Монтаж кровли из черепицы

Коммуникации

Монтаж кровли из черепицыМонтаж кровли из черепицы.

Крыши смонтированные из черепицы очень красивы, прочные и долговечные. Ведь не даром в советское время при строительстве частных домов накрывали их черепицей. Раньше черепица была легкодоступной, а сейчас, если крыша сделана из черепицы, то это говорит о благосостоятельности хозяина дома.

Но как и любая другая кровля, черепичная кровля требует очень надежного основания для монтажа. Еще черепицу называют мелкоштучной кровлей и монтируется она внахлест. Существует несколько способов монтажа черепицы. При монтаже в один нахлест каждая черепица имеет фальц и пазы, поэтому черепица крепится друг за друга. Также можно смонтировать черепицу и в два или даже три нахлеста, но такие крыши образуются при помощи плоской ленточной черепицы. При двухслойной кровле из черепицы стоит усиливать каркас, на который крепится черепица из-за увеличения веса кровли.

К обрешетке черепица крепится проволокой, которая пропускается через специальные отверстия и крепится к обрешетке, кляммерами, гвоздями или лежит черепица под собственным весом. Кляммерные крючки прибиваются к обрешетке со стороны чердака и перекрывается с наружной стороны верхним рядом черепицы.

Крепить каждую черепицу к обрешетке следует только в тех районах, где очень сильные и порывистые ветра, а в остальных можно крепить через одну. Только прикарнизные и коньковые черепицы и на крышах со скатом более 45 градусов следует закрепить каждую черепицу. Укладывается черепица в шахматном порядке, т.е. черепица следующего ряда сдвинута на половину относительного нижнего ряда. Монтаж производят снизу в верх по скату крыши и укладывать стоит сразу несколько рядов и по-очередно добавлять ряд.

Для равномерной нагрузки на крышу стоит производить монтаж сразу с двух сторон крыши, пример двухскатной крыши.

По истечению 3-4 месяцев со стороны чердака стыки черепицы промазываются известковым раствором, идеально будет еще добавить и паклю, после высыхания, которого с наружной стороны черепицу красят масляной краской, что увеличит срок эксплуатации.

Монтаж черепицы производится с некоторыми отличиями в зависимости от вида черепицы. При монтаже плоской черепицы, монтаж начинается от любого франтона снизу вверх. При монтаже пазовой черепицы, монтаж начинается справа налево и в каждой черепице есть пазы, в которые вставляется следующая черепица, поэтому расчитать кровлю стоит очень точно. Также существует и пазовая-штампованная черепица, которая имеет пазы со всех сторон, что позволяет смонтировать черепицу в один нахлест.

Также есть еще желобчатая черепица, которую используют для конька крыши. Но иногда и устраивают кровлю из этой черепицы, но это очень тяжелая кровля и монтируется на сплошную обрешетку и еще на раствор. Сами можете себе представить вес такой кровли, целесообразнее уже шифер смонтировать.

При устройстве примыканий возле дымоходных труб или вертикальных стен, стоит уделить внимание к составу раствора, из которого оно делается. Затем, после затвердевания раствора, можно сделать примыкание из жести.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика