Кровля скатной и плоской крыши своими руками, как и чем покрыть крышу

Ремонт

Кровля скатной и плоской крыши своими руками, как и чем покрыть крышуКровля скатной и плоской крыши своими руками, как и чем покрыть крышу.

К ровля название верхнего слоя крыши, можно сказать сама суть крыши, и сделать кровлю это фактически закончить крышу. Кровельное покрытие должно соответствовать многим требованиям, иногда взаимоисключающим, поэтому как сделать кровлю своими руками вопрос далеко не праздный. Как и чем покрыть крышу, какую кровлю использовать, какие особенности есть у каждой кровли вы узнаете далее.

Крыши зданий и сооружений можно разделить на две основные группы: плоские, и скатные или стропильные крыши. Разумеется, существуют разновидности, которые можно отнести и к тем и к другим, но это не принципиально.

Отличие этих двух видов крыш, кроется в первую очередь в степени уклона поверхности. Для плоских уклон обычно не превышает 3 — 5%. у скатных же могут быть вертикальные участки и даже с обратным уклоном (например у луковиц православных церквей.

Особенности каждой из этих групп крыш диктуют и требования к материалам используемых для кровель. Перед устройством кровли своими руками, необходимо предварительно определиться, к какому виду относится та, на которой вам предстоит делать кровлю. Подробнее о крышах и их устройстве своими руками читайте в отдельном материале сайта.

Кровля плоских крыш своими руками.

Начнем с плоских крыш. Для кровли таких крыш чаще всего применяются рулонные материалы на битумной, полимерной, реже дегтевой основе . Наиболее известным из таких материалов является рубероид. Рассмотрим, как сделать кровлю из рубероида своими руками.

Кровля из рубероида своими руками.

Еще относительно недавно, единственным известным большинству «клеем» для рубероида был расплавленный битум, в лучшем случае приготовленная на его основе битумная мастика. Сейчас такой способ закрепления рулонного ковра (общее название покрытия плоских кровель) используется редко, в основном для оклеечной гидроизоляции, а для кровельных работ применяют наплавляемые материалы, которые на сегодня представлены торговлей в широком ассортименте.

При работе с наплавляемым рубероидом, рубемастом, или подобными им материалами (для простоты будем обобщенно говорить рубемаст, подразумевая все подобные материалы), битумная мастика не используется, разве в небольших количествах — для устройства мест примыкания к каким-либо элементам на крыше, к примеру, водосборным воронкам.

Устройство кровли из наплавляемых материалов лучше выполнять вдвоем, делается это следующим образом: вы, с помощью газовой горелки нагреваете нижнюю сторону рулона и одновременно полосу уже уложенного материала для обеспечения хорошего склеивания двух полос — уже приклеенной и укладываемой. В это время ваш помощник, по мере расплавления битумного слоя на рубемасте настилает его на крышу разглаживая и хорошо прижимая. При небольшом навыке вдвоем без особого труда можно уложить в один слой сто квадратных метров наплавляемой рулонной кровли.

Рулонная кровля сделанная в один слой не особо надежна, поэтому обычно ее выполняют в два и больше слоев. Для многослойной кровли используют разные виды материалов, нижние, подготовительные слои делают из так называемого подкладочного материала, а верхний, защитный, из накрывочного. Накрывочный рубемаст отличается от подкладочного тем, что имеет защитную посыпку из мелкой каменной крошки.

Читайте так же: Вопрос: Чем покрыть конусную крышу.

В последнее время все большую популярность приобретают наливные крыши, но их мы рассматривать не будем, поскольку для их изготовления требуется достаточно дорогостоящее оборудование и серьезное изучение технологий.

Свесы, парапеты и другие узлы плоских кровель, где заканчивается рулонный ковер, часто обрамляют обделками из оцинкованного железа, пример можно увидеть на рисунке.

Кровля скатных крыш своими руками.

Для устройства кровель скатных крыш своими руками обычно использую штучные кровельные материалы, наиболее распространенным из которых традиционно является асбоцементный волнистый лист, в просторечии — шифер. Об укладке шифера своими руками у нас имеется отдельный материал. В последнее время появилось много новых материалов в основном композитных — металочерепица, ондулин, различного рода черепица из полимерных и битумных материалов. По прежнему востребована традиционная керамическая черепица.

Каждый из этих материалов требует своего метода крепления. Их не очень много, основных типов всего два — металлический крепеж . гвозди или саморезы и клячи — скрутки из мягкой проволоки для крепления черепицы, и с помощью приклеивания (в том числе уже описанный метод наплавляемой кровли.

Крепление кровли на клячах своими руками.

Для крепления на клячах с внутренней стороны черепицы имеются специальные «ушки» куда продевается проволока, которая затем просто прикручивается к обрешетке, надежно фиксируя черепицу. Обрешетка под черепицу выполняется из деревянных брусков сечением обычно 50х50 мм. Расстояние между ними рассчитывается таким образом, что бы каждая черепица опиралась минимум на два бруса.

Форма керамической (а так же другой штучной) черепицы такова, что выступ вышележащей попадает в паз лежащей ниже, а выступ черепичной пластины лежащей, к примеру, слева, попадает в паз той, что лежит справа, образуя, таким образом, сплошное непроницаемое для осадков покрытие.

Черепица, несмотря на трудоемкость укладки, по-прежнему востребована как кровельный материал, поскольку долговечна (особенно — керамическая) и экологична. Кроме того, кровля из нее имеет весьма привлекательный внешний вид. Уклон крыши под черепичную кровлю должен быть не менее тридцати — тридцати пяти градусов.

Кровля из битумной черепицы своими руками.

Рисунок издали похожий на кровлю из штучной черепицы, получают при использовании так называемой битумной черепицы, которая крепится либо гвоздями (скобами), либо подобно рулонным кровлям — способом наплавления. Битумная черепица, мало похожа на классическую керамическую, либо цементно-песчаную черепицу. По сути это просто кусок рубемаста толщиной, как правило, не более 4 мм разнообразной формы. Размеры такой черепицы обычно не превышает 50х50 см.

В отличие от рулонных наплавляемых кровель, устройство кровли из битумной черепицы своими руками можно осуществлять в одиночку. Вместо газовой горелки используется промышленный фен (теплопистолет). Струей горячего воздуха температурой 500 градусов изнаночный слой черепицы расплавляется и затем она наклеивается на основание. Черепица укладывается рядами таким образом, что бы последующий ряд накрывал предшествующий, и был сдвинут относительно него на ширину равную половине ширины листа черепицы. По виду такая кровля напоминает чешую.

В качестве основания для укладки битумной черепицы своими руками используют ОСП (OSB) — водостойкую ориентированно стружечную плиту, толщиной 8 — 10 мм, предварительно загрунтованную битумной грунтовкой.

Конечно такая черепица уступает в долговечности «классической», однако у нее есть и немало плюсов, она гибка, поэтому ей можно создать кровлю весьма сложных форм, кроме того она гораздо менее требовательна к уклону крыши. При качественной укладке битумная черепица не пропустит воду даже в местах с уклоном менее 3%. Битумную черепицу можно крепить и прибивая скобами с помощью специального скобозабивного пистолета — степлера. Это гораздо быстрее и проще, но и результат, конечно, значительно уступает наклейке. Со временем мы опишем все процессы более подробно, а пока, вы можете задавать свои вопросы в комментариях и в разделе Вопрос-ответ , на все вопросы мы с удовольствием и обязательно ответим.

Читайте так же: Как отремонтировать фундамент своими руками.

Относительно недавно семейство материалов для устройства кровли пополнилось так называемой «металлочерепицей». К обычной черепице она имеет еще более отдаленное отношение, чем битумная.

Кровля крыши металлочерепицей своими руками.

Металлочерепица — композитный материал представляющий собой тонкий металлический лист с полимерным покрытием, рельефом напоминающий черепицу. Рельеф придается металлическому основанию методом штамповки. Крепление металлочерепицы выполняется с помощью шурупов саморезов. Такой саморез имеет силиконовую или резиновую уплотнительную прокладку, для предотвращения проникания воды. В отличие от крепления шифера или ондулина (см. далее), саморез для крепления металлочерепицы завинчивается в волну, а не в гребень. Что касается долговечности, то продолжительность эксплуатации совпадает как раз со сроком службы пресловутой уплотнительной шайбы . как только она растрескается и разрушится, кровля из металлочерепицы, выполненная своими руками, начнет подтекать.

Особенности устройства кровли из металлочерепицы начинаются с обрешетки. Обрешетка под металлочерепицу выполняется из брусьев, центр которых должен располагаться на расстоянии соответствующем расстоянию между волнами металлочерепицы, обычно это 35 или 40 см. Самый первый брус обрешетки имеет большую толщину, чем остальные, а расстояние между ним и следующим брусом должно составлять половину расстояния между волнами.

Следующее, что нужно знать, что бы выполнить своими руками кровлю из металлочерепицы — резать ее необходимо, либо специальными ножницами по металлу, либо, если резка осуществляется при помощи «болгарки», используя специальный зубчатый диск. Свежий рез покрывается защитной краской поставляемой в комплекте с металлочерепицей.

Металлочерепица заказывается на фирму изготовитель сразу на всю кровлю, и поставляется полосами шириной в метр, а длиной равной скату крыши. В комплекте с металлочерепицей поставляются обделки (коньки, ендовы, свесы, обделки дымовых труб и проч.) и крепежные шурупы с головками соответствующего цвета.

Кровля из шифера или ондулина своими руками.

Ну и в завершение два типа кровельных материалов на первый взгляд очень похожие друг на друга: старый добрый волнистый асбоцементный лист, известный уже почти сотню лет, в просторечии — шифер, и появившийся буквально несколько лет назад, ондулин. Почему мы говорим, что эти материалы похожи, потому что внешне их трудно отличить. Дом покрытый ондулином, на первый взгляд ничем не отличается от дома покрытого цветным шифером.

Оба эти материала представляют собой волнистый лист, только шифер на основе асбеста и цемента, а ондулин на основе битума (да, да, практически тот же рубероид, только толстый, не в рулоне и волнистый). Крепятся оба этих материала прибиваясь гвоздями к обрешетке. И под ондулин и под шифер, обрешетка практически одинакова — из бруса или из доски, сплошная или в разбежку. Гвозди, правда, немного разные. Для ондулина со специальными конусными гранеными шляпками длиной 100 мм с засечками, затрудняющими их извлечение. Для крепления шифера применяют самые обычные кровельные гвозди с оцинкованными «пуговицами» на шляпках. Длина такого гвоздя чуть меньше 120 мм.

Читайте так же: Ремонт мягкой, плоской, кровли из рулонных материалов.

Шифер прибивается из расчета на один лист четыре гвоздя, на ондулин обычно на лист расходуют десять и больше гвоздей, но тут скорее декоративный момент, что бы шляпки красиво смотрелись, что касается прочности, вполне достаточно четырех — пяти.

И для шифера, и для ондулина обязательное правило — гвоздь вбивается в гребень и в последствии ни в коем случае не загибается изнутри на обрешетку. Наложение («нахлест») листов, сверху и снизу минимум 10 — 12 см, сбоку — на одну «волну». Минимальный уклон и для кровли из ондулина и для шифера, не менее 15 градусов.

Сделать кровлю из ондулина своими руками гораздо легче, чем из шифера. Лист ондулина вдвое легче по весу и легко режется ножницами по металлу. А вот что бы резать шифер, нужна «болгарка» (вдоль листа, по волне, шифер ломается легко, а вот поперек, или под углом — только резать). Правда, по шиферной кровле ходить хоть и осторожно, но вполне можно, если только уклон не очень велик, а вот ондулин легко сминается, нужно дополнительно устраивать специальные ходки. Ну и вопрос качества, сделать кровлю своими руками, обычно это для себя ведь! И тут разница заметна — шифер двадцать лет и больше простоит, а вот на ондулин максимальная гарантия, которая нам встречалась всего 8 лет.

Советы по кровле крыши своими руками.

И в завершение, маленькая хитрость, совет — как разрезать шифер поперек волны без помощи «болгарки». Для этого нужен всего-навсего гвоздь и немного терпения. Мелом намечаем линию, по которой нужно разрезать лист, затем аккуратно, кровельным гвоздем по линии пробиваем отверстия на расстоянии сантиметр — полтора друг от друга. Кладем лист на брусок, что бы линия отверстий приходилась на его ребро, и нажимаем. Лист легко и точно ломается по лини перфорации. Этот способ имеет еще и то преимущество, что в легкие не попадает крайне вредная асбестовая пыль.

Вопросы по кровле крыши.

В заключении о кровле крыш.

Конечно, это далеко не все материалы, используемые для кровель. Профилированный металлический лист ни чем не отличается от монтажа металлочерепицы, разве что проще. Кровельное железо, которым когда-то крыли самые богатые дома, на сегодня может применяться разве при реконструкции каких-либо старых уникальных зданий. Существуют и другие виды кровельных покрытий, однако они по методам устройства не сильно разнятся с теми, что были описаны здесь и поэтому нет смысла рассматривать их отдельно.

Существуют впрочем, принципиально другие и весьма интересные покрытия, вроде деревянного теса (драни), кровли из натуральной или синтетической соломы (одно время такие крыши были модны в Европе) но при устройстве кровли своими руками вам вряд ли придется столкнуться с такой экзотикой, как и скажем, с кровлей из листьев бананового дерева. Хотя как знать! О крышах. о стропилах. о шиферной кровле можно узнать из отдельных материалов на сайте. Задавайте вопросы в комментариях либо по почте. Присылайте Ваши работы. фотографии, мы опубликуем их на сайте. Заказывайте работы специалистам! Поддерживайте проект! Успехов Вам, Добра Вашему Дому.

Расскажите о нас друзьям, наверняка им тоже нужен полезный совет.

Похожие записи.

Вопрос: Какая конструкция крыши лучше для пристройки.

Ремонт мягкой, плоской, кровли из рулонных материалов.

Устройство обрешетки кровли из металлочерепицы: на что обратить внимание.

Вопрос: Необходимо покрыть крышу ондулином, набив новую обрешетку поверх старой кровли.

Вопрос: Допустимо–ли крепить сайдинговую обшивку балкона к старой обшивке из листового шифера.

Вопрос: Можно ли покрасить обгорелую металлочерепицу.

Как отремонтировать маленькую кухню своими руками.

Как установить деревянное окно своими руками.

Как устроить плоскую кровлю.

Как устроить гидроизоляцию под кровлю из живой или искусственной травы.

Монтаж гибкой черепицы.

Как красить морилкой дерево: способы, инструменты, подготовка поверхности и особенности покраски.

Как сделать качели своими руками.

Какой цвет лучше для черепицы дома [ВОПРОС.

Почему нельзя загибать шиферные гвозди? [ВОПРОС.

Черепица как таковая.

Как отремонтировать мягкую кровлю из стеклоизола? [ВОПРОС.

Каков минимальный уклон двухскатной крыши для нормального схода снега? [ВОПРОС.

Кровля – старая и новая: когда нужен ремонт.

Как выровнять пол мансарды при заметных перепадах.

Устройство выхода печной трубы над кровлей.

Вопрос: Чем покрыть конусную крышу.

Как сделать песочницу своими руками.

Как работать УШМ ( болгаркой.

Задать вопрос или прокомментировать Опишите ваш вопрос и вашу ситуацию как можно более конкретно и полно! Пришлите фотографии и эскизы! Чем точнее вы расскажете в чём ваша незадача, тем точнее получите ответ! Мы с удовольствием ответим на любое ваше обращение как можно скорее, обычно ответ занимает не больше суток.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика