Красивый дом

Строительство

Красивый домМонтаж фальцевых соединений.

октября 2013 г. Просмотров: 13161.

Само слово фальц происходит от немецкого falz, что в переводе означает паз или желоб , отсюда и название данному типу соединения. Фальцевание тем хорошо, что представляет собой такой прием и способ работы, при котором на поверхности не будет ни одного гвоздя или самореза. Конечно же, нет ничего страшного в креплении кровельных материалов саморезами, если применять современные технологии: отверстие надежно закрыто сверху резиновой прокладкой, прижим обеспечивается при закручивании самореза. Но все же отсутствие крепежа на поверхности дает ощущение большей герметичности и гарантии от протечек, а также выражает своеобразный стилистический подход.

Типы фальцев 1) стоячий одинарный; 2) стоячий двойной.

3) лежачий одинарный; 4) лежачий двойной.

Различают фальцевые соединения лежачие и стоячие, одинарные и двойные, а также защелкивающиеся. Боковые длинные края полос стали, идущие вдоль ската, соединяют стоячими фальцами, а горизонтальные — лежачими. Фальцы выполняются (закатываются) либо вручную специальным инструментом, либо современным способом — специальными электромеханическими закаточными устройствами. Обычно высота двойного стоячего фальца составляет 25 мм это европейский стандарт, американское оборудование производит фальц высотой 38 мм. Устройство одинарного фальца возможно на кровлях с уклоном от 30 до 60% (16-30 ), двойной фальц надежно защищает даже плоскую кровлю, имеющую уклон от 5% (2-3.

Свес кровли на деревянной обрешетке.

При монтаже кровли в местах наибольшего скопления воды (желоба, разжелобки, ендовы) кровельные листы соединяют только двойным фальцем . Перед монтажом фальцевой кровли проводятся необходимые замеры и расчеты требуемого количества кровельных картин и дополнительных элементов кровли (свесы, разжелобки, ендовы, примыкания), а также согласования всех узлов монтажа картин, примыканий, свесов и разжелобок. Обычно это делается еще на стадии проектирования либо при расчете стоимости фальцевой кровли продавцом (производителем) кровельного материала. Очень важным является определение вида водосбора и водоотвода на данной кровле.

Разрез веса кровли на деревянной обрешетке 1) карнизная доска, занижена; 2) фальшппанка из оцинкованной стали; 3) капельник.

4) круглое окончание свеса кровли с обратной окантовкой; 5) подвесной желоб.

крепление желоба; 6) кляммер крепится непосредственно над капельником.

7) капельник из зоны продуха.

Окончание свеса кровли 1) закругленное; 2) наклонное; 3) прямое.

При монтаже фальцевой кровли существует два вида водосбора: использование подвесного или настенного желоба. Преимуществом подвесного желоба является полный сбор воды, включая даже капли с карниза, а также отсутствие дополнительных лежачих фальцев, что делает карнизный свес более надежным. Недостатком является то, что в результате воздействия наледей и сосулек подвесной желоб подвергается деформации. А в случае схода снега и льда желоб может вылететь с крепежа. Недостатком настенного желоба является то, что одновременно с функцией сбора воды он частично выполняет функции снегозадержания в зимнее время, в принципе полезное свойство, но требующее от исполнителей особенно тщательного выполнения работ.

Устройство настенного желоба.

Настенные желоба — наиболее распространенное место протечек в фальцевой кровле. В зимний период настенные желоба являются стопором для наледи и снега, и когда происходит колебание температур возле нуля , снег насыщается талой водой. Уровень воды поднимается до уровня талого снега, а как известно, вода всегда найдет щель, если ей предоставить эту возможность. Итак, размеры сняты, количество материала рассчитано, необходимо приступать к заготовке кровельных картин. Суть процесса заключается в отгибе кромок листа с четырех сторон для последующего соединения их на крыше фальцами.

Материалы, необходимые для монтажа фальцевой кровли.

1) металлический лист, оцинкованный или с покрытием (полиэстер, пурал). медь, цинк-титан, алюминий; 2) водосточная система: 3) обрешетка; 4) контробрешетка; 5) гидроизоляция; 6) утеплитель; 7) пароизоляция; 8) двусторонний скотч.

9) подшивка потолка; 10) технологическая обрешетка; 11) стропила.

12) сппошная обрешетка; 13) подшивка карниза (софит.

Заготовка может производиться вручную или механизированным способом на фальцегибочных станках. При использовании фальцегибочного станка возможно изготовление картины длиною на весь скат (так называемая рулонная технология). Гнуть фальцы вручную — довольно жестокий метод по отношению к собственному времени и силам. Он подойдет разве что в случае, когда надо накрыть крышу небольшой дачи, баньки, хозпостройки, причем тонколистовым металлом.

Монтаж готовых картин.

Для коттеджей, где характерны крыши по 200-300 м2, выгнуть вручную такой объем стали практически нереально, поэтому фирмы-производители или продавцы кровельной стали продают фальцевые картины, уже подготовленные к фальцеванию, необходимой длины, согласно производимым ими же расчетам. В некоторых случаях — при больших объемах — нарезка картин и поднятие фальца производится прямо на стройплощадке или непосредственно на кровле. Все элементы металлической кровли — свесы, желоба, разжелобки, фартуки — устраивают по деревянной обрешетке. При расстоянии между стропилами до 1,2 м обрешетку устраивают из досок сечением не менее 25×100 мм. Рекомендуемый шаг обрешетки 300-400 мм. При таком расположении деревянных элементов обрешетки ступня человека, идущего по скату крыши, будет всегда опираться хотя бы на один брусок, что предотвратит прогиб кровельного покрытия.

Вентилируемый конек двускатной крыши 1) коньковый элемент; 2) фальшпланка из оцинкованной стали.

3) деревянная обрешетка; 4) сетка от залетания снега; 5) положенный фальц.

6) исполнение фальца в виде конверта.

Для жестких кровель очень важно соблюдение нормального температурно-влажностного режима в подкровельном пространстве. Нарушение требуемых параметров приводит к образованию конденсата на внутренней стороне листов, что также может служить причиной преждевременной коррозии. Поэтому рекомендуется укладка гидроизоляционного слоя поверх стропил и фиксация его брусками по всей длине для обеспечения необходимой вентиляции подкровельного пространства. Для устройства карнизного свеса и настенных желобов укладывают сплошной дощатый настил шириной в 500-700 мм.

Конек односкатной кровли с бруском кровли 1) коньковый элемент; 2) фалыипланка из оцинкованной стали.

3) деревянный брусок 60 мм; 4) положенный фальц; 5) перекрытие фасада.

в зависимости от высоты здания 50 мм 100 мм.

Также рекомендуется применение сплошной обрешетки при сложной геометрии крыши и уклонах от 3 до 14 . Вдоль конька кровли укладывают две сходящиеся кромками доски, которые служат для поддержания конькового стыка. Сплошной настил из досок устраивают также под разжелобками (на ширину до 500 мм в каждую сторону). Карнизный свес начинают устраивать с установки штырей со скобами (для водоприемной воронки) и Т-образного костыля. Поперечные планки костылей размещают на расстоянии 120 мм от свеса дощатого настила. Штыри, как и костыли, врезают заподлицо в настил и крепят гвоздями или шурупами. Картины поочередно укладывают на костыли таким образом, чтобы их поперечные планки вошли в отгибы капельников.

Гребень с бруском и профилем покрытия.

1) высота примыкания должна быть 60 мм; 2) положеный фальц.

По окончании покрытия карниных свесов укладывают настенные желоба. Обычно желоба располагают между водоприемными воронками с уклоном от 1:20 до 1:10. Соединение настенного желоба с рядовым покрытием ската производят одинарным или двойным лежачим фальцем. Монтаж фальцевой кровли к обрешетке осуществляют с помощью специальных строительных элементов в виде стальной полосы с зажимами — кляммеров. которые одним концом заводят в фальцы, а другим крепят к брусу обрешетки. Кляммеры ставят из расчета не менее двух на каждую сторону листа (примерно через 400, максимум 600 мм), крепят их оцинкованными гвоздями или шурупами к брускам обрешетки и загибают их на кромку малого отгиба.

Гребень с профилем.

При использовании листов длиной более 10 м во избежание деформаций при линейном расширении металла используют подвижные ( плавающие ) кляммеры. Двойной стоячий фальц выполняют с помощью специальных рамок: рамка № 1 используется для первого прохода при закрытии двойного фальца, рамка № 2 — для второго прохода при закрытии двойного стоячего фальца. Вслед за укладкой покрытия на одном скате в таком же порядке его ухладывают и на смежном скате. После этого делают коньковые отгибы (шириной 30 и 50 мм) с последующим выполнением стоячего фальца на коньке. Так же делают и реберные фальцы на вальмовых крышах.

Герметизация фальца с помощью уплотнителя Предварительно сжатая уплотнительная лента для герметизации фальца (ПСУ/1.

является незаменимым элементом для герметизации швов различной толщины.

Рекомендуется для использования на скатах с углом наклона менее 20 . Длина: 8 м.

ширина: 8 мм, раскрываемость: 20 мм (в сжатом состоянии — 4 мм.

В случае если не предусмотрены элементы вентиляции подкровельного пространства, устраивается вентилируемый конек. Фронтонный свес должен свисать с обрешетки на 40-50 мм.

Очень ответственным элементом кровли является воротник дымовой трубы. Это наиболее слабое звено кровли, выполняемой из стальных листов. Чтобы при сборке верхнего и нижнего фартуков с боковыми фартуками не образовывались щели в местах перехода вертикального фальца в наклонный и воротник не давал течи, нужно тщательно делать замеры в натуре и правильно выполнять технологические указания.

Кляммеры подвижные и жесткие.

1) подвижные кляммеры применяются для компенсации изменения длины картины, обусловленного.

температурным расширением. Они используются при покрытии кровли картинами длиной от 3 до 10 м.

При длине картин свыше 10 до 16 м используются длинные подвижные кляммеры; 2) жесткие кляммеры.

применяются для фиксации картин при покрытии кровли до 10 м.

Рекомендуется для кровли применять листы длиной, равной длине ската, и таким способом избегать устройства горизонтальных фальцевых соединений. Устройство рядового покрытия скатов кровли, карнизных свесов, ендов и разжелобков следует выполнять из предварительно заготовленных картин. Соединение картин по направлению ската воды следует выполнять лежачими фальцами. Причиной протекания фальцевой кровли могут стать фальцы, размещенные поперек, которые соединяют металлические листы. В то время как при смене времен года происходит процесс замерзания и оттаивания, небольшие частички воды попадают под лежачий шов, а впоследствии расширяются и расширяют тем самым соединение, нарушая герметичность. Именно в таких местах позднее возникнет протекание и, возможно, начнется коррозия. Дабы избежать неприятной ситуации с порчей кровли следует заказывать листы по всей длине ската.

Еще записи по теме.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика