Камины длительного горения

Строительство

Камины длительного горенияКамины длительного горения.

Современная жизнь в городах – сплошная суета, все куда то бегут, торопятся. И в свободное время возникает потребность в отдыхе на свежем воздухе. Многие горожане стремятся за город, на дачи, а значительная часть население вообще перебираются жить в коттеджи, по ближе к природе. Какое наслаждение морозным вечером посидеть в большом удобном кресле, укутаться в теплый плед возле дачного камина и смотреть на пляшущие язычки пламени, слушать треск дров.

Различие камина длительного горения от обычного камина.

Неудобства приносят сильные морозы. Трудно обогреть дачный домик или коттедж в зимний период, если не поддерживать горение дров в камине. Приходится всё время подбрасывать топливо в топочное устройство камина. А если отвлёкся и забыл о теплоносителе, дрова прогорели, и огонь потух. Нужно начинать всё с начало.

На фото: устройство камина в загородном доме схема на разрезе.

Из данной ситуации есть выход – камины длительного горения, которые могут отапливать комнаты дач и коттеджей в течении семи часов, не подбрасывая дров в печь-камин после первичной закладки.

Обычный камин с открытым топочным устройством, который топится дровами, используется только для интерьера помещения дачи. Для отопления его применять не рентабельно, потому что его КПД около 20%, идет огромная потеря тепла. Открытое топочное устройство приводит к постоянному доступу большого объема кислорода, что в свою очередь увеличивает скорость горения и дрова сгорают не все. Это говорит о том, что основное количество тепла вместе с веществами горения уходит в трубу, топливо сгорает не все, остается много твердых отходов.

Как работают камины длительного горения.

Основное различие между каминами длительного горения и обычного в том, что у первого закрытое топочное устройство и не достаток кислорода. В нём дрова не горят, а тлеют в нижнем отделе топочного устройства, при этом вырабатывается огромное количество горючих газов. А ещё больший объём тепловой энергии вырабатывается при догорании газа в верхнем отделе печи. В таких каминах забор воздуха производится в два приёма.

Первичный этап попадания воздуха в нижний отдел.

Второй этап в верхний отдел топочного устройства.

Вот такое в два приёма горения топлива и приводит к максимальному результату.

По своему действию камины длительного горения почти тоже самое что и газогенераторные (пиролизных) твердотопливные котлы и печи. Поэтому эффективность каминов повышается до 80%. Это для конструкций с единственной отражательной поверхностью.

Данные отопительные конструкции содержат и различия от котлов и печей. Данные устройства имеют дверцу большого размера из огнеустойчивого стекла. Так же они используют способ не полный заброски дров в печь, это приводит к тому, что у каминов скорость горения одной закладки ниже.

На фото: устройство камина длительного горения схема в разрезе.

Основное различие – в методе образования тепла. Для котлов надо использовать обвязку и передвижения теплоносителя, а в конвективных печах топочное устройство опоясывают трубы, по которым подогретый воздух передаётся во внутрь здания. А вот современные камины значительное количество теплоты передает излучением.

Печь длительного горения для дачи.

При закрытом поточном устройстве нет свободного поступления кислорода в верхний и нижний отсек камеры горения, а чтобы в отопительном приборе можно было увидеть языки пламени, дверь из стекла должна быть всегда в чистом и прозрачном состоянии. Для решение этой задачи используют забор вторичного воздуха, который сделан так, что позволяет обдувать стекло из стекла и не дает покрывать его копотью. Все этого можно добиться только при производстве каминов на заводах, при изготовлении каминов кустарным способом такого результата не получается.

Виды каминов длительного горения.

Такие отопительные устройства по типу строения бывают двух видов.

Печи камины.

Готовые каминные топки.

Что представляют собой к амины длительного горения – это уже готовые к эксплуатации отопительные устройства, которым не нужна дополнительная декоративная отделка. От классических каминов их отличают очень большие прозрачные дверцы. Чтобы печь-камин заработал и нагревал помещение после приобретения нужно всего только присоединить дымоход и защитить от перегрева примыкающие поверхности. Такой камин не нужно облицовывать плиткой, он может быть как из чугуна с элементами литья, так и из металла, которая покрыта термостойкой керамикой.

Не нужно усиливать плиты перекрытия и делать отдельный фундамент для такого камина потому, что он имеет не большой размер и относительно малый вес. У каминов печей не очень большая тепловая мощность. В основном модельный ряд многих изготовителей варьирует в пределах от 4 до 10 кВт. Для отопления здания с потолками от 2,7 до 3 метров используют соотношения 1 кВт на 10 квадратный метров. Они отлично подойдут для отопления не больших загородных домов и дач. Главное отличие печей- каминов – это то, что они имеют варочную поверхность, а отдельные модели каминов еще оснащены и духовыми шкафами. Это позволяет использовать для приготовления пищи.

Виды каминов и печей длительного горения.

Следующий вид – это готовые каминные топочные устройства. Это уже более сильные обогревательные приборы, модульный строй которых берет начало от 10 кВт. Такие камины могут обогревать дома или дачи площадью от 100 до 250 квадратных метров, а если сделать систему труб, по которым будет подаваться горячий воздух, то можно отапливать одновременно не одну комнату не только одноэтажного, но и двухэтажного загородного дома.

Готовые каминные топки в зависимости от типа топочного устройства делятся на четыре вида: пристенные, встроенные, угловые, которые имеют одно или два стекла, и островные уже с тремя стеклами. Для облицовки отопительного прибора может подойти и готовый каминный комплекс, материал можно выбрать для конкретного стиля интерьера. Каминную топку можно сделать по заказу самого клиента. Для данного камина надо усиливать основания перекрытия, а в отдельных случаях делать дополнительный фундамент, потому что масса печи, ее отделка и дымоход весьма значительный и оказывает ощутимую нагрузку.

Камины печи с водяным контуром.

Чтобы повысить функциональность дровяных каминных топок производители начали встраивать в конструкцию отопительных приборов разные сопутствующие элементы. В настоящее время в продаже появились печи камины с водяным контуром, которые обогревают одновременно несколько помещений и нагревают воду для нужд горячего водоснабжения. Смонтировав такой отопительный прибор в зале или на кухне, к нему подключают определенное количество батарей, находящихся в разных комнатах дома или дачи. Главное не ошибиться в расчётах мощности данного прибора, а то прохладно будет во всех помещениях здания.

Устройство камина печи с водяным контуром.

Камины печи с водяным контуром имеют две разновидности: водотрубные и в виде водяной рубашки. В строении водотрубного отопительного прибора размещают на пути продвижения дыма трубы с теплоносителем, которые забирают у них тепловую энергию и переносят её до батарей системы отопления. Круговое движение в теплоносителе происходит естественным путём или при помощи насоса.

Второй тип инженерного сооружения похож по свойству действия на обычный котёл, в котором стальные стенки устройства омываются с внешней стороны водой. Вода нагревается от огня и вырабатывающегося в топке тепла. Оба этих вида каминов одинаково хороши, всё зависит от площади поверхности обмена.

Печи камины и готовые каминные топки производят из стали, но этот материал не благоприятно действуют и очень большие температуры, и продукты горения. Отопительные устройства из стали деформируются и прогорают. Чтобы это не происходило, делают внутреннюю защитный слой из жаропрочного материала это либо чугун, который считается самым прочным и наиболее долговечным, либо керамика повышенной прочности.

Эти современные отопительные устройства для дач и загородных домов очень популярны среди населения. Причины такого успеха очень просты.

Они энергонезависимы. Для работы каминов не нужно электричество, только твердое топливо (дрова) и с хорошей вытяжкой дымоход.

Красивый вид. Печи камины теперь представляют собой не только источник тепла, но и отличную деталь современного интерьера.

Длительность горения. Подбросил дрова в топку и забыл о камине на семь часов.

Простая конструкция и легко устанавливается.

Стоимость изделия боле менее доступна. Цены каминов значительно ниже, чем котлов.

И главное преимущество данных отопительных приборов то. Что они создают атмосферу покоя и уюта, которые ощущаются при наблюдении за огнём через прозрачное стекло. Ещё эти отопительные устройства вырабатывают здоровое тепло, которое имеет приятный аромат, выделяющийся при сгорании особенно дров хвойных пород. Всё это способствует хорошему отдыху от суеты городской жизни.

Похожие статьи.

Облицовка камина.

Системы отопления.

Русская печь своими руками.

Краска по металлу.

Оцените статью
Строительный портал
Яндекс.Метрика