Мокрый фасад для самых разных зданий

Строительство

Мокрый фасад для самых разных зданийМокрый фасад для самых разных зданий.

Мокрый фасад (фото.

Мокрый фасад на сегодняшний день по-прежнему остается достаточно распространенной среди отечественных застройщиков технологией. И пусть отделка фасадов сайдингом несколько проще, зато отделанные мокрым способом фасады смотрятся уместно и на современных постройках и на особняках начала прошлого века. Кто-то скажет, что вентилируемые фасады тоже достаточно привлекательные и будет, конечно же, прав. Однако в отличие от вентилируемого мокрый фасад достаточно легко выполняется собственными силами и не требует передовых знаний во внешней отделке – этой технологии уже не один десяток лет.

Мокрым такой фасад называется из-за того, что при его создании используются всевозможные растворы, чаще всего это мокрая штукатурка, которая может быть дополнена всевозможными наполнителями и красителями.

Мокрые фасады домов (фото.

Утепление – важный этап.

При любой отделке фасада необходимо правильно утеплить его. При мокрой отделке можно использовать различные материалы, однако чаще всего выбор делается в пользу минваты или пенопласта. При выборе минеральной ваты нужно обращать внимание на ее плотность и пригодность для влажных фасадных работ – плотность должны быть в пределах 80-160 кг/кубометр, а пригодность для фасадов обозначается буквенной маркировкой Ф . Пенопласт также должен иметь в своем индексе маркировку Ф , а плотность его может быть меньше, чем у минваты – достаточно будет плотности в 25 кг/кубометр.

Что же лучше – минвата или пенопласт? Если Вы серьезно ограничены в средствах, то пенопласт станет лучшим выбором – он в 2-3 раза дешевле, чем минеральная вата. К тому же он гораздо приятнее и удобнее, при работе с ним не сыпется никакой вредный мусор, как это бывает при работе со стекловатой.

Но не так плоха минвата, как это может показаться. Так, к примеру, если фасад имеет округлые элементы, то утеплить его гибкими пластами минваты будет гораздо проще, чем хрупким пенопластом. К тому же монтаж пенопласта наглухо закупоривает фасад, а минеральная вата будет способствовать испарению с фасада излишков воды. А ведь если утеплитель будет накапливать воду и пропускать ее к дому, фасад будет промерзать. Поэтому утепление минватой и устройство гидроизоляционной мембраны на ее поверхности будет более надежным решением, чем утепление пенопластом.

Система мокрого фасада.

Идеальный мокрый фасад должен иметь многослойное устройство.

поверхность несущей стены.

слой утеплителя, укрепленный дюбелями.

слой армирующего материала.

грунтовка на основе кварцевого песка.

декоративное финишное покрытие.

Допускается крепление утеплителя к несущей поверхности на специальный клей, однако чаще всего для работы выбираются дюбеля с металлическими стержнями – для их установки требуется меньше времени.

Армирующий слой создается с помощью специальной сетки, которая закрывает всю поверхность утеплителя и по краям заходит под него. Крепится сетка к утеплителю с помощью клея, наносимого с помощью валика – сетка должна не просто прикладываться к клею, а вдавливаться в него.

Когда клей застывает, он покрывается сверху кварцевой грунтовкой, которая создаст прочное и надежное основание под мокрую штукатурку. А поверх грунтовки можно штукатурить. Достаточно привлекательными получаются фасады, покрытые тонким слоем фактурной штукатурки. Это минеральные штукатурки с различными наполнителями, например, «Короед» или «Шуба.

Если требуется максимально уменьшить массу штукатурного слоя, не потеряв при этом в прочности, то используется штукатурка на основе акриловых смол. Изначально такая штукатурка белая, однако с помощью колеров ей можно придать практически любой тон.

Самыми же привлекательными и изысканными являются мозаичные штукатурки, однако и цена у них весьма выдающаяся. Если же не поскупиться, то после застывания штукатурки образуется ровная поверхность, напоминающая стекло, в котором застыла каменная крошка.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика