Каркасный дом — строим своими руками Часть 1

Строительство

Каркасный дом - строим своими руками Часть 1Каркасный дом строим своими руками Часть 1.

Приветствую дорогих читателей блога «Строим жизнь своими руками». Сегодня мы рассмотрим подробно фото инструкцию о строительстве бюджетного двухэтажного каркасного дома размером 6 на 6 метров. Мы много уже писали о каркасах, но сегодня хочу более подробно показать как можно построить бюджетный двухэтажный каркасный дом быстро и не дорого начиная от фундамента и заканчивая крышей. И так.

Каркасный дом-часть первая.

За основу мы возьмём фундамент который мы уже рассматривали в этом блоге это будет столбчатый фундамент. Можно конечно использовать и такой столбчатый фундамент. Принцип изготовления и функциональность у них одинаковая, за исключением конечно метода изготовления. Кому какой в принципе нравится. В общем буду писать коротко, на фото и так должно быть всё понятно.

Размечаем участок, как я уже писал будем строить каркасный дом 6 на 6. Бурим лунки глубиной один метр и заливаем столбчатый фундамент или ленточный фундамент. Хочу только дополнить что, при заливке столба по центру вставляем метровую шпильку толщиной м12 мм. и даём ей выход 20 см за пределы столба, к ней мы будем крепить брус.

Далее нам понадобится шестиметровый брус сечением 150/150 в количестве 9 штук. Брус обрабатываем антисептиком или отработанным маслом.

Про методы стыковки мы тоже уже рассказывали в статье «Брус-основные узлы соединения брусьев.

На фото видно что производятся запилы бруса, затем они стыкуются и скрепляются гвоздями.

На каждый стык используем 4-5 гвоздей длиной 150 мм. Один важный момент. Под каждым стыком бруса должен стоять столб.

Далее по внутреннему периметру бруса, к нижнему краю прибиваем брусок сечением 50/50 с шагом 40-50 см. сотыми гвоздями.

Делаем это по всему внутреннему периметру бруса.

Затем нам понадобятся обрезные доски 25/150 и 50/100. Замеряем расстояние между брусом. Напиливаем доски и укладываем плотно между собой и между брусом как показано на фото. Стыки запениваем монтажной пеной. Ребро ставим через две доски. Можно и через одну доску шириной в 200 мм. Чем больше рёбер жесткости тем крепче будут полы.

Далее приступаем к утеплению полов.

В данном проекте мы в качестве утеплителя пола в каркасном доме будем использовать фасадный пенопласт толщиной 5 см. Один лист пенопласта размером метр на два стоит в среднем 200 рублей итого цена утеплителя составит 3600.

Режем пенопласт на 1 см меньше с каждой стороны чем наша ячейка. Укладываем в ячейку и запениваем по периметру монтажной пеной. В принципе можно постелить пароизоляцию под пенопласт но это делать в принципе не обязательно, так как пенопласт не пропускает не воду не пар.

Далее стелим на пенопласт фольгированный утеплитель толщиной 2-3 мм.

И зашиваем листами осб или фанеры толщиной 20 мм при помощи саморезов.

Наш фундамент для каркасного дома своими руками готов. На этом всё. Всем удачи. Наш адрес в контакте Следите за новостями подписывайтесь на рассылку, комментируйте, ставьте лайки, Пока. Статья имеет информационный характер для расширения кругозора и не является руководством к действию. Вы должны понимать что строительство дома это сложный и трудоёмкий процесс требующий точных расчётов по ветровым и снеговым нагрузкам а также по использованию строительных материалов. То что Вы сделаете своими руками, Вы сделаете на свой страх и риск. Продолжение следует.

Метки записи.

Оцените статью
Silikat18.ru - всё для стройки, ремонта и дизайна
Яндекс.Метрика