Кровля льные материалы

Строительство

Кровля льные материалыКровля крыш.Кровельные материалы.

В настоящее время ассортимент кровельных материалов очень разнообразен, как по качеству, так и по цене, и по внешнему виду. Кровля — важная составляющая крыши. она влияет на ее надежность и, соответсвенно, на качество и срок годности дома, и комфортность проживания в нем.

К акую выбрать кровлю-вопрос неоднозначный, и дать совет сложно. В общем-то, все типы кровли хорошо сочетаются с деревянными срубами.

Основные функции кровли.

защита от атмосферных осадков: именно кровля принимает на себя основные удары дождя, снега, града, ветра.

тепло- и звукоизоляция помещений.

и, конечно же, это неотъемлемая декоративная часть дома.

Что касается последнего пункта, это дело вкуса каждого, и мы не будем затрагивать эстетическую сторону вопроса. А вот основные типа кровли и их особенности приведем ниже.

Натуральная черепица -классика среди кровельных материалов. Для ее производства использутся глина ( керамическая черепица ), цемент и смеси из песка ( цементно-песчаная ). Подходит для любых зданий и крыш различной конфигурации. Черепичная крыша как чешуя покрывает здания, образуя при этом твердое покрытие. К ее достоинствам можно отнести долговечность, надежность, экологичность, пожаробезопасность, хорошую шумо- и теплоизоляцию, высокую морозостойкость, низкое водопоглощение, высокую прочность на изгиб. Цвета черепицы — также на любой вкус. Натуральная черепица довольно быстр устанавливается, несложна в ремонте-всегда можно заменить отдельные элементы, а также она прекрасно выдерживает вес человека, и по ней удобо перемещаться. К недостаткам можно отнести большой вес, из-за чего под нее нужно проектировать усиленную стропильную систему,а также достаточно высокую цену (по сравнению с той же металлочерепицей.

Мягкая кровля (битумная черепица) Мягкая кровля получила широкое применение в нашей стране не так давно, но тем не менее она уже хорошо известна и активно применяется в загородном строительстве . Каждый лепесток мягкой кровли состоит из нескольких слоев. Основной слой — это пропитанная битумом полиэстеровая ткань, благодаря чему нижний слой черепицы является как бы самоклеющимся, и после укладки на крышу все лепестки склеиваются между собой под воздействием солнечных лучей, образуя абсолютно водонепроницаемое, единое целое. Мягкая кровля отлично подходит для крыш сложной формы . С ее помощью можно легко обойти все выступы и изгибы крыши. За счет этого качества такой вид кровли очень экономичен.

Металлочерепица Один из наиболее популярных видов кровли в малоэтажном cтроительстве. Она изготавливается из оцинкованного металла толщиной 0.4-0.5мм, покрывается защитным полимерным слоем, имеющим широкую цветовую гамму. Металлочерепица получила широкую известность благодаря своим свойствам . простой монтаж, небольшой вес, долгий срок службы, устойчивость к перепадам температур, экологичность, пожаробезопасность. Также металлочерепица имеет эстетичный внешний вид, в магазинах представлена широкая цветовая гамма, и все это по вполне разумной стоимости.

Ондулин Это волнистые битумные листы, покрытые с лицевой стороны защитным цветным слоем. Листы ондулина имеют небольшой вес и различные размеры, что делает монтаж довольно легким и не требующим особых профессиональных навыков. Ондулин легко крепится к обычной деревянной обрешетке при помощи специальных кровельных гвоздей. Он имеет широкую цветовую гамму, а срок его эксплуатации около 50 лет.

Светопрозрачная кровля Такой вид кровли применяется для покрытия террас, веранд, беседок, для создания естественного освещения помещений, а также на садовом участке. К основные плюсам отнесем: надежную защиту от атмосферных осадков и солнечного света, легкость и долговечность, устойчивость к высоким температурам, влагонепроницаемость, устойчивость к коррозии и к ультрафиолетовому и химическому воздействиям.

Медная кровля Это один из самых дорогих кровельных материалов. Очень долговечна, срок службы достигает 150 лет. При окислении медь выделяет особый слой токсинов, который надежно защищает металл от воздействий окружающей среды. Кроме того, медная кровля очень красиво и богато смотрится, множество храмов в нашей стране покрыто медными листами в виде «чешуйки» или «шашки». Из минусов-очень дорого.

Стальная кровля Это очень простой, легкий в установке, долговечный и огнестойкий тип кровли, средний период службы — 30 лет. Как правило, лет через 10 стальные крыши покрывают краской, и эта процедура повторяется каждые два-три года. Кровля может быть из оцинкованной стали и оцинкованной стали с полимерным покрытием. При выборе нужно обратить внимание на форму и поверхность стальных листов. Они должны быть надлежащим образом оцинкованы, быть не прямоугольными, без трещин,пятен и ржавчины. Недостатки стальной кровли- непривлекательная внешность, относительная слабость.

Е сли у Вас возникают трудности с выбором, мы с удовольствием посоветуем Вам наиболее оптимальный вариант кровли для Вашей крыши.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика