Композитная металлочерепица

Ремонт

Композитная металлочерепицаКомпозитная металлочерепица.

Изобретение композитной металлочерепицы обязано стремлению производителей и разработчиков кровельных материалов добиться исключительной долговечности, коррозионной стойкости и повышенных прочностных характеристик гидроизоляционного материала на основе металла при сохранении эстетической составляющей. Новый материал должен был быть красивым, имеющим широкую гамму цветовых и фактурных решений, и при этом обладать высокой стойкостью к механическим нагрузкам, влаге и перепадам температур.

Решением, сочетающим в себе все вышеприведённые требования, стал стальной профилированный лист, покрытый алюмоцинковым сплавом. Верхняя поверхность композитной черепицы также получила посыпку сланцевой и базальтовой крошкой по аналогии со штучной битумной черепицей одним из самых красивых и эстетичных материалов для устройства скатной кровли.

История создания композитной металлочерепицы.

Не многие знают, что популярный ныне на всей планете материал появился в самом дальнем уголке Земли, а именно в Новой Зеландии. Луи Фишер, новозеландский изобретатель, взял основную идею от английских военных, которые в середине XX века покрывали свои ангары для военной техники профилированным листом с последующей обработкой битумом и посыпкой песком разного цвета для камуфлирования строений они были практически незаметны с воздуха.

Заменив в армейской рецептуре песок на сланцевую и базальтовую крошку, Луи Фишер наладил первый серийный выпуск композитной металлочерепицы. Позднее битумная основа была заменена на акриловый состав, который, обеспечивая отличную адгезию для посыпки, имел и повышенный срок службы по сравнению с обычным битумом.

Апгрейду подвергся и сам профилированный лист его стали обрабатывать специальным сплавом алюминия и цинка, который сделал металл абсолютно неуязвимым к пагубному воздействию влаги. Для увеличения цветовой гаммы черепицы гранулят каменной крошки стали покрывать различного цвета акриловой глазурью.

Достоинства композитной черепицы.

Высокая стоимость композитного материала для устройства гидроизоляционного ковра скатной кровли обусловлена большим количеством его исключительных свойств. Основные преимущества выделены ниже.

долговечность материала до 50 лет.

широкий спектр фактур и покрытий композитной черепицы материал выгодно смотрится даже в сравнении с признанными лидерами эстетических кровель, таких как медь или керамическая черепица.

материал экономичен при монтаже нет необходимости устраивать сплошную обрешетку, как это происходит, например, при монтаже битумной черепицы. что значительно приближает стоимости готового м2 всей конструкции к традиционной мягкой кровле.

композитная металлочерепица демпфирует звук от падающих капель дождя и прочих звуков, которые обычно передаёт конструкция кровли, выполненная из обычной металлочерепицы. Бесшумность материала является главным его преимуществом по сравнению с недорогими материалами вроде обычной металлочерепицы или профилированного листа.

Продукция ведущих производителей на рынке композитной черепицы.

Эта черепица выпускается знаменитой бельгийской компанией уже на протяжении 60 лет. Гарантия на всю продукцию составляет 30 лет. Черепица производится на основе профлиста обычного рифления и представлена более чем в десяти цветовых решениях.

Также производится бельгийской Метротайл и максимально повторяет профиль обычной керамической черепицы, что вкупе с натуральной посыпкой красно-коричневого цвета делает её фактически неотличимой от древнего кровельного материала.

Черепица под этой маркой производится мировым лидером в области разработки и производства композитных кровельных материалов новозеландской компанией AHI Roofing. Джерард самая распространённая марка композитной черепицы в мире, представлена в 70 странах и производится на 7 заводах по всему миру. Гарантия производителя на эту черепицу составляет 50 лет.

Черепица из Южной Кореи уже много лет составляет серьёзную конкуренцию продукции из Европы и Океании, ее производители предлагают клиентам богатый выбор фактур из четырёх различных коллекций. Материалы Розер имеют гарантированный срок службы не менее 30 лет.

Структура композитной черепицы.

При более детальном рассмотрении состава металлочерепицы, можно выделить следующие слои (перечислены по направлению на улицу.

профилированный лист, покрытый алюмоцинковым напылением с обеих сторон.

грунтовочный слой акрилового состава.

защитный слой акрил (суммарно толщина всех защитных слоёв акрила и алюмоцинка может достигнуть 40 мкм.

декоративная посыпка сланцевой или базальтовой крошкой.

декоративно-защитная окраска глазурью.

Метод монтажа композитной металлочерепицы схож со способом монтажа традиционной металлической кровли. Основанием под материал является обрешётка из деревянного бруса или металлического профиля, а крепёжным элементом выступает традиционный фермерский (кровельный) саморез с шестигранной головкой и резиновой прокладкой под пресс-шайбой.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика