Ландшафтный дизайн своими руками 60 фото

Ремонт

Ландшафтный дизайн своими руками 60 фотоЛандшафтный дизайн своими руками 60 фото.

Загородный дом, или дача с цветным и красивым садовым участком – мечта практически каждого современного жителя. Отдых на природе, позволит скрасить выходные, а живая природа – расслабиться и воодушевиться. Конечно, сам по себе участок «облагородиться» не сможет и ни один сад не сможет цвести без внимания и элементарного ухода. Украсить свой земельный надел и создать ландшафтный дизайн своими руками вы сможете без лишнего труда.

У вас есть желание, пару часов свободного времени, а у нас – несколько идей для воплощения. Начнем с главного – с основных правил выбора цветового решения. В ландшафтном дизайне существует несколько цветовых вариантов.

Однотонный – когда вы будете использовать цветы одного оттенка. Такое цветовое решение создаст сказочную атмосферу и привлечет внимание. Выбирать стоит неяркий основной цвет – вам будет проще подобрать и сами растения, и дополнительные материалы, статуи, садовую мебель.

Двухтонный – имеется ввиду использование двух цветов. Самый выгодный вариант – использовать основной зеленый цвет в сочетании с другим. Такой способ упростит задачу подбора растений – все-таки цветов с зелеными лепестками преобладающее большинство. Хорошо сочетается зеленый цвет с белым (например, белыми могут быть и цветы, и фонтаны, и прочий декор), зеленый с желтым,коричневым, фиолетовым. Менее удачные пары – это зеленый с синим и красным.

Многоцветовой – этот вариант кажется самым простым – не нужно долго думать над основными цветовыми решениями, но и самым сложным – многообразие цветов может создать неаккуратность и хаотичность на участке. Лучше всего подбирать оттенки радуги, например, вы можете высадить фигурку или «оазис» из разноцветных тюльпанов или хризантем. Также старайтесь не использовать более 5-ти разных оттенков.

Создаем «уголок отдыха» идеи для садового участка.

Возле вашего дома имеется участок? Неважно – большой он или всего пару метров. У вас есть возможность создать зону отдыха и заняться дизайном садового участка. Вам понадобится время и немного денег для закупки саженцев.

Начните творить свою будущую красоту с выбора места – лучше всего, если цветы будут высажены по кругу, в центре которого вы поставите столик, гамак или создадите обеденную зону.

Чтобы ваши цветы пестрели яркими красками, перекрасьте забор из скучного серого или коричневого цвета в белый. Так вы сможете создать контраст и выделить цветочную зону.

Уберите часть газона и вымостите площадку плиткой – она может быть разноцветной или однотонной, а вокруг площадки отлично будут смотреться яркие цветы.

Продумайте, где будет стоять ваша зона отдыха, лучше, если она будет находиться в центре площадки. От ее расположения будет зависеть посадка цветов.

Справа от зоны отдыха высадите теплолюбивый цветок – гибискус. Он будет радовать вас фиолетовым цветением.

Позади зоны высадите мелколепестник бело-розового цвета, а рядом с ним хорошо будет смотреться пурпурная наперстянка и бело-розовые цветки пиона.

Слева можно посадить очиток – он будет цвести красными цветками, а рядом отлично будет выглядеть перистощетенник лисохвостный, который распускается «колосками.

Перед дорожкой можно высадить неприхотливое растение – иргу гладкую, которая практически не требует полива и легко переносит засуху. В качестве «зонтика» от солнца можно использовать фаргезию зонтичную – ее ветви будут создавать тень.

Живая изгородь – скроет от посторонних взглядов, разделит садовый участок на зоны и скроет дефекты.

Такой вариант дизайна приусадебного участка используется в Европе – отличается он оригинальностью и функциональностью. Живая изгородь может стать вашей изюминкой – не многие похвастаются такой живописной растительностью.

При этом изгородь может выполнять не только декоративную функцию, но и стать заменой стандартному забору, и разделить участок на функциональные зоны. Например, высадить изгородь можно вдоль дорожки или огородить ею зону для отдыха.

Также она отлично защитит прочие растения от ветра. Чтобы ваша изгородь радовала глаз, вот несколько правил.

Определитесь с количеством кустарников, деревьев или цветов. Например, если вы хотите создать сложную конструкцию изгороди вдоль дорожки, вы можете посадить деревья, а «обрамить» их невысокими кустарниками.

Высаживайте кустарники и деревья в отдалении от грядок с плодовыми деревьями, чтобы не лишать последних «питательного» запаса.

Если рядом с вашим участком находится хвойный лес, отличный вариант создать изгородь из пихты или елей – они будут хорошо гармонировать с пейзажем. Кстати, хвойная туя будет радовать вас своим зеленым цветом круглый год, а ивовые деревья через пару лет своего роста превратятся в настоящий живой забор.

Лучше всего приобретать для дизайна дачного участка молодые побеги, которые будут набираться сил – они быстрее приживаются и растут. Вам нужно будет следить за красотой изгороди – подстригать деревья, кустарники, удалять засохшие ветки. Подстригать кусты и деревья вы можете в разной форме – придать изгороди квадратный или овальный вид.

Учитывать стоит и специфику роста, подкормки каждого дерева и куста. Выбирая растения, принимайте в расчет, как каждый куст будет получать подкормку, полив и хватит ли ему солнечного света.

Создаем «Альпийскую горку» своими руками.

Весьма популярный элемент ландшафтного дизайна приусадебного участка – альпийская горка. Альпинарий может стать центром вашего сада, который будет мгновенно привлекать внимание.

Изюминка альпинария состоит в том, что цветы будут находиться в окружении камней и создастся иллюзия, будто они растут из каждого камушка. Создать цветущую горку своими руками несложно, вам понадобится.

Лопата (совок.

Щебень, кирпичный бой или галька.

Песок, почва или гравий.

Натуральный или декоративный камень.

Саженцы или семена растений (это может быть папоротник, ирисы, хвойные растения, горечавки, низкорослые рододендроны, верески, эдельвейсы, низкорослые злаки.

Для начала выбираете место, где будет находиться альпинарий. Если на вашем участке уже имеется склон или неровность, насыпь или возвышенность – это идеальное место для горки.

Если такого местечка не нашлось, удачно расположить ее можно возле цветника – тогда горку будет служить «соединяющим» звеном между садом и остальным участком. Место подобрали, можно приступать к созданию горы.

Удалите из земли остатки сорняков, срежьте дерн, снимите верхний слой земли (около 30 см) и утрамбуйте дно.

Растения, которые будут украшать горку, не любят излишней влаги, так что в основе должна быть набивка из щебня, гравия или кирпича. Сверху вы можете присыпать основу галькой или песком, а уж затем – насыпать землю.

Теперь выкладывайте на почву крупные камни – они будут нижней частью альпинария, а более мелкие камушки – верхней. Пустоту между камнями заполните землей.

Далее вы можете высаживать растения. Предварительно подготовьте грунт – полейте его и выкопайте лунки совком. Учитывайте особенности роста каждого цветка – не забывайте оставить местечко для его роста.

Вот вы и создали свою альпийскую горку. Теперь присыпьте ее небольшим слоем гальки, чтобы предохранить корни растений от переувлажнения, а саму горку от сорняков.

Выбираем стиль будущего сада.

Любой ландшафтный дизайн дачного участка раскрывается своей красотой в полной мере, если соблюдать единые правила оформления для всей территории. Вы можете прибегнуть к советам профессионала, который возьмет на себя всю заботу по обустройству, а можете создать дизайн сада своими руками.

Вам нужно будет только определиться с основным стилем, а дальше ваша фантазия и возможности подскажут, в какую сторону двигаться.

Классический стиль оформления – это самый популярный и простой способ украсить сад. Понравится он ценителям упорядоченности. В классическом саду преобладают четкие линии, правильные формы и ровные углы. То есть – квадратные клумбы, высаженные в один ряд, или деревья. Кстати, в таком саду упор делается именно на растительность, а деревья дополняются пестрыми клумбами. Чаще всего цветы в таком саду высаживаются в высокие клумбы или отдельные контейнеры, тогда создается впечатление роскошного и мощеного участка.

Партерный стиль – такой сад понравится любителям оригинальности, потому что в таком стиле должны преобладать клумбы причудливых форм или необычные цветники. Например, вы можете высадить клумбу в старой покрышке, расписав ее цветной краской, или в старой ванной. Также партерный сад может представлять собой одну общую композицию, где все клумбы, растения и цветники высажены в определенной форме или в итоге составляют какой-то узор.

Сельский стиль – этот сад можно встретить на небольших участках. Когда вам хочется высадить побольше растений, а территория не позволяет, на помощь приходит такой стиль. Его главная особенность – использование натуральных материалов для создания дорожек и декоративных элементов, а также наличие старомодных украшений для сада и сдержанных оттенков растений.

Тематический сад – так будет называться любой сад, который выдержан в одной стилистике. Например, если будете создавать дизайн дачного участка в морском стиле, вы можете использовать в качестве оформления клумбы спасательный круг или штурвал, высадить цветы, что распускаются белым или голубым цветом, а дорожку выложить «волной». Также можно выполнить ландшафтный дизайн садового участка в стиле кантри – здесь будут преобладать сельские мотивы. В качестве цветника можно использовать плетеные корзинки, пеньки и старые деревья.

Секреты подсветки вашего участка.

В создании ландшафтного дизайна дачного участка важную роль играет освещение. В вечернее время ваш сад может выглядеть сказочно и очаровательно при помощи лишь нескольких светильников.

Есть несколько приемов и секретов, как создать красивое освщение и правильно расставить акценты на участке.

Холодное освещение подчеркивает яркие цвета и делает их насыщенными. Если хотите сделать акцент на своем цветущем саде, выбирайте галогенные или люминисцентные лампы. Мягкое освещение создадут лампы накаливания и галогенные лампочки теплого тона.

Холодный свет зрительно отдаляет объект, а теплый – приближает.

Симметричное расположение ламп и светильников подчеркнет ландшафт в классическом стиле и придаст участку строгости. Ассиметричное расположение создаст иллюзию движения.

Для входной или «парадной» зоны участка можно приобрести ретро-фонари или фигурные светильники – они добавят утонченности дизайну.

Водоемы, можно подсветить шаровыми светильниками, которые «плавают» на поверхности воды или классическими лампами, установленными по краям.

Зону отдыха лучше всего освещать мягким и уютным светом, например, диммерами. Такие устройства позволяют регулировать степень освещения.

Также можно использовать современный способ освещения участка – лампы с датчиком движения. Их лучше всего устанавливать у дорожек, которые ведут к участку или зоне отдыха.

Для того, чтобы сделать акцент на одной зоне и выделить альпийскую горку, цветник или газон, можно использовать прожекторы или гирлянды. Они могут быть цветными – это дает ощущение праздника, или классического желтого цвета.

Фото ландшафтного дизайна.

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика