Классификация промышленных зданий

Ремонт

Классификация промышленных зданийКлассификация промышленных зданий.

Классификация промышленных зданий по назначению.

Промышленные здания и сооружения по назначению подразделяют на следующие основные группы.

— производственные, в которых размещают основные технологические процессы предприятия (мартеновские, прокатные, сборочные, ткацкие, кондитерские цехи и др.

— подсобно-производственные, предназначенные для размещения вспомогательных процессов производства ремонтные, инструментальные, тарные цехи и т. п.

— энергетические, в которых размещают установки, снабжающие предприятие электроэнергией, сжатым воздухом, паром и газом (ТЭЦ, компрессорные, газогенераторные и воздуходувные станции и др.

— транспортные, предназначенные для размещения и обслуживания средств транспорта, находящегося в распоряжении предприятия (гара жи, электровозные депо и др.

— складские, необходимые для хранения сырья, заготовок, полуфаб рикатов, готовой продукции, горюче-смазочных материалов и пр.

— санитарно-технические . предназначенные для обслуживания сетей водоснабжения и канализации, для защиты окружающей среды от за грязнения (насосные и очистные станции, водонапорные башни, брызгальные бассейны и т. п.

— вспомогательные и общезаводские (административно-бытовые зда ния, заводоуправления, профессионально-технические училища, пожар ные депо и т. п.

К специальным сооружениям промышленных предприятий относят резервуары, газгольдеры, градирни, силосы, дымовые трубы, эстакады, опоры, мачты и пр.

Перечисленные группы зданий и сооружений не обязательно стро ятся на каждом промышленном предприятии, состав их зависит от назначения и мощности предприятий.

Классификация промышленных зданий по капитальности.

Промышленные здания по капитальности подразделяют на четыре класса . К I классу относят здания, к которым предъявляют наи более высокие требования, а к IV — здания с минимально необходимы ми прочностью и долговечностью.

Для каждого класса установлены требуемые эксплуатационные качества, а также долговечность и огне стойкость основных конструкций зданий.

Эксплуатационные качества, необходимые для нормальных усло вий труда и технологического процесса в течение всего срока их служ бы, обеспечиваются потребными размерами пролетов и шагов колонн, установкой соответствующего технологического оборудования, удобст вом его монтажа, качеством отделки, удобствами для работающих и для протекания технологического процесса.

Для обеспечения требуемой долговечности и огнестойкости основ ных конструктивных элементов зданий применяют соответствующие строительные материалы и изделия и защищают их в конструкциях от разрушения под воздействием эксплуатационных факторов.

Долговечность конструкции — это срок их службы без потери требуемых качеств при заданном режиме эксплуатации и в данных клима тических условиях.

Установлены три степени долговечности ограждаю щих конструкций.

— I степень — срок службы не менее 100 лет.

— II сте пень — не менее 50 лет и.

— III степень — не менее 20 лет.

В зависимости от класса здания долговечность ограждающих кон струкций принимают : для зданий I класса — не ниже I степени, для зданий II класса — не ниже II степени, для зданий III класса — не ни же III степени, для зданий IV класса долговечность не нормируется.

По огнестойкости здания и сооружения подразделяют на пять сте пеней . Степень огнестойкости характеризуется группой возгораемости и пределом огнестойкости основных строительных конструкций.

Для зданий I класса степень огнестойкости должна быть не ниже II, для зда ний II класса — не ниже III, а для зданий III и IV классов она не нор мируется.

Класс капитальности проектируемого здания принимают в зависи мости от следующих факторов : народнохозяйственного значения; раз меров и мощности предприятия, в состав которого входит данное здание; уникальности технологического оборудования, устанавливаемого в здании; фактора моральной амортизации здания; градостроительного значения проектируемого объекта.

В комплекс промышленного предприятия могут входить здания с различными классами капитальности.

К повышенному классу капиталь ности относят здания, конструкции которых имеют достаточный запас прочности и выполнены из высококачественных материалов.

Помеще ния в таких зданиях имеют все виды благоустройства и повышенное качество отделки.

Здания же, выполненные из недолговечных материа лов и конструкций, с недостаточным благоустройством и упрощенной отделкой, имеют пониженные классы капитальности.

Классификация промышленных зданий по архитектурно-конструктивным при знакам.

В одноэтажных зданиях, как правило, размещают произ водства металлургической и машиностроительной промышленности (сталелитейные, прокатные, кузнечные, термические, механосборочные цехи и др.), характеризующиеся тяжелым и громоздким технологиче ским оборудованием, крупногабаритными изделиями и большими дина мическими нагрузками.

По количеству пролетов одноэтажные здания могут быть одно и многопролетными.

Под пролетом понимается производ ственный объем, ограниченный по периметру рядом колонн и перекры тый по однопролетной схеме. Расстояние между продольными рядами колонн называют шириной пролета.

В зависимости от ширины пролетов здания принято считать мелко пролетными, если ширина пролетов не превышает 12 м, крупнопролет ными- при ширине пролетов более 12 м и большепролетными — с ши риной пролетов 36, 48, 60 м и более.

В большепролетных зданиях целесообразно размещать самолетостроительные производ ства, ангары, гаражи.

В последние годы строят в основном многопро летные здания с крупными пролетами, в которых большие производ ственные площади мало стеснены промежуточными опорами.

Одноэтажные здания в зависимости от конфигурации планов под разделяют на : здания сплошной и павильонной застройки. Первые име ют значительные размеры в плане (без внутренних дворов) и являют ся многопролетными, для вторых характерны относительно небольшая ширина и ограниченное число пролетов.

По расположению внутренних опор одноэтажные промышленные здания разделяют на : ячейковые, пролетные и зальные. В зданиях ячей кового типа преобладает квадратная сетка опор с относительно неболь шим продольным и поперечным шагом.

Такую сетку опор целесообразно применять для зданий с подвесным или напольным транспортом когда требуется размещать технологические линии (и транспортировать гру зы) в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Основные типы одноэтажных промышленных зданий.

а — однопролетное без фонарей; б — то же, с мостовым краном; в — двухпролетное без фонарей; г — трехпролетное с повышенным средним пролетом; д — трех пролетное с фонарем; е, ж — много пролетные с фонарями; и — общий вид здания.

В зданиях пролетного типа, наиболее распространенных в практике строительства, ширина пролетов преобладает над шагом опор.

Здания зального типа характерны для производств, требующих значительной площади без внутренних промежуточных опор. В таких зданиях рас стояние между опорами может достигать 100 м и более (большепролет ные здания.

Примеры большепролетных одноэтажных зданий.

а — пролетом 60 м; б — пролетом 96 м; в — пролётом 78 м; 1 — железобетонная ферма; 2 — железо бетонные плиты; 3 — своды-оболочки; 4 — затяжка; 5 — крановые пути; 6 — остекление; 7 — плос кие железобетонные плиты; 8 — стальные ванты.

По наличию подъемно-транспортных средств промышленные здания различают : безкрановые, оборудованные мостовыми кранами, обрудованные подвесными кранами. Внутрицеховое подъемно-транспортное оборудование служит для переме щения внутри зданий сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

По материалу основных конструкций каркаса различают : здания с железобетонным каркасом, с металлическим каркасом, со смешанным каркасом.

Удаление страницы.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика