Конструкция быстровозводимых зданий из металлокаркаса и сэндвич-панелей

Строительство

Конструкция быстровозводимых зданий из металлокаркаса и сэндвич-панелейКонструкция быстровозводимых зданий из металлокаркаса и сэндвич-панелей.

Увеличение темпов роста строительства способствует появлению новых материалов и технологий, которые позволяют заметно сократить уровень издержек и сроки строительства различных типов зданий, при этом обеспечивая высокое качество постройки. Наиболее широкое распространение на современном этапе получили быстровозводимые здания на основе прочного каркаса и легких ограждающих конструкций. Их активное применение позволяет быстро возводить здания различной формы, размера и этажности. По сроку службы такие здания сопоставимы со зданиями из традиционных материалов (кирпич, железобетон), при этом их использование позволяет снизить затраты на проектирование, монтаж, демонтаж и последующую эксплуатацию до 40.

Типы быстровозводимых зданий.

В зависимости от сферы применения, быстровозводимые конструкции делятся на здания промышленного и общественного назначения. В зависимости от технологии, среди них выделяют несколько типов.

быстровозводимые здания, построенные на основе металлокаркаса и сэндвич-панелей.

здания на основе деревянного каркаса и деревянных панелей.

быстровозводимые здания с облегченным каркасом, двусторонней обшивкой и внутренним утеплителем, собираемые на месте строительства.

блочно-модульные здания с металлическим либо деревянным каркасом (здание собирается на основе модулей или блок-контейнеров.

На сегодняшний день самыми популярными являются конструкции на основе металлического каркаса и легких сэндвич-панелей, поскольку они позволяют в течение всего нескольких недель возводить здания любых форм и размеров с возможностью последующей надстройки и перемонтажа. По сравнению с ними, конструкции на базе деревянного каркаса являются более дешевыми, однако они могут быть использованы далеко не для каждой постройки и применяются, в основном, в частном строительстве.

Область применения быстровозводимых зданий очень широка: это не только производственные и промышленные объекты, но и торговые, офисные и административные здания, складские помещения, автосервисы, общежития, спортивно-развлекательные комплексы, частные жилые дома и многое другое. Быстровозводимые конструкции могут применяться практически везде, за исключением случаев, когда они должны обладать повышенными изолирующими свойствами (например, банковские хранилища и помещения для ядерных реакторов) или при массовом строительстве жилья.

Конструкция каркасно-панельных зданий.

Основными конструктивными элементами быстровозводимых зданий являются несущие и ограждающие конструкции.

Каркас здания.

Главным несущим элементом быстровозводимого здания является прямоугольный высокопрочный каркас из металлических или деревянных профилей. Каркас имеет вертикальные стойки и горизонтальные прогоны для крепления внешней и внутренней обшивки, для установки окон, дверей и внутренних перегородок. Металлические части каркаса, как правило, обрабатываются антикоррозионным покрытием, а деревянные огнезащитным составом.

Металлокаркас может быть как стандартным, так и выполненным на основе тонкостенного профиля. Преимущества тонкостенного металлокаркаса заключаются в большем сроке эксплуатации и низкой нагрузке на фундамент, что и обусловливает высокую скорость сборки и сравнительно небольшую цену. Каркас из легких металлических конструкций легко монтируется и демонтируется, при чем это не требует дополнительной техники или рабочих. При монтаже конструкции исключаются сварочные работы, что ускоряет сборку и повышает качество конструкции.

Ограждающие конструкции.

Ограждающие конструкции, к которым относятся стены, кровля, перекрытия, двери и т.д. служат для ограничения здания и делятся на внешние и внутренние. Внешние конструкции защищают здание от различных климатических факторов, в то время как внутренние конструкции предназначены для разделения внутреннего пространства здания. В зависимости от материала, существует два типа ограждающих конструкций: сборные конструкции и сэндвич панели.

Сборная конструкция (полистовая сборка) выполняется на месте на готовом каркасе. Каркас с деревянными прогонами обшивается снаружи профлистом, затем в ячейки, образованные прогонами, закладывается утеплитель в один или несколько слоев. Далее каркас покрывается пароизоляционным материалом (пленкой), обшивается досками, а затем внутренней обшивкой, которая выбирается в зависимости от требований заказчика. Достоинства полистовой сборки заключаются в невысокой цене, непрерывности утеплителя, а недостатки в трудоемкости сборки.

Легкие ограждающие конструкции сендвич-панели.

Ограждающие конструкции типа сэндвич-панелей состоят из двух облицовочных профилированных листов, между которыми помещается теплоизоляционный слой. Они могут быть различной длины и ширины, в зависимости от размеров каркаса, а также окрашиваться в любой цвет по желанию клиента. Сэндвич-панели это уникальный, практичный и сравнительно недорогой материал, пользующийся огромной популярностью в сфере строительства современных быстровозводимых зданий коммерческого и производственного назначения. От других материалов их отличает ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего, они позволяют значительно снизить сроки выполнения монтажа и реконструкции зданий, а также снизить затраты на капитальное строительство. Кроме того, сэндвич-панели обладают высокими теплоизоляционными и огнеупорными свойствами, устойчивостью к неблагоприятной внешней среде и экологичностью. Этот материал соответствует всем санитарным нормам, а полимерное покрытие внутренней поверхности может подвергаться многократной очистке, что позволяет с успехом применять его в сфере пищевой промышленности.

В качестве наружной обшивки сэндвич-панелей используются профилированные тонкие оцинкованные листы с защитным полимерным покрытием. Внутренний слой панелей может быть выполнен из пенополиуретана, пенополистирола или минеральной ваты. Около 95 % сэндвич-панелей, производимых во всем мире, используют в качестве наполнителя пенополиуретан. По многим показателям он превосходит все остальные материалы, за исключением показателей горючести. В России наибольшее распространение получили панели из минеральной ваты, поскольку этот материал относится к классу негорючих и соответствует российским пожарным нормам. Кроме того, минераловатные панели практически не впитывают воду, однако по теплопроводности они несколько уступают другим наполнителям. Пенополистирольные панели в 1.5-2 раза легче, чем минераловатные (при одинаковой толщине), обладают лучшими теплоизоляционными свойствами, однако их уровень пожаростойкости значительно ниже. Пенополистирол уникальный материал, который практически не проводит тепло, вследствие чего он наиболее широко применяется в конструкциях холодильного и морозильного оборудования.

Выбор ограждающих конструкций зависит от термоизоляционных характеристик быстровозводимого здания: сопротивления теплопередаче в зимнее время года, а также теплоустойчивости в летний период. Наиболее распространенные ограждающие конструкции для теплых зданий сэндвич-панели и полистовая сборка, а для холодных профилированный стальной лист.

Быстровозводимые сборные здания и капитальное строительство.

По сравнению с традиционными капитальными, быстровозводимые здания обладают множеством преимуществ. Прежде всего, стоит отметить удешевление строительства за счет сокращения транспортных расходов, сроков строительства, экономии на строительной технике и фундаменте (в отличие от стандартных, быстровозводимые конструкции не требуют глубокого фундамента или применения специальных строительных материалов). Это гарантирует быструю отдачу от вложенных средств.

Быстровозводимые здания также отличает простота и высокая скорость монтажа, легкость подгонки под климатические условия. Это означает, что сборка может производиться практически в любых погодных условиях и в любом климате.

Быстровозводимые здания удобны в транспортировке и не требуют особых условий погрузки и разгрузки. Кроме того, они обладают высокой прочностью, устойчивостью и высокими акустическими и теплоизоляционными характеристиками. Быстровозводимые здания имеют привлекательный внешний вид и не требуют применения дополнительной отделки.

Технология быстрого возведения зданий различного назначения из легких панелей с применением современных отделочных и теплоизоляционных материалов пользуется все большим спросом на российском строительном рынке. Среди отечественных производителей сборных зданий одну из ведущих позиций занимает промышленная компания Веста , которая производит высококачественные материалы и комплектующие, а также предлагает типовые проекты быстровозводимых зданий и изготовление комплектов зданий по индивидуальным заказам.

Типовые серии (проекты) быстровозводимых зданий.

Значительно ускорить и облегчить процесс проектирования и возведения конструкций позволяет приобретение типового проекта здания из ЛМК и сэндвич-панелей. Полнокомплектные быстровозводимые здания могут использоваться для складских, производственных, сельскохозяйственных, спортивных помещений, офисов и многого другого. Промышленная компания Веста предоставляет типовые конструкции собственного производства, а так же проектирование и изготовление комплектов зданий по индивидуальным заказам.

Полнокомплектное здание типовой планировки представляет собой готовое решение для бизнеса. Его приобретение позволяет существенно сократить время и расходы на строительство за счет отсутствие этапа проектирования, коротких сроков поставки и комплектации из уже готовых элементов. Кроме того, при покупке типового комплекта заказчик имеет очень четкое представление о будущем строении, поскольку имеет возможность увидеть уже реализованные проекты.

Как правило, типовые проекты ориентированы на определенную сферу бизнеса. Наиболее широко они применяются для строительства магазинов, торговых павильонов, рынков, гостиниц, автосервисов и АЗС, кафе и т.д. Готовые проекты могут комплектоваться всем необходимым, вплоть до мебели и кондиционеров. Как правило, возведение таких зданий ведется под ключ.

Типовой проект здания подразумевает возможность адаптации к условиям заказчика. Варьироваться могут такие показатели как размеры здания, тип и толщина утеплителя сэндвич-панелей, цвет, наличие оцинкованного или оцинкованного и полимерного покрытий и т.д.

Существует множество решений типовых проектов зданий для торговых павильонов, рынков, складов различных категорий, цехов, АЗС, автомоек и т.д. Примерами типовых проектов зданий из ЛМК могут выступать серии зданий Тула-6 и Тула-9 от завода-производителя металлоконструкций Веста. Комплекты зданий включают металлокаркас, высокопрочные болты для сборки, сэндвич-панели с обкладками из оцинкованной стали и полимерным покрытием, винты для крепления сэндвич-панелей, ворота (в том числе высококачественные автоматические и противопожарные ворота и двери собственного производства), а также доборные элементы. Конструкции оптимизированы с учетом многолетнего опыта эксплуатации зданий, что обеспечивает оптимальные характеристики при снижении материалоемкости и исключает ошибки в ходе строительства.

Возведение зданий типовых серий Тула-6 и Тула-9 характеризуется отсутствием сварных соединений, возможностью последующего многократного демонтажа, транспортировки и монтажа на новом месте. Размеры элементов конструкции оптимизированы для перевозки любым видом транспорта.

Типовые полнокомплектные здания Тула-6 и Тула-9 обладают высокой функциональностью, так как имеют возможность легко адоптироваться к потребностям клиента, обладают высоким качеством, надежностью и соответствуют всем техническим нормам.

Приобретая полнокомплектные здания, вы становитесь обладателем универсального решения, способствующего активному развитию вашего бизнеса.

Стоит посмотреть.

Быстровозводимые здания из ЛМК и сэндвич-панелей.

Болтовые строительные системы.

Быстровозводимые здания особенности и виды.

Быстровозводимые здания особенности и виды.

Быстровозводимые здания особенности и виды.

Сэндвич-панели: область применения.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика