Монолитный каркас дома

Строительство

Монолитный каркас домаПример построенного монолитного каркаса дома. Щёлкните на фото для увеличения.

Строительство частного дома на основе монолитного железобетонного каркаса это практически идеальный способ строительства дома. Железобетонными получаются фундамент, несущие колонны и перекрытия, а стены заполняются кладкой из блоков. Дом получается суперпрочным; фактически эта же технология используется при строительстве современных небоскрёбов. Если в доме планируется цокольный этаж, то он тоже делается из монолитного железобетона.

Строительство дома на основе монолитного каркаса позволяет реализовывать любые планировочные задумки. Можно делать комнаты разной площади, высоты и формы. Можно не привязываться к стандартным размерам бетонных изделий (плит перекрытий). В слишком больших комнатах могут появляться несущие колонны на территории комнаты, это неизбежно.

Бетонный каркас редко строят вручную , с использованием непрофессиональной рабочей силы. Обычно нанимают нормальную строительную фирму. Бетон. конечно, тоже используется покупной. Для уплотнения бетонной смеси после заливки используется электрический вибратор.

В монолитном строительстве бетонные работы можно выполнять единовременно, когда заливается вся бетонная конструкция, либо поэтапно, когда бетон заливается частями. Понятное дело, что нельзя залить двухэтажный каркас дома сразу целиком. Поэтому бетон заливается этапами, по мере затвердевания предыдущей части конструкции: например, несущие колонны на втором этаже заливаются после затвердевания монолитного между первым и вторым этажом.

В этом моменте возникает понятие холодного шва . Температура здесь не причём, холодный шов это граница между застывшим бетоном и новой партией свежезалитого бетона. К сожалению, холодный шов это слабое место в бетонном каркасе дома, сцепление бетона здесь хуже, чем в просто едино-монолитном бетоне.

Но не нужно сильно переживать по этому вопросу. Появление холодных швов неизбежно при строительстве монолитного бетонного каркаса дома. Поэтому, чтобы улучшить сцепление застывшего бетона со свежим, поверхность застывшего бетона обязательно очищается от пыли, грязи, воды, а также цементной плёнки, возникшей из-за наличия солей.

Монолитные перекрытия изготавливаются с использованием горизонтально выставленной опалубки (например, из влагостойкой фанеры), установленной на множестве вертикальных металлических стоек-домкратов. На опалубке вяжется арматурный каркас, который потом заливается бетоном. Подпирающие стойки из-под перекрытия убирают постепенно, по мере схватывания бетона.

В перекрытии нужно предусмотреть технологические отверстия: для дымохода, вентканалов, кабелей, труб канализации, воды и отопления.

При строительстве несущих колонн, в отличие от перекрытий, может потребоваться бетон с более высокой подвижностью . Причина в более обильном армировании колонн, а бетон должен занять все имеющиеся пустоты в объёме. Подвижность не должна достигаться излишним добавлением воды. Подвижные бетонные смеси обозначаются П1, П2, П3, П4 и т.д.

Для монолитных колонн обычно применяется специальная съёмная многоразовая опалубка. Экономить тут не надо, иначе опалубку может разорвать давлением изнутри. Нормальные строительные фирмы имеют такую опалубку, хотя её использование стоит недёшво. Люди, которые заливают несущие колонны сами, вынуждены для колонн строить очень прочные опалубки. Иногда строят несъёмную опалубку из кирпича.

Важно залить колонну сразу целиком, чтобы избежать появления в колонне холодного шва. Он появится только в месте стыка колонны и перекрытий. Холодный шов колонны должен быть горизонтальным.

Бетонные работы очень желательно проводить при положительной температуре. Есть добавки в бетон для работы с ним в холодное время, также иногда используются греющие кабели. Можно также соорудить шатёр из полиэтиленовой плёнки над стройкой, но всё же по возможности лучше работать с бетоном в тёплое время года.

Заполнитель стен в монолитном каркасе не обязан быть очень прочным, ведь нагрузку несут железобетонные колонны. Стена в данном случае лишь выполняет ограничивающую и теплозащитную функцию. Фактически, заполнять стены в монолитном каркасе дома можно любым материалом: тёплой керамикой. обычным кирпичом. блоками из ячеистого бетона (пенобетон, газобетон и др.), арболитом и т.д.

Можно использовать комбинации стеновых материалов. Например, снаружи облицовочный кирпич, внутри тёплая керамика. Или вариант дороже: облицовочный кирпич + тёплая керамика + внутренний слой обычного рядового кирпича. Третий внутренний слой кирпича в данном случай нужен для комфортного использования стены: удобно штробить, сверлить, крепить, гарантированно ничего не вывалится из стены.

У домов на основе монолитного ж/б каркаса могут промерзать монолитные перекрытия, если они выходят наружу и не утеплены. Теплопроводность железобетона примерно 1,69 Вт/(м C), а это неслабый мостик холода внутрь дома. Поэтому все торцы перекрытий нужно обязательно утеплять.

Колонны монолитного каркаса нужно ставить ко внутренней стороне стены. Перекрытие заходит дальше колонны и стеновой материал обходит колонну снаружи. Таким образом, несущие колонны постоянно находятся в зоне тепла и не промораживаются зимой. Это продлевает срок жизни колонн, хотя он и так очень большой.

Место в наружной стене, где находится несущая колонна, может получиться с плохим сопротивлением теплопередаче. Поэтому, возможно, на этом участке стены придётся использовать утеплитель.

Хотя колонну надо прижимать к внутренней стороне стены, не нужно делать одинаковую ровную поверхность, колонна должна быть незначитетельно утоплена внутрь. Благодаря этому, если стены потом будут штробиться, штробы не пойдут по колонне.

Как мне сказал один архитектор, есть риск подсоса влаги монолитным бетонным каркасом от бетонного фундамента. В этом случае необходимо отделить каркас от фундамента гидроизоляцией. Т.е. каркас будет стоять на фундаменте на гидроизоляционном слое. Того, что нет прямой цельной связи между фундаментом и каркасом бояться не стоит, сила тяжести всё держит крепко. Дом и так суперкрепким получается.

Дома на монолитном каркасе хорошо подходят для сейсмоопасных регионов России (Сочи, Екатеринбург и другие районы.

Буду рад вашим комментариям по теме статьи, каким-то дополнениям. Помните, автор обычный человек, у меня не всегда есть время ответить, если задаёте вопрос по своей стройке.

Светлана (22.10.2014 15:21) Доброго времени суток! Помогите, с таким вопросом: проектируется монолитное здание, где перекрытия — монолитные безбалочные. Балконная плита является консольным вылетом плиты перекрытия. Наружные стены из газобетона с утеплителем. Подскажите, как утеплить мостик холода? (с плиты на перекрытие.

Дмитрий (27.10.2014 15:20) Светлана, да, это частая проблема. Утеплять надо весь вылет монолитной плиты, иначе никак, может промерзать. Хорошо, когда пространство под балконом снизу как-то используется (гараж, тамбур и т.п.), тогда нужно только верх плиты утеплять. Можно вообще от балкона отказаться, в частных домах ими редко пользуются.

Дмитрий (14.02.2015 10:35) Добрый день! С интересом читаю ваши материалы. Подскажите, пожалуйста, а разве можно гидроизолировать полностью каркас в таком доме? А арматура? Она же соединяет фундамент и каркас.

Дмитрий Дмитрию (14.02.2015 17:02) Каркас может просто «стоять» на фундаменте. Стоят же просто обычные стены на фундаменте, точно также будет и каркас стоять.

Дмитрий (20.02.2015 23:04) Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать в случае монолитного каркаса менее массивный и глубокий фундамент? Честно говоря, интересует, можно ли излишние затраты на монолит компенсировать за счёт фундамента.

Дмитрий Дмитрию (22.02.2015 15:27) Фундамент лучше дать рассчитать специалисту, чтобы снизить затраты. Если проектировщика нет, то обычно строят с запасом.

Дмитрий (19.03.2015 15:56) Здравствуйте! Планируем строить коркасно-монолитное 2-х этажное здание, 1-этаж ремзона 2-этаж офисные помещения. Здание «Г» образное по длиной стороне 36 метров по короткой-24, ширина 12 метров (это что бы иметь представление) Так вот вопрос подскажите пожалуйста в каких случаях нужны вертикальные монолитные элементы в виде стен (чтобы связать каркас) для учета горизонтальных нагрузок и в каком случае колон достаточно? Спасибо.

Юрий (04.08.2015 22:17) Добрый день,Дмитрий!Если наружные стены из монолитного железобетона спроектировать,как Вы к этому относитесь?Многие строители не советуют это делать.

Дмитрий (05.08.2015 13:03) Юрий, здравствуйте. А почему строители не советуют, аргументация? Я вот тоже не хотел бы такие стены, но с другой стороны почему бы и нет. В многоквартирных домах на монолитном каркасе иногда делают некоторые стены монолитными (но не все). Если делать наружную стену из железобетона, то его нужно располагать ближе к внутренней части, а снаружи — материалы для «добора» сопротивления теплопередаче. Посчитайте всё на стеновом калькуляторе, с паропроницаемостью и влагонакоплением всё хорошо, у железобетона низкая паропроницаемость — 0,03, поэтому он должен быть в пироге стены ближе к комнате.

Юрий (05.08.2015 20:33) Здравствуйте,Дмитрий!Строители советуют, если делать стены из монолита,то обязательно 150мм утеплитель и облицовочный кирпич,а лучше сделать наружные стены монолитный каркас,газобетон,утеплитель и облицовочный кирпич.Мне интересно Ваше мнение,с уважением Юрий.

Дмитрий (06.08.2015 14:39) Юрий, хорош тот вариант, который не требует ремонта через 10-20-30-40 лет. У любого утеплителя ограничен срок службы. Даже у самого качественного ЭППС он как 50 лет указывается. Но если ставить вместо утеплителей стеновые материалы, то зачем тогда вообще монолитные стены. Вот поэтому и делают монолитный каркас с колоннами, а заполняющая кладка из любых современных стеновых блоков.

Урал (05.09.2015 12:58) И когда же это Екатеринбург переместился в сейсмоопасный регион. 60 лет живу и ни разу не «трясло.

Виталий (15.10.2015 09:12) Добрый день! Подскажите, в монолитном каркасе может ли балка перекрытия второго этажа лежать на внешней стене? или она должна быть «подвешена» (т.е. зазор). Надо ли закладывать между колонной и и стеной компенсатор тепловых расширений? если да, что посоветуете.

Вячеслав (29.10.2015 13:48) Здравствуйте! У меня к вам вопрос.я купил квартиру в монолитном доме и сделал в ней перепланировку и окна в лоджию убрал и стены а алюминевые рамы заменил на хороший пластик70 мм хочу теплую жилую лоджию сделать,дом обложен облицовочным кирпичом и осталось утеплить стены из облицовочного кирпича,в лоджии как лучше бы это сделать? Зимы у нас до -45.

Игорь (15.12.2015 11:36) Не понимаю тех кто «парится» по поводу «дороговизны и сложности» жб каркаса. В газобетонных — пенобетонных стенах, под перекрытие монолитные армпояса устраивают в обязательном порядке, надо только добавить колонны и вот он — каркас ( упрощенно ) практически готов. И в таком разе у вас получается совершенно иной по качеству дом, которому не страшны очень сильные землетрясения, просадки грунта. при сильном пожаре — каркас удержит перекрытия ( жб ) и позволит безопасно эвакуироваться. Не приходилось ли кому видеть растрескавшиеся стены газобетонного дома ( иногда в них можно кулак просунуть ). Такой дом становится непригодным ( небезопасным ) к проживанию и деньги затраченные на его строительство, во многом можно считать утраченными, плюс стоимость демонтажа. Да, такие случаи не массовые, но кто даст гарантию, что «сэкономленное » на колоннах не аукнется именно вам. Англичане в этом плане правы ( хоть и не люблю я их ) — свой дом должен быть крепостью.

Дмитрий (30.01.2016 14:07) Добрый день, Дмитрий. Спасибо вам за замечательный проект. Тут много полезной и систематизированной информации. Скажите, корректно ли утеплить снаружи колонны каркаса газобетоном низкой плотности ( изоляционным)? Нужно ли каркас заливать заранее или можно колонны заливать в сформированные пустоты в газобетонной стене, используя газобетон как несъемную опалубку? Спасибо.

катя (11.03.2016 17:55) Здравствуйте! У меня вопрос. Фундамент 12 на 7, сколько лить колон? и хватит ли 20 на 20 для них? За ранее СПАСИБО.

Алексей (06.05.2017 20:15) Добрый вечер. Подскажите нужно ли в одноэтажных домах из кирпича делать колонны? Какие требования госстроя, снипа.

максим (22.06.2017 13:07) здравствуйте. сделал фундамент из фбс. буду накрывать плитами и заливать армированный пояс. вопрос можно ли на этом этапе сделать бетонный каркас для двух этажей.

Сергей (06.08.2017 14:22) Здравствуйте! Хотел бы уточнить у Вас про комбинацию из стеновых материалов. Хочу использовать керамический лицевой пустотелый кирпич 120мм + керамический поризованный крупноформатный камень 440мм + керамический рядовой полнотелый 120мм кирпич. Получается что функцию паропроницаемости внутренний слой выполнять не будет, так как он полнотелый, верно? Хотел бы построится по этому варианту.

Оцените статью
Строительный портал
Яндекс.Метрика