании зеркальных потолков ванных комнатах.

Такой потолок создает большое количество блеска, что не каждому человеку может понравится, особенно если потолок не такой и высокий, а находишься в помещении длительное время.

Так как поверхности зеркальная, то в плане ухода здесь будут все те же трудности, что и с обычным зеркалом. Но если обычное зеркало у вас расположено вертикально и уход за ним проще, то за зеркальным потолком уход будет значительно сложнее.

Смотрите еще фото зеркальных потолков.

Натяжной ПВХ потолок – не пропустит ни капли воды.

Отличный вариант для ванной комнаты – он и не отсыреет, и от потопа убережет стены, пол и мебель с техникой. Если на такой потолок выльется целое «озерцо» воды (до 100 килограммов на квадратный метр), то ничего не случится. Специалисты воду сольют, а потолок натянут вновь. И он нисколько не изменит своих свойств. Уход за потолками натяжного типа состоит в протирании их отжатой влажной тряпочкой.

Отметим и то, что натяжные потолки вписываются в любой дизайн, смотрятся современно, благородно и изысканно. У них столько вариантов расцветок и оформления, что и не счесть. Матовые и блестящие, с рисунками и однотонные, с фотопечатью и с выпуклыми узорами. Можно подобрать на любой вкус.

Далее – о недостатках их использования в ванной.

К сожалению, самому монтаж подобной конструкции не осилить – придется профессионалов звать. Только у них имеется необходимое оборудование и материалы.

И еще один минус натяжного потолка – его довольно-таки просто продырявить. Ну, а после этого способность задерживать воду улетучится, к сожалению. Поэтому нужно быть поаккуратнее, не прикасаясь к пленке из ПВХ острыми и твердыми предметами.

В случае белого натяжного потолка может наблюдаться его пожелтение в тех местах, где закреплены светильники. Эти пятна не оттираются и не закрашиваются. Поэтому, если такое произошло, то приходится полностью менять натяжное полотно.

Смотрите: Отзывы о использовании натяжных потолков в ванной комнате.

Смотрите другие фото натяжных ПВХ потолков.

Определяемся с тем какой потолок сделать в ванной.

Выбираем потолок с дизайнерской точки зрения.

Как уже говорилось, сначала подумайте о том, как дизайн вашего потолка (да и всей ванной комнаты) будет сочетаться с интерьером квартиры. Ну, например, «классика» — это белоснежный вариант. Причем это может быть натяжная конструкция, гипсокартонная, подшивная или подвесная, со встроенными светильниками или без них. Ровная и гладкая белая поверхность (возможно, даже просто окрашенная) чудесно вписывается в любой интерьер. Особенно шикарно смотрится сочетание белого потолка и черного пола (а иногда и стен.

Используя фактурные потолки, можно «поиграть» с размерами ванной комнаты, сделав ее визуально шире или уже, выше или ниже. К таковым можно отнести конструкции модульного, плиточного, реечного, ячеистого типа. У всех этих потолков видна сильно выраженная фактура планок или плиток.

Если ванная комната значительных размеров, то можно использовать и многоуровневые потолки. Проще и дешевле всего их выполнить из гипсокартона. Хорошо будет смотреться, например, круглая выпуклая конструкция со светильниками, расположенная над ванной круглой формы.

На каком варианте остановится с практической точки зрения.

Если рассматривать какой потолок в ванной лучше не с дизайнерской точки зрения, а со стороны практичности потолочного покрытия, то тут однозначно на первое место выходя натяжные и потолки из ПВХ панелей. Натяжной потолок для ванной просто идеален. Не зря ведь всё больше людей, выбирают именно этот вариант. Тоненькая, но такая водостойкая пленка из ПВХ и практична, и красива.

Оцените статью
Строительный портал
Яндекс.Метрика