Электросварные трубы: виды, область применения, особенности использования

Стройматериалы

Содержание

Электросварные трубы. Виды, область применения, особенности использования

Трубы электросварные круглые — самый распространенный вид трубопроката. К ним можно отнести стальные электросварные прямошовные изделия, изготовленные из углеродистой и низколегированной стали.

Электросварные трубы: виды, область применения, особенности использования

Трубы производятся способом листового проката с помощью поперечного сгиба, и как следствие, наличие продольного шва по всей длине элемента.

Труба электросварная (ГОСТ – 10705) обладает значительным преимуществом перед другими различными видами. Электросварными они названы по причине прочности шва способом электрической сварки. Затем следует термическая обработка. Покрытие электросварной трубы может быть цементным, битумным, либо красочным.

Универсальность электросварной трубы заключается в многопрофильном использовании. Ее используют при изготовлении различных металлоконструкций в строительстве, как часть радио- и телевизионных опор и во многих других сферах. А учитывая такие свойства, как высокая прочность и надежная герметичность, их используют для укладки магистральных трубопроводов разного назначения, остается только купить трубу.

Электросварные трубы: виды, область применения, особенности использования

Область применения электросварных труб

Говоря о сферах применения, с уверенностью можно назвать такие отрасли как строительство и система трубопроводов. Также они с успехом используются при постройке разнообразных сооружений в коммунальном хозяйстве, часто применяясь как профиль, образующий каркас.

Электросварные трубы: виды, область применения, особенности использования

Области применения сварных труб разнообразны – начиная от столбов для забора до использования в прокладке магистральных тепловых и нефтепроводов. Но самое распространенное их применение в строительстве объектов различной сложности и многих отраслей.

Методы изготовления

Изготавливаются сварные трубы с помощью различных видов сварки. Это может быть электрическая или печная сварка, контактная электросварка сопротивлением, высокочастотная, либо индукционная сварка, а еще используется электродуговая сварка в среде защитных газов.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика